La fecha 13 del Torneo Apertura 2021 comenzó el viernes con el empate 2-2 de Progreso contra Rentistas, en el Parque Paladino. Luego Peñarol superó 1-0 a Cerro Largo, en el Ubiila de Melo y River Plate empató 3-3 contra Montevideo City Torque, en el Parque Saroldi.
Cerrito le ganó a Nacional 2-0, con dos goles de Maximiliano Silvera
El lunes Sud América se enfrentará con Wanderers, en Jardines del Hipódromo y Plaza Colonia con Boston River, en el estadio Prandi.
Este domingo Liverpool empató con Villa Española, en el estadio Belvedere, 2-2.
Los goles del partido fueron de Sebastián Fernández a los 13’ y de Tomás Chacón, a los 22’; y Robert Flores, a los 58’ y Mathías Riquero, a los 65’.
Nacional volvió a dejar puntos: empató con Progreso 0-0 en el Gran Parque Central
Cerrito le ganó a Nacional 2-0 en el estadio Charrúa. Los dos goles del partido los realizó Maximiliano Silvera, a los 12 y a los 55´.
El lunes Sud América se enfrentará con Wanderers, en Jardines del Hipódromo y Plaza Colonia con Boston River, en el estadio Prandi.
La fecha se cerrará el martes 10 de agosto, con el encuentro que disputará Deportivo Maldonado con Fénix.
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 13
Viernes 6 de agosto
Progreso 2-2 Rentistas
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Santiago Fernández y Jonathan Peña
4º árbitro: Diego Dunajec
Cerro Largo 0-1 Peñarol
Estadio: Ubilla
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Carlos Barreiro y Héctor Bergalo
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Sábado 7 de agosto
River Plate 3-3 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Mathías Muniz y Heber Godoy
4º árbitro: Antonio García
Domingo 8 de agosto
Liverpool – Villa Española
Estadio: Belvedere
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Marquez Lisboa
4º árbitro: Santiago Motta
Cerrito - Nacional
Estadio: Charrúa
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Pablo Llanera y Alberto Piriz
4º árbitro: Mathías De Armas
VAR: Leodan González
AVAR: Nicolás Taran
Lunes 9 de agosto
Sud América – Wanderers
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Plaza Colonia – Boston River
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Agustin Berisso y Julián Pérez
4º árbitro: Fernando Falce
Martes 10 de agosto
Deportivo Maldonado - Fénix
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 15 h TV
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Andrés Nievas y Héctor Porillo.
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Fuente: AUF
Dejá tu comentario