DeportesCampeonato Uruguayo | Torneo Clausura

Sigue hoy la segunda fecha del Torneo Clausura; Wanderes recibe a Nacional a la hora 20

En la tarde se miden Liverpool-Fénix, Danubio-Plaza Colonia y Boston Rver- Cerro. Mirá alineaciones, tabla parcial y otros detalles.

El jueves se disputará la otra tanda de partidos que cerrará la 2ª fecha del Torneo Clausura.

WANDERERS-NACIONAL

En uno de los encuentros más importantes, Wanderers recibirá a Nacional en el Parque Viera a las 20 horas.

Una de las novedades es que estará a la orden "Lavandina" Bergessio. El titular será Thiago Vecino, de todos modos.

El DT Gutiérrez no puede contar con Rafa Garcia, suspendido.

En los bohemios también está suspendido el chileno Christian Bravo.

Probables alineaciones

Nacional: Luis Mejía, Guillermo Cotugno, Guzmán Corujo, Felipe Carvalho, Matías Viña en la defensa, Gabriel Neves, Felipe Carballo, Brian Ocampo, Sebastián Fernández, Gonzalo Castro y Thiago Vecino.

Wanderers: Ignacio De Arrabuarrena, Federico Barrandeguy, Gastón Bueno, Federico Andueza, Maximiliano Araújo, Bruno Veglio, Adrián Colombino, Francisco Ginella, Diego Riolfo, Nicolas Albarracin y Matías Castro.

LIVERPOOL-FÉNIX

Además Liverpool recibirá a Fénix desde la hora 16 en Belvedere.

Probables alineaciones

Liverpool: Oscar Ustari, Jean Pierre Rosso, Martín González, Sebastián Cáceres, Martín Rivas, Nicolás Acevedo, Hernán Figueredo, Agustín Ocampo, Bryan Olivera, Federico Martínez y Juan Ignacio Ramírez.

Fénix: Darío Denis, Juan Alvez, Jonathan Toledo, Nicolás Olivera, Roberto Fernández, Raúl Ferro, Manuel Ugarte, Adrián Argachá, Breno De Souza, Alex Silva y Maximiliano Pérez.

DANUBIO-PLAZA COLONIA

Por su parte, Danubio se enfrenta a Plaza Colonia en Jardines del Hipódromo.

Probables alineaciones

Danubio: Federico Cristóforo, Emiliano Ancheta, Sergio Felipe, Ernesto Goñi, Nicolás Pantaleone, Pablo Siles, Maximiliano Rodríguez, Facundo Labandeira, Carlos Grossmüller, Juan Manuel Gutiérrez y Santiago Paiva.

Plaza Colonia: Nicolás Guirín, Ezequías Redín, Mario Risso, Federico Pérez, Facundo Kidd, Yvo Calleros, Facundo Waller, Alvaro Fernández/Marcelo Tabárez, Elías Umeres, Leandro Suhr y Cecilio Waterman.

BOSTON RIVER-CERRO

A la misma hora, en "Campeones Olímpicos" Boston River recibe a Cerro.

Probables alineaciones:

Boston River: Gonzalo Falcón, Leandro Lozano, Carlos Valdez, Guillermo Fratta, Pedro Silva Torrejón, Diego Scotti, Wiston Fernández, Marcelo Tapia, Lucas Rodríguez, Sebastián Abreu y Facundo Rodríguez.

Cerro: Rodrigo Formento, Rodrigo Izquierdo, Martín González, Federico Alonso, Federico Puente, Richard Pellejero, Felipe Klein, Santiago Viera, José Luis Tancredi, Franco López y Maureen Franco.

Embed
fixture.jpg

Dejá tu comentario