Deportes

Rampla recibirá a Nacional y Peñarol a River por la fecha 2 del Apertura

Los otros partidos: Torque-Progreso, Boston River-Wanderers, Danubio-Defensor Sporting, Atenas-Racing y Fénix-Cerro. Liverpool, tendrá fecha libre.

La segunda fecha del Torneo Apertura se abre este sábado con el partido ente Rampla Juniors y Nacional como lo más destacado de la jornada.

Tras eliminar a Chapecoense en Copa Libertadores, los tricolores quedaron concentrados este viernes en Los Céspedes para su visita a los picapiedras en el Parque Viera.

Alexander Medina volverá a rotar a muchos de sus jugadores, teniendo en cuenta el duelo con Banfield del próximo miércoles en Buenos Aires, por eso los tres argentinos que llegaron en este período de pases serán titulares.

Gino Peruzzi irá al lateral, Rodrigo Erramuspe estará en la zaga junto a la vuelta del capitán Diego Polenta, y Gonzalo Bergessio jugará en el ataque.

Estos serán los principales cambios en los tricolores.

Además, el juvenil Gabriel Neves, volverá a estar en zona de volantes junto a Sebastián Rodríguez.

De esta forma, el probable equipo de Nacional para visitar a Rampla en el Viera será con: Luis Mejía en el arco; en el fondo Gino Peruzzi, Rodrigo Erramuspe, Diego polenta y Alfonso Espino; en el mediocampo Sebastián Rodríguez, Gabriel Neves, Luis Aguiar y Leandro Barcia; Gonzalo Bergessio y Gonzalo Bueno serán los atacantes del Cacique.

/jwpi/video__b1844550-ca8a-4306-ad7d-df7cbdfadec9/jwpf/

También el sábado a partir de las 17 horas jugarán: Torque-Progreso en el Estadio José Nasazzi y Boston River-Wanderers en el Parque Artigas de Las Piedras.

En tanto, Peñarol se prepara para recibir el domingo desde las 19:30 horas a River Plate en el Estadio Campeón del Siglo, con el mismo equipo que le ganó a Racing en el debut, ya que Guillermo Varela, que estaba sentido con una tendinitis y, se recuperó y estará desde el arranque.

Los aurinegros, que presentaban esa duda en el lateral, probaron este jueves a Varela en la práctica de fútbol y respondió de buena forma, por lo que Leo Ramos mantendrá en el equipo ante los darseneros.

Los once que saldrán a la cancha serán los siguientes: Kevin Dawson en el arco; en el fondo Guillermo Varela, Fabricio Formiliano, Ramón Arias y Lucas Hernández; en el mediocampo Fabián Estoyanoff, Walter Gargano, Cristian Rodríguez y Agustín Canobbio; adelante el ecuatoriano Fidel Martínez junto al argentino Maximiliano Rodríguez.

En River Plate, el técnico Pablo Tiscornia no podrá contar con Nicolás Rodríguez, suspendido, y José Neris que integrará el equipo Sub 20 para la Copa Libertadores.

El equipo darsenero viene de empatar 2 a 2 en el debut ante Boston River.

/jwpi/video__72554e54-ed96-40de-ae30-c28ff25aa07a/jwpf/

Más temprano el domingo, jugarán: Danubio-Defensor Sporting a las 17 horas en el Estadio Jardines del Hipódromo, Atenas-Racing en el Estadio Atenas de San Carlos, y Fénix-Cerro en el parque Capurro.

Liverpool, tendrá fecha libre.

Dejá tu comentario