Roglic pierde el liderato en la Vuelta y Storer repite triunfo en la 10ª etapa

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo) perdió el maillot rojo de líder de la Vuelta a España, que fue a parar al noruego Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty), este martes al final de la 10ª etapa que terminó en Rincón de la Victoria (sur).

24 de agosto de 2021, 14:02hs

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo) perdió el maillot rojo de líder de la Vuelta a España, que fue a parar al noruego Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty), este martes al final de la 10ª etapa que terminó en Rincón de la Victoria (sur).

El ganador de la etapa fue el australiano Michael Storer (DSM) en solitario, tras escaparse del grupo que integró la fuga del día, consiguiendo su segundo triunfo de etapa en esta Vuelta.

La escapada se formó a los 60 km y estuvo integrada por 32 corredores, con Eiking y Guillaume Martin (Cofidis) como ciclistas mejor situados en la clasificación general.

Pero era el día de Storer. El corredor de 24 años atacó en la subida al Puerto de Almachar, única dificultad del día, para quedarse solo y abrochar su segunda victoria parcial, después de la conseguida en la 7ª etapa en Balcón de Alicante (este).

Eiking entró en meta a 22 segundos de Storer, aprovechando la pasividad del pelotón durante la mayor parte de la carrera para arrebatarle el rojo a Roglic, que llegó a casi 12 minutos del ganador del día. Martin es ahora 2º en la general a 58 segundos del noruego.

El esloveno aspiró por un momento a conservar la prenda de líder, después de lanzar un ataque en el Puerto de Almachar. Pero a pesar de sorprender, Roglic también tomó riesgos, y en el descenso del puerto se cayó, permitiendo que le atraparan el español Enric Mas, el colombiano Miguel Ángel López (ambos de Movistar) y el australiano Jack Haig (Bahrain).

En estos momentos Roglic marcha tercero en la general (a 2 minutos y 17 segundos de Eiking), seguido por Mas (2:45) y 'Superman' López (3:38).

Los grandes perdedores del día llevaban los colores del equipo Ineos: ni el británico Adam Yates, ni el colombiano Egan Bernal ni el ecuatoriano Richard Carapaz lograron conectar con el grupo de Roglic.

Por tanto, en la general Bernal es séptimo a 4:46 del líder, Yates figura 9º a 5:01 y el campeón olímpico Carapaz es 25º a más de 22 minutos de Eiking.

- Clasificación de la 10ª etapa de la Vuelta a España:

1. Michael Storer (AUS/Sunweb) 4 h 09:21. (velocidad media: 45,5 km/h)

2. Mauri Vansevenant (BEL) a 22.

3. Clément Champoussin (FRA) 22.

4. Tylan van Baarle (NED) 22.

5. Odd Christian Eiking (NOR) 22.

6. Jhonatan Narváez (ECU) 51.

7. Nicholas Nick Sch (AUS) 51.

8. Geoffrey Bouchard (FRA) 51.

9. Lilian Calmejane (FRA) 51.

10. Kenny Elissonde (FRA) 51.

11. Julen Amezqueta (ESP) 51.

12. Guillaume Martin (FRA) 51.

13. Matteo Trentin (ITA) 1:32.

14. Floris De Tier (BEL) 1:32.

15. Olivier Le Gac (FRA) 2:20.

16. Jonathan Lastra (ESP) 3:00.

17. Damien Howson (AUS) 3:02.

18. Andrea Bagioli (ITA) 3:02.

19. José Herrada Lopez (ESP) 3:02.

20. Rui Oliveira (POR) 3:16.

21. Martijn Tusveld (NED) 4:20.

22. Thymen Arensman (NED) 4:54.

23. Maximilian Schachmann (GER) 5:17.

24. Cesare Benedetti (POL) 5:17.

25. Luis León Sánchez (ESP) 5:17.

26. Alex Aranburu (ESP) 5:17.

27. Magnus Nielsen (DEN) 7:25.

28. Xabier Azparren (ESP) 8:36.

29. Lawson Craddock (USA) 8:36.

30. Jens Keukeleire (BEL) 8:36.

31. Florian Vermeersch (BEL) 11:00.

32. Aleksander Vlasov (RUS) 11:49.

33. Miguel Ángel López (COL) 11:49.

34. Sepp Kuss (USA) 11:49.

35. Jack Haig (AUS) 11:49.

36. Enric Mas (ESP) 11:49.

37. Primoz Roglic (SLO) 11:49.

38. Felix Großschartner (AUT) 11:49.

39. Rafal Majka (POL) 12:26.

40. David De la Cruz (ESP) 12:26.

41. Gino Mäder (SUI) 12:26.

42. Adam Yates (GBR) 12:26.

43. Egan Bernal (COL) 12:26.

44. Wout Poels (NED) 12:26.

45. Fabio Aru (ITA) 12:26.

46. Louis Meintjies (RSA) 12:26.

47. Giulio Ciccone (ITA) 13:03.

48. Rémy Rochas (FRA) 13:03.

49. Mikel Nieve (ESP) 13:03.

50. Andrej Zeits (KAZ) 13:03.

51. Jan Polanc (SLO) 13:03.

52. Sam Oomen (NED) 13:03.

53. Simone Petilli (ITA) 13:03.

54. Steven Kruijswijk (NED) 13:03.

55. Juan Pedro López (ESP) 13:03.

56. Ben Zwiehoff (GER) 13:03.

57. Gorka Izagirre (ESP) 13:03.

58. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU) 13:03.

59. Óscar Cabedo (ESP) 13:24.

60. Gotzon Martín (ESP) 14:22.

61. Mikel Bizkarra (ESP) 14:22.

62. Carlos Verona (ESP) 14:22.

63. Jetse Bol (NED) 15:58.

64. Pelayo Sánchez (ESP) 15:58.

65. Luis Ángel Maté (ESP) 15:58.

66. Lucas Hamilton (AUS) 17:40.

67. Damiano Caruso (ITA) 19:04.

68. Rudy Molard (FRA) 19:04.

69. Jan Hirt (CZE) 19:04.

70. Pavel Sivakov (RUS) 19:04.

71. Joe Dombrowski (USA) 19:04.

72. Sergio Henao (COL) 19:04.

73. Gianluca Brambilla (ITA) 19:04.

74. Rein Taaramae (EST) 19:08.

75. Patrick Gamper (AUT) 19:47.

76. Diego Camargo (COL) 19:47.

77. Angel Madrazo (ESP) 19:47.

78. Koen Bouwman (NED) 19:47.

79. José Herrada (ESP) 19:47.

80. Jon Izagirre (ESP) 20:59.

81. Anton Palzer (GER) 20:59.

82. Mickaël Cherel (FRA) 20:59.

83. José Joaquín Rojas (ESP) 20:59.

84. Ryan Gibbons (RSA) 20:59.

85. Ander Okamika (ESP) 20:59.

86. Damien Touzé (FRA) 20:59.

87. Richard Carapaz (ECU) 20:59.

88. Arnaud Démare (FRA) 21:41.

89. James Piccoli (CAN) 21:41.

90. Ramon Sinkeldam (NED) 21:41.

91. Connor Brown (NZL) 21:41.

92. Oier Lazkano (ESP) 21:41.

93. Alex Kirsch (LUX) 21:41.

94. Eddy Finé (FRA) 21:41.

95. Chris Hamilton (AUS) 21:41.

96. Romain Bardet (FRA) 21:41.

97. Dylan Sunderland (AUS) 21:41.

98. Imanol Erviti (ESP) 21:41.

99. Sander Armee (BEL) 21:41.

100. Chad Haga (USA) 21:41.

101. Nélson Oliveira (POR) 21:41.

102. Yukiya Arashiro (JPN) 21:41.

103. Mikel Landa (ESP) 21:41.

104. Jan Tratnik (SLO) 21:41.

105. Tobias Ludvigsson (SWE) 21:41.

106. Robert Stannard (AUS) 21:41.

107. Fernando Barceló (ESP) 21:41.

108. Yuriy Natarov (KAZ) 21:41.

109. Anthony Roux (FRA) 21:41.

110. Clément Venturini (FRA) 21:41.

111. Salvatore Puccio (ITA) 21:41.

112. Antonio Nibali (ITA) 21:41.

113. Robert Gesink (NED) 21:41.

114. Michael Matthews (AUS) 21:41.

115. Diego Rubio (ESP) 21:41.

116. Daniel Navarro (ESP) 21:41.

117. Carlos Canal (ESP) 21:41.

118. Steff Crass (BEL) 21:41.

119. James Knox (GBR) 21:41.

120. Nico Denz (GER) 21:41.

121. Omar Fraile (ESP) 21:41.

122. Mikel Iturria (ESP) 21:41.

123. Wesley Kreder (NED) 21:41.

124. Kevin Van Melsen (BEL) 21:41.

125. Álvaro Cuadros (ESP) 21:41.

126. Aritz Bagües (ESP) 21:41.

127. Tom Scully (NZL) 21:41.

128. Mark Padun (UKR) 21:41.

129. Quinn Simmons (USA) 21:41.

130. Kiel Reijnen (USA) 21:41.

131. Jonathan Caicedo (ECU) 21:41.

132. Joan Bou (ESP) 22:59.

133. Juan José Lobato (ESP) 22:59.

134. Lennard Hofstede (NED) 22:59.

135. Nathan Van Hooydonck (BEL) 22:59.

136. Jordi Meeus (BEL) 22:59.

137. Luka Mezgec (SLO) 22:59.

138. Jon Aberasturi (ESP) 22:59.

139. Simon Carr (GBR) 24:45.

140. Riccardo Minali (ITA) 25:24.

141. Bertjan Lindeman (NED) 25:29.

142. Dimitri Claeys (BEL) 25:29.

143. Guy Niv (ISR) 25:29.

144. Josef Cerný (CZE) 25:31.

145. Bert Van Lerberghe (BEL) 25:31.

146. Sylvain Moniquet (BEL) 25:31.

147. Fabio Jakobsen (NED) 25:31.

148. Florian Sénéchal (FRA) 25:31.

149. Zdenek Stybar (CZE) 25:31.

150. Stan Dewulf (BEL) 25:31.

151. Scott Thwaites (GBR) 25:31.

152. Itamar Einhorn (ISR) 25:31.

153. Maxim Van Gils (BEL) 25:31.

154. Edward Planckaert (BEL) 25:31.

155. Matthew Holmes (GBR) 25:31.

156. Tobias Bayer (AUT) 25:31.

157. Jasper Philipsen (BEL) 25:31.

158. Alberto Dainese (ITA) 25:31.

159. Nicolas Prodhomme (FRA) 25:31.

160. Thomas Pidcock (GBR) 25:31.

161. Andreas Kron (DEN) 25:31.

162. Alexander Krieger (GER) 25:31.

163. Piet Allegaert (BEL) 25:31.

164. Jay Vine (AUS) 25:31.

165. Sacha Modolo (ITA) 25:31.

166. Kévin Geniets (LUX) 25:31.

167. Sebastian Berwick (AUS) 25:31.

168. Sep Vanmarcke (BEL) 25:31.

169. Antonio Soto (ESP) 25:31.

170. Martin Laas (EST) 25:31.

171. Harm Vanhoucke (BEL) 25:31.

- Clasificación general de la Vuelta a España:

1. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty) 38 h 37:46.

2. Guillaume Martin (FRA/COF) a 58.

3. Primoz Roglic (SLO/JUM) 2:17.

4. Enric Mas (ESP/MOV) 2:45.

5. Miguel Ángel López (COL/MOV) 3:38.

6. Jack Haig (AUS/BAH) 3:59.

7. Egan Bernal (COL/INE) 4:46.

8. Sepp Kuss (USA/JUM) 4:57.

9. Adam Yates (GBR/INE) 5:01.

10. Felix Großschartner (AUT/BOR) 5:42.

11. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 6:10.

12. Aleksander Vlasov (RUS/AST) 6:12.

13. David De la Cruz (ESP/UAE) 6:49.

14. Gino Mäder (SUI/BAH) 6:54.

15. Louis Meintjies (RSA/INT) 6:59.

16. Fabio Aru (ITA/QHU) 7:30.

17. Juan Pedro López (ESP/TRE) 9:23.

18. Jan Polanc (SLO/UAE) 11:11.

19. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 14:55.

20. Damiano Caruso (ITA/BAH) 15:07.

21. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2) 16:17.

22. Mikel Landa (ESP/BAH) 17:56.

23. Lilian Calmejane (FRA/AG2) 21:39.

24. Rémy Rochas (FRA/COF) 21:40.

25. Richard Carapaz (ECU/INE) 22:24.

26. Martijn Tusveld (NED/DSM) 23:32.

27. Clément Champoussin (FRA/AG2) 23:56.

28. Rafal Majka (POL/UAE) 24:08.

29. Carlos Verona (ESP/MOV) 25:04.

30. Kenny Elissonde (FRA/TRE) 30:37.

31. Tylan van Baarle (NED/INE) 30:39.

32. Luis León Sánchez (ESP/AST) 32:04.

33. Gianluca Brambilla (ITA/TRE) 33:37.

34. Michael Storer (AUS/DSM) 34:17.

35. Sam Oomen (NED/JUM) 36:23.

36. Wout Poels (NED/BAH) 36:31.

37. Steff Crass (BEL/LOT) 36:40.

38. Gorka Izagirre (ESP/AST) 36:49.

39. Simone Petilli (ITA/INT) 39:50.

40. Julen Amezqueta (ESP/CJR) 40:27.

41. Nicholas Nick Sch (AUS/BIK) 41:45.

42. Mark Padun (UKR/BAH) 41:55.

43. Óscar Cabedo (ESP/BBH) 42:04.

44. José Herrada Lopez (ESP/COF) 42:11.

45. Jonathan Lastra (ESP/CJR) 42:16.

46. Rudy Molard (FRA/GFJ) 42:18.

47. Mikel Nieve (ESP/BIK) 42:35.

48. Mikel Bizkarra (ESP/EUS) 42:40.

49. Pavel Sivakov (RUS/INE) 43:15.

50. Mauri Vansevenant (BEL/DEC) 45:39.

51. Sergio Henao (COL/QHU) 46:15.

52. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU/CJR) 46:36.

53. Romain Bardet (FRA/DSM) 47:25.

54. Jon Izagirre (ESP/AST) 48:57.

55. Andrej Zeits (KAZ/BIK) 49:05.

56. Jhonatan Narváez (ECU/INE) 50:39.

57. Luis Ángel Maté (ESP/EUS) 51:13.

58. James Piccoli (CAN/ISR) 52:40.

59. Gotzon Martín (ESP/EUS) 53:35.

60. Floris De Tier (BEL/ALP) 54:07.

61. Daniel Navarro (ESP/BBH) 55:04.

62. Andrea Bagioli (ITA/DEC) 56:43.

63. Olivier Le Gac (FRA/GFJ) 57:40.

64. Lawson Craddock (USA/EF1) 1 h 00:18.

65. Mickaël Cherel (FRA/AG2) 1 h 00:18.

66. Ryan Gibbons (RSA/UAE) 1 h 00:37.

67. Jetse Bol (NED/BBH) 1 h 01:26.

68. Fernando Barceló (ESP/COF) 1 h 02:33.

69. Andreas Kron (DEN/LOT) 1 h 04:24.

70. Cesare Benedetti (POL/BOR) 1 h 04:36.

71. Rui Oliveira (POR/UAE) 1 h 04:37.

72. James Knox (GBR/DEC) 1 h 04:44.

73. Joe Dombrowski (USA/UAE) 1 h 05:00.

74. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 1 h 05:20.

75. Lucas Hamilton (AUS/BIK) 1 h 05:29.

76. Angel Madrazo (ESP/BBH) 1 h 05:42.

77. Ben Zwiehoff (GER/BOR) 1 h 06:39.

78. Joan Bou (ESP/EUS) 1 h 06:49.

79. Jens Keukeleire (BEL/EF1) 1 h 08:07.

80. Jonathan Caicedo (ECU/EF1) 1 h 08:11.

81. Stan Dewulf (BEL/AG2) 1 h 08:13.

82. Nélson Oliveira (POR/MOV) 1 h 08:48.

83. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 1 h 09:23.

84. Robert Gesink (NED/JUM) 1 h 10:28.

85. Magnus Nielsen (DEN/EF1) 1 h 10:58.

86. Tobias Bayer (AUT/ALP) 1 h 13:29.

87. Maxim Van Gils (BEL/LOT) 1 h 13:43.

88. Jan Hirt (CZE/INT) 1 h 14:21.

89. Nicolas Prodhomme (FRA/AG2) 1 h 14:44.

90. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 14:55.

91. Alex Aranburu (ESP/AST) 1 h 15:17.

92. Antonio Soto (ESP/EUS) 1 h 15:22.

93. Damien Howson (AUS/BIK) 1 h 15:50.

94. José Herrada (ESP/COF) 1 h 17:36.

95. Damien Touzé (FRA/AG2) 1 h 18:17.

96. Diego Camargo (COL/EF1) 1 h 18:37.

97. Rein Taaramae (EST/INT) 1 h 18:56.

98. Thymen Arensman (NED/DSM) 1 h 19:04.

99. Anthony Roux (FRA/GFJ) 1 h 19:14.

100. Yuriy Natarov (KAZ/AST) 1 h 19:53.

101. Matteo Trentin (ITA/UAE) 1 h 21:06.

102. Guy Niv (ISR/ISR) 1 h 21:37.

103. Koen Bouwman (NED/JUM) 1 h 21:39.

104. Sander Armee (BEL/QHU) 1 h 22:41.

105. Michael Matthews (AUS/BIK) 1 h 22:42.

106. Pelayo Sánchez (ESP/BBH) 1 h 23:02.

107. Carlos Canal (ESP/BBH) 1 h 23:09.

108. Harm Vanhoucke (BEL/LOT) 1 h 23:44.

109. Simon Carr (GBR/EF1) 1 h 24:02.

110. Antonio Nibali (ITA/TRE) 1 h 24:46.

111. Sylvain Moniquet (BEL/LOT) 1 h 25:29.

112. Jay Vine (AUS/ALP) 1 h 25:51.

113. Eddy Finé (FRA/COF) 1 h 26:19.

114. Xabier Azparren (ESP/EUS) 1 h 26:29.

115. Clément Venturini (FRA/AG2) 1 h 26:32.

116. Wesley Kreder (NED/INT) 1 h 26:51.

117. Ander Okamika (ESP/BBH) 1 h 26:58.

118. Robert Stannard (AUS/BIK) 1 h 28:06.

119. Nathan Van Hooydonck (BEL/JUM) 1 h 28:06.

120. Chris Hamilton (AUS/DSM) 1 h 28:25.

121. Mikel Iturria (ESP/EUS) 1 h 29:17.

122. Florian Vermeersch (BEL/LOT) 1 h 30:01.

123. Aritz Bagües (ESP/CJR) 1 h 30:05.

124. Thomas Pidcock (GBR/INE) 1 h 30:37.

125. Álvaro Cuadros (ESP/CJR) 1 h 30:55.

126. Patrick Gamper (AUT/BOR) 1 h 30:56.

127. Jon Aberasturi (ESP/CJR) 1 h 31:49.

128. Arnaud Démare (FRA/GFJ) 1 h 32:00.

129. Tobias Ludvigsson (SWE/GFJ) 1 h 32:53.

130. Jasper Philipsen (BEL/ALP) 1 h 33:09.

131. Edward Planckaert (BEL/ALP) 1 h 33:17.

132. Luka Mezgec (SLO/BIK) 1 h 33:33.

133. Salvatore Puccio (ITA/INE) 1 h 33:35.

134. Anton Palzer (GER/BOR) 1 h 34:07.

135. Oier Lazkano (ESP/CJR) 1 h 34:19.

136. Alexander Krieger (GER/ALP) 1 h 34:58.

137. Connor Brown (NZL/QHU) 1 h 35:18.

138. Dylan Sunderland (AUS/QHU) 1 h 35:39.

139. Ramon Sinkeldam (NED/GFJ) 1 h 35:39.

140. Yukiya Arashiro (JPN/BAH) 1 h 35:57.

141. Bertjan Lindeman (NED/QHU) 1 h 36:21.

142. Jan Tratnik (SLO/BAH) 1 h 36:24.

143. Zdenek Stybar (CZE/DEC) 1 h 36:31.

144. Matthew Holmes (GBR/LOT) 1 h 37:57.

145. Florian Sénéchal (FRA/DEC) 1 h 38:29.

146. Kévin Geniets (LUX/GFJ) 1 h 38:34.

147. Lennard Hofstede (NED/JUM) 1 h 38:44.

148. Dimitri Claeys (BEL/QHU) 1 h 39:30.

149. Chad Haga (USA/DSM) 1 h 39:30.

150. Sep Vanmarcke (BEL/ISR) 1 h 39:48.

151. Omar Fraile (ESP/AST) 1 h 40:11.

152. Nico Denz (GER/DSM) 1 h 40:39.

153. Piet Allegaert (BEL/COF) 1 h 41:06.

154. Juan José Lobato (ESP/EUS) 1 h 41:51.

155. Sebastian Berwick (AUS/ISR) 1 h 42:37.

156. Scott Thwaites (GBR/ALP) 1 h 43:25.

157. Sacha Modolo (ITA/ALP) 1 h 43:46.

158. Alex Kirsch (LUX/TRE) 1 h 44:37.

159. Bert Van Lerberghe (BEL/DEC) 1 h 45:55.

160. Tom Scully (NZL/EF1) 1 h 46:10.

161. Quinn Simmons (USA/TRE) 1 h 46:31.

162. Alberto Dainese (ITA/DSM) 1 h 46:38.

163. Kevin Van Melsen (BEL/INT) 1 h 46:56.

164. Diego Rubio (ESP/BBH) 1 h 47:02.

165. Riccardo Minali (ITA/INT) 1 h 48:31.

166. Jordi Meeus (BEL/BOR) 1 h 51:30.

167. Martin Laas (EST/BOR) 1 h 54:10.

168. Kiel Reijnen (USA/TRE) 1 h 54:10.

169. Fabio Jakobsen (NED/DEC) 1 h 54:19.

170. Itamar Einhorn (ISR/ISR) 1 h 57:50.

171. Josef Cerný (CZE/DEC) 1 h 58:54.

rbo-gh/iga/djm

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario