Subrayado Fútbol sHD
Hoy
10°
Rain

11°

Sábado
Partly Cloudy
11°
Domingo
Mostly Sunny
15°
Lunes
Mostly Cloudy
14°
Martes
Sunny
16°
Copa América Chile 2015 en vivo
Argentina goleó a Paraguay por 6-1 y el sábado jugará la final ante ChileCopa América 2015

Argentina goleó a Paraguay por 6-1 y el sábado jugará la final ante Chile

En su mejor partido de la Copa América y con un Messi inspiradísimo, la albiceleste ganó y clasificó a la final del torneo, que se jugará el sábado.

Escuchá a este relator argentino enfurecido con el partido Uruguay-ChileCopa América 2015

Escuchá a este relator argentino enfurecido con el partido Uruguay-Chile

Alberto Raimundi es conocido por su pasión y desenfreno al relatar a Gimnasia y Esgrima de la Plata. Pero además es fanático de Uruguay.

Gustavo Munúa anuncia un Nacional “protagonista” y “con dinámica”

Gustavo Munúa anuncia un Nacional “protagonista” y “con dinámica”

Colgó los guantes como campeón uruguayo y ya asumió como entrenador de sus ex compañeros. El contrato es por un año.

Urretaviscaya firmó con el Pachuca: será dirigido por Diego AlonsoFútbol Uruguayo

Urretaviscaya firmó con el Pachuca: será dirigido por Diego Alonso

El “Rayo” confirmó este lunes su incorporación al equipo mexicano, para jugar el Apertura 2015. Con Alonso fueron compañeros en Peñarol 2010

Álvaro Gutiérrez firmó y es el nuevo director técnico del Al ShababDeportes

Álvaro Gutiérrez firmó y es el nuevo director técnico del Al Shabab

Este domingo se selló el acuerdo, por dos temporadas. Se confirma que el DT deja Nacional y los tricolores analizan quién lo sucederá.

EquipoJugadorGoles
Cristian Palacios13
Michael Santos10
Iván D. Alonso8
Jonathan M. Urretaviscaya7
Maureen Franco7
Mauricio Affonso7
Aldo F. Díaz7
Yoel Burgueño7
Facundo Perazza7
Lucas D. Cavallini6
Aníbal Hernández6
Leandro J. Rodriguez6
Mario I. Regueiro6
Adrián N. Luna5
Brian Lozano5
Carlos De Pena5
Leandro Barcia5
Santiago Bellini5
Juan P. Rodríguez4
Sebastián Píriz4
Luis Machado4
Gastón Colman4
Gastón Puerari4
Marcelo D. Zalayeta4
Nicolás Fagúndez4
Luís B. Aguiar4
Antonio Pacheco4
Martín Ligüera3
Matías O. Pérez Laborda3
Nicolás Rodríguez3
Santiago Charamoni3
Michael Acosta3
Leandro Sosa3
Rafael Acosta3
Fernando Arismendi3
Raúl F. Ferro3
Bruno Fornaroli3
Federico Laens3
Ángel Luna3
Octavio D. Siqueira Darriulat3
Cristian R. Techera3
Gastón Rodríguez3
Maximiliano Lombardi3
Richard Núñez3
Ignacio Risso3
Hugo Silveira3
Marcelo Tabárez3
Yefferson Moreira2
Hamilton Pereira2
Diego Arismendi2
Diego Martiñones2
Matías Santos2
Diego Zabala2
Nicolás Albarracin2
Gonzalo Barreto2
Sebastián Fernández2
Diego Galo2
Carlos Keosseian2
Gabriel Leyes2
Fernando Lima2
Orlando Muriel2
Juan P. Péndola2
Gastón Pereiro2
Leandro Reymundez2
Andrés Schettino2
Hugo M. Soria2
Mauro Vila2
Matías F. Castro2
Richard A. Porta2
Robert Flores1
Hernan Novick1
Alejandro C. Reyes1
Diego M. Rodríguez1
Mauro Arambarri1
Antonio J. Boghossian1
Fabricio Formiliano1
Edgard Martinez1
Miguel Murillo1
Jorge Rodríguez1
Alejandro Rodríguez Morales1
Santiago E. Romero1
Ivan Silva1
Andrés Silva1
José L. Tancredi Malatez1
Guillermo Trinidad1
Jesus Trinidade1
Agustín Viana1
Gerson1
José Álvarez1
Juan D. Álvez1
Mauricio Alonso1
Sebastián Assis1
Jaime Baez1
Adrián M. Balboa1
Facundo Barceló1
Boris Barone1
Fabián Bastidas1
Diogo1
Gonzalo D. Bueno1
Rodrigo Canosa1
Mathias Cardaccio1
Mateo Carro1
Federico Castellanos1
Gonzalo Castillo1
Danilo Cóccaro1
Matías Duffart1
Paul Dzeruvs1
Víctor M. Galain Pecora1
Santiago D. García1
Fernando Gorriarán1
Agustin Gutierrez1
Lucas Hernandez1
Ignacio Ithurralde1
Christian Latorre1
Pablo Lima1
Franco López1
Emilio Mac Eachen1
Gabriel Marques1
Williams Martínez1
Jorge A. Martínez Barrios1
Alexander J. Medina1
Bruno Montelongo1
Maximiliano Olivera1
Pablo Porcile1
Nicolás Queiroz Martínez1
Martín Rabuñal1
Nicolás Raimondi1
Jonathan A. Ramirez1
Gonzalo Ramos1
Diego Riolfo1
Felipe Rodríguez1
Ángel L. Rodríguez1
Cristian L. Rodríguez Fleitas1
Jonathan Sandoval1
Carlos Santucho1
Nicolás J. Schiappacasse Oliva1
Néstor F. Silva1
Leandro Sosa1
Douglas Starley Ferreira1
Luis Urruti1
Gonzalo Vega1
Joaquín Verges1
Rodrigo Viega1
Cecilio Waterman1
Emilio Zeballos Gutiérrez1
Matías Zunino1
Esteban González1
Ignacio Gonzalez1
EquipoPtsPJPGPEPP
1Peñarol3115942
2River Plate2915924
3Defensor Sporting2715762
4Danubio2615825
5Juventud2515744
6Tacuarembó2415735
7Cerro2315735
8Sud América2215573
9Nacional2115636
10Fénix2015627
11El Tanque Sisley1615447
12Wanderers1515438
13Atenas1415429
14Rampla Juniors1415429
15Rentistas1415429
16Racing (U)13154110
EquipoJugadorGoles
Emiliano Alfaro21
Junior Arias17
Raul Tarragona14
Santiago López Bruzzese14
Ignacio N. Lemmo Gervasio13
Willinton Techera13
Marcelo Mendez13
Maximiliano Freitas11
Álvaro A. Mello11
Fernando Cañarte10
Francisco Vega10
Santiago Bello10
Cristian Gutiérrez9
Aldave7
Ignacio Flores7
Joaquín Zeballos7
Sebastián J. Charquero6
Sebastián R. Gaitán6
Clementino González Martínez6
Ezequias Redin6
Pablo Munhoz6
Luis Oyarbide6
Kevin Ramírez6
Jorge Artigas6
Alvaro Apolito5
Bruno M. Correa Araújo5
Santiago N. Correa Parodi5
Axel Fernández5
Serafín F. García5
Miguel Puglia5
Ignacio Rivero5
Fernando Roucco5
Jonathan Soto5
Cristian Vaquero5
Federico Vega5
Nicolás I. Vigneri5
Giovanni Zarfino5
Paulo C. Pezzolano5
Rodrigo Alvez5
Franco J. Aliberti Barreto4
Cristian Colman4
Héctor Foletti4
Gonzalo Freitas4
Pablo D. Lavandeira4
Diego Luz4
Carlos A. Mezoña Vidal4
Ronald A. Ramírez Villa4
Darwin Ramirez4
Sergio D. Santín Francia4
Santiago Suárez4
Damián Bautista4
Nicolás E. Dibble4
Cristian Silva4
Alex M. Silva Garrel4
Jhonatan Candia3
Diego Carril3
Ángel G. Cayetano3
Guillermo Confalonieri3
Walter S. Cubilla3
Diego Denis3
Dario Ferreira3
Diego Gurri3
Guillermo Lopez3
Facundo Mallo3
Javier Mendez3
Michel Miranda3
Maximiliano Moreira3
Jonathan A. Pérez3
Maximiliano Russo3
Nelson E. Semperena3
Gonzalo Sena3
Jonathan Souza Motta3
Facundo Tealde3
Raúl Molina3
Omar Pérez3
Gerardo D. Acosta Mateuci2
Gustavo J. Biscayzacu2
Pier Bogni2
Santiago Bogrado2
Cristian Britos2
Matias Cartagena2
Gonzalo R. Curbelo Blanchet2
Gabriel De León2
Guillermo Dutra2
Ismael S. Espiga2
Emiliano Fernández2
Guillermo Firpo2
Bruno Foliados Suárez2
Gastón Garaza2
Bruno Giordano2
Ricardo Gómez2
Nicolas González2
Emmanuel Gonzalez2
William Klingender2
Adrián Leites2
Cristian E. Malán Arenas2
Agustin Miranda2
Facundo Moreira2
Pablo Olivera Fernandez2
Pablo Olivera Juani2
Yonatan Ortiz2
Xavier Páez2
Matías Perazzoli2
Federico Pereira2
Maximiliano Pereira2
Braian Pose2
Federico Ramos2
Edison M. Trasantes2
Rino F. Lucas2
Bruno Silva Barone2
Christian Almeida1
Pablo Castro1
Pablo Acosta1
Matías Acuña1
Giorginho Aguirre1
Nicolas Alonso1
Martín Arguiñarena1
Agustín Arigón1
Matías Arismendi1
Andrés Ayala1
Walt A. Báez Bordón1
Nicolás A. Barán1
Facundo Barceló1
Albert Barrientos1
Germán D. Bombaci Parentelli1
Enzo Borges1
Mariano Cappi1
Maximiliano Castilla1
Diego M. Cordero da Silva1
Jhon Curbelo1
Tabare da Cunha1
Guillermo Delgado1
Mathias De los Santos1
Michael Duarte1
Washington G. Figueroa Techera1
Sebastian Flores1
Agustin Gabus1
Marcelo Gamarra1
Nicolas Gomez1
Martín González1
Damián González1
Marcelo F. Guerrero1
Pablo Gutierrez1
Cristian Higuimaran1
Pablo Lamique1
Sergio Leites1
Mauricio Lofredda1
Salvador Maidana Vázquez1
Joaquín Martínez1
Steven Martinez1
Daley Mena1
Carlos Mezoña1
Eduardo D. Mieres1
Jose L. Montañez1
Maximiliano Noble1
Leonardo R. Novo Pérez1
Franco Nuñez1
Leonardo Olivera1
Juan M. Ortiz1
Antonio Oviedo1
Christian Pérez1
Germán Pérez1
Mario Pechi1
Agustín Peraza Fontana1
Diego Perez1
Leonel L. Pilipauskas1
Carlos Pimienta1
Pablo Pirez1
Leonardo F. Rivero1
Nicolás Rocha1
Martín Rodríguez1
Carlos E. Rodríguez Rodríguez1
Rodrigo Roque1
Juan P. Sandin De Simone1
Juan San Martin1
Mathías D. Sejas Mello1
Mathías E. Severo Silva1
Wanderson Silveira1
Sergio Souza1
Diego Suárez1
César Taján1
Lucas Tamareo1
Nelson E. Techera Placeres1
Matías Telechea1
Matías N. Tellechea Pérez1
Matías Toma1
Agustin Trinidad1
Fabian Trujillo1
Héctor A. Vázquez1
Diego G. Valerio Moreira1
Charles Zoryes1
Ignacio Zugarramurdi1
Pablo R. Melo1
Jonathan Rak1
EquipoPtsPJPGPEPP
1Liverpool (U)58281774
2Plaza Colonia53281657
3Villa Teresa47281387
4Boston River442813510
5Canadian43281279
6Central Español43281279
7Villa Española422812610
8Huracán FC41281189
9Miramar Misiones37289109
10Torque35289811
11Cerro Largo32288812
12Dep. Maldonado31289415
13Progreso252851013
14Rocha25286715
15Cerrito20284816
EquipoJugadorGoles
Gustavo Bou8
Guido Carrillo7
Miller A. Bolaños6
Federico Santander6
Esteban E. Paredes5
Pablo D. Escobar4
Valdivia4
Paolo Guerrero4
Ramón Ábila4
Enrique Esqueda4
Joffre D. Guerrón4
Elias4
Wilson D. Morelo4
Zamir Valoyes4
Rafael Sóbis4
Leandro Damião4
Diego Milito4
Luis C. Ruíz4
Alexandre Pato3
Brian L. Fernández3
Lucas Pratto3
Brahian Alemán3
Jonathan Calleri3
Alejandro S. Chumacero3
Fernando Fernández3
Teófilo Gutiérrez3
Nilmar3
Yulián Mejía3
Ángel Mena3
Matías Santos3
César A. González3
Daniel Osvaldo3
Julián A. Benítez3
Carlos A. Lobatón3
Rodrigo Mora3
Carlos A. Sánchez3
Luis C. Tejada3
Andrés D´Alessandro3
Germán E. Pacheco2
Jadson2
Ricardo A. Centurión2
Felipe2
Carlos J. López2
Sebastián Ubilla2
David L. Castro2
Diego G. Chaves2
Leandro Desábato2
Ely Esterilla Castro2
Michel Bastos2
Yamilson Rivera2
Damián A. Alvarez2
Egidio Arévalo Ríos2
Gustavo J. Canales2
Andrés E. Chávez2
Nicolás C. Colazo2
Marquinhos2
Marcos A. Delgado2
Lisandro López2
Juan M. Martínez2
José A. Meza2
John E. Murillo2
Omar S. Pérez2
Gelmin Rivas2
Gastón Rodríguez2
Eduardo Sasha2
Miguel Suárez2
Patricio D. Toranzo2
Pablo Zeballos2
Jonathan Fabbro2
Nicolás Albarracin2
Luciano F. Monzón1
Maximiliano Olivera1
Gabriel Valverde1
Éder Álvarez Balanta1
Carlos Auzqui1
Pedro J. Benítez1
Sergio R. Blanco1
José L. Cáceres1
Germán M. Centurion Marecos1
Mauro Cetto1
David Depetris1
Jorge I. González Barón1
Alexis H. Henríquez1
Walter Kannemann1
Juan C. Komar1
Jonatan R. Maidana1
Federico Mancinelli1
Leandro Marín1
Francisco J. Meza Palma1
Yerry F. Mina González1
Dayron Mosquera Chaverra1
Ángel R. Orué1
Henrique1
Jairo Palomino1
César E. Pereyra1
Renato Ramos1
Léo1
Leandro Reymundez1
José A. Rivas1
Juan1
Agustín Viana1
Rafael E. Acosta1
Luciano Acosta1
Réver1
Johan L. Arango Ambuila1
Luis C. Arias Cardona1
Josepmir Ballón1
Gonzalo Barreto1
Leandro Benegas1
Robert J. Burbano1
Washington F. Camacho1
Federico Carrizo1
Raúl Castro1
Matías F. Castro1
Martín Cauteruccio1
Luis Fabiano1
Vitinho1
Fágner1
Alberto C. Contrera1
Jonathan Copete1
Mathías Corujo1
Ernesto R. Cristaldo1
Reinaldo1
Leonardo Silva1
Carlos1
De Arrascaeta1
Ruben de la Cuesta Vera1
Jorge Henrique1
Rafael Carioca1
Cecilio Domínguez1
Jesús A. Dueñas1
Amaury Escoto1
Jorge J. Espericueta Escamilla1
Mauro Fernández1
Felipe I. Flores1
Arles E. Flores1
Willian1
Arturo González1
Jorge D. González1
Alejandro Guerra1
Emanuel Herrera1
Leonardo R. Jara1
Douglas Santos1
Nicolás Lodeiro1
Luciano Lollo1
Gustavo Lorenzetti1
Alejandro Márquez1
Luis F. Martelli Diaz1
Mauro Matos1
César M. Meli1
Jorge Mendoza1
Gabriel I. Mercado1
Alex1
Guilherme Milhomen Gusmão1
Darío Ocampo1
Luis A. Páez1
Sebastián Palacios1
Marcelo Palau1
Emerson1
Gastón Pereiro1
Mario A. Pineida1
Rodrigo Ramallo1
Christian G. Ramos1
Jorge E. Recalde1
Jonathan Cafú1
Abdón Reyes1
Diego Riolfo1
Juan D. Roa Reyes1
Jorge A. Rojas1
Alejandro Romero Gamarra1
Diego Rosende1
Jason Silva1
Alex Silva1
Luis Sosa1
Christian A. Suarez1
Santiago Trellez1
Leonardo Valencia1
César A. Valoyes1
Mathias Vidangossy1
Ezequiel Videla1
Dieter Villalpando Pérez1
Lucas Villarruel1
Diego Wayar1
Eduardo Domínguez1
Hernán R. López1
Juan C. Medina1
Humberto Suazo1
EquipoPtsPJPGPEPP
1Boca Juniors186600
2Tigres146420
3Internacional136411
4Corinthians136411
5Racing Club126402
6Santa Fe126402
7Sao Paulo126402
8At. Nacional116321
9Cruzeiro116321
10Emelec106312
11Estudiantes106312
12Wanderers106312
13Guaraní96231
14Atlético Mineiro96303
15Universitario (Sucre)96231
16The Strongest96303
17Colo Colo96303
18Libertad86222
19River Plate76141
20Palestino76213
21Sporting Cristal76141
22Huracán76141
23San Lorenzo76213
24Juan Aurich66132
25Atlas66204
26Mineros46114
27Barcelona46114
28San José46114
29Universidad de Chile36105
30Táchira36033
31Danubio36105
32Zamora06006