Deportes

Se viene la fecha 12: Danubio-Wanderers, Nacional-Defensor y Peñarol-Cerro

Tricolores y franjeados son los líderes del Campeonato Uruguayo Especial con 25 unidades. Liverpool es el único escolta con 21 puntos.

Con tres partidos, este sábado comenzará a disputarse la décimo-segunda fecha del Campeonato Uruguayo Especial.

Desde las 16 horas, Villa Española recibirá a Boston River en el Estadio Obdulio Varela y Racing hará lo propio con River Plate en el Parque Roberto.

En el Estadio Campeón del Siglo, Cerro visitará a Peñarol a partir de las 17:15 horas.

La etapa se completará el domingo con cinco partidos.

A las 16 horas, Liverpool enfrentará a Sud América en el Estadio Belvedere, Danubio recibirá a Wanderers en Jardínes del Hipódromo, Rampla Juniors a Juventud en el Estadio Olímpico, y Fénix visitará a Plaza en el Estadio Suppici de Colonia.

Y Defensor Sporting y Nacional cerrarán la fecha desde las 19:15 horas en el Estadio Franzini.

Nacional y Danubio son los líderes del torneo con 25 puntos. Liverpool es el único escolta con 21 unidades.

Sábado 19 de noviembre

VILLA ESPAÑOLA – BOSTON RIVER
Hora: 16:00.
Estadio: Obdulio Varela.
Árbitro: Javier Bentancor.
Asistentes: Marcelo Alonso y Hugo Collazo.
4º árbitro: Diego Riveiro.

RACING – RIVER PLATE
Hora: 16:00.
Estadio: Parque Roberto.
Árbitro: Yimmy Álvarez.
Asistentes: Carlos Pastorino y Danilo Giménez.
4º árbitro: Claudia Umpiérrez.

PEÑAROL – CERRO (TV)
Hora: 17:15.
Estadio: Campeón del Siglo.
Árbitro: Esteban Ostojich.
Asistente: Gabriel Popovits y Marcelo Gadea.
4º árbitro: Héctor Martínez.

Domingo 20 de noviembre

LIVERPOOL – SUD AMÉRICA
Estadio: Belvedere.
Hora: 16:00.
Árbitro: Christian Ferreyra.
Asistentes: Richard Trinidad y Santiago Fernández.
4º árbitro: Claudia Umpiérrez.

DANUBIO – WANDERERS (TV)
Estadio: Jardínes del Hipódromo.
Hora: 16:00.
Árbitro: Andrés Cunha.
Asistentes: Miguel Nievas y Gino Cottini.
4º árbitro: Antonio García.

RAMPLA JUNIORS – JUVENTUD
Estadio: Olímpico.
Hora: 16:00.
Árbitro: Gustavo Tejera.
Asistentes: Horacio Ferreiro y Andrés Pollero.
4º árbitro: Héctor Martínez.

PLAZA COLONIA – FÉNIX
Estadio: Suppici.
Hora: 16:00.
Árbitro: Daniel Fedorczuk.
Asistentes: Nicolás Tarán y Gustavo Márquez Lisboa.
4º árbitro: Diego Riveiro.

DEFENSOR SPORTING – NACIONAL (TV)
Estadio: Franzini.
Hora: 19:15.
Árbitro: Jonathan Fuentes.
Asistentes: Mauricio Espinosa y Eduardo Aguirre.
4º árbitro: Fernando Falce.

Dejá tu comentario