Roglic gana la 11ª etapa de la Vuelta a España, Eiking sigue líder

El esloveno Primoz Roglic, defensor del título, ganó la 11ª etapa de la Vuelta ciclista a España, este miércoles en Valdepeñas de Jaén (sur), pero tendrá que esperar para recuperar el jersey rojo de líder de la general, que mantiene el noruego Odd Christian Eiking.

25 de agosto de 2021, 13:43hs

El esloveno Primoz Roglic, defensor del título, ganó la 11ª etapa de la Vuelta ciclista a España, este miércoles en Valdepeñas de Jaén (sur), pero tendrá que esperar para recuperar el jersey rojo de líder de la general, que mantiene el noruego Odd Christian Eiking.

En la batalla de los últimos hectómetros, Roglic (Jumbo-Visma) superó a 200 metros para la meta a Magnus Cort Nielsen, último superviviente de la escapada del día, y consiguió así su segunda victoria de etapa en esta Vuelta, tras ganar la contrarreloj de la primera etapa. Segundo de la undécima etapa fue el español Enric Mas (Movistar) y tercero el colombiano Miguel Ángel López (Movistar).

Nielsen, que ya ganó la sexta etapa en solitario por delante de Roglic, plantó batalla al pelotón de favoritos. El corredor danés fue el último en resistir de la escapada del día, que contaba con otros cuatro hombres (Joan Bou, Jonathan Lastra, Harm Vanhoucke, Edward Planckaert).

Al pie de la última subida del día (puerto de Locubín, a 8 km de la meta), Nielsen contaba con más de un minuto de ventaja, pero terminó sucumbiendo ante las terribles rampas finales hacia Valdepeñas de Jaén, que en ocasiones superaba el 20% de desnivel, frente a un Roglic que atacaba apoyado por sus compañeros del Jumbo.

En los últimos diez kilómetros, David de la Cruz (UAE) y Damiano Caruso (Bahrain) intentaron escaparse del pelotón, sin éxito.

Roglic fue el triunfador de la etapa pero sigue tercero en la general, a 1 minuto y 56 segundos del líder, Eiking, que fue décimo este miércoles. Entre ellos, como segundo de la general, está el corredor francés Guillaume Martin (Cofidis), a 58 segundos del líder noruego.

El jueves, el pelotón afrontará una duodécima etapa entre Jaén y Córdoba, que incluye sobre todo la subida del puerto de San Jerónimo (3ª categoría) y otra ascensión de segunda categoría, a 20 kilómetros de la llegada.

- Clasificación de la 11ª etapa:

1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo) 3 h 11:00.

(media: 42,0 km/h)

2. Enric Mas (ESP) a 3.

3. Miguel Ángel López (COL) 5.

4. Jack Haig (AUS) 7.

5. Adam Yates (GBR) 7.

6. Romain Bardet (FRA) 7.

7. Felix Grosschartner (AUT) 7.

8. Aleksander Vlasov (RUS) 7.

9. Egan Bernal (COL) 11.

10. Odd Christian Eiking (NOR) 11.

11. Guillaume Martin (FRA) 11.

12. Sergio Henao (COL) 11.

13. Gino Mäder (SUI) 11.

14. Andreas Kron (DEN) 17.

15. Sepp Kuss (USA) 17.

16. Jon Izagirre (ESP) 20.

17. Giulio Ciccone (ITA) 23.

18. Louis Meintjies (RSA) 23.

19. Tobias Bayer (AUT) 23.

20. Juan Pedro López (ESP) 23.

21. Rémy Rochas (FRA) 29.

22. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU) 29.

23. Michael Matthews (AUS) 34.

24. David De la Cruz (ESP) 38.

25. Magnus Nielsen (DEN) 49.

26. Luis León Sánchez (ESP) 49.

27. Gorka Izagirre (ESP) 49.

28. Steven Kruijswijk (NED) 49.

29. Steff Crass (BEL) 1:09.

30. Rafal Majka (POL) 1:09.

31. Mikel Nieve (ESP) 1:09.

32. Carlos Verona (ESP) 1:31.

33. Sam Oomen (NED) 1:59.

34. Damiano Caruso (ITA) 2:01.

35. Jan Polanc (SLO) 2:09.

36. Geoffrey Bouchard (FRA) 2:17.

37. Maxim Van Gils (BEL) 2:17.

38. Nicolas Prodhomme (FRA) 2:22.

39. Jan Hirt (CZE) 2:51.

40. Tylan van Baarle (NED) 2:51.

41. Chris Hamilton (AUS) 2:56.

42. Wout Poels (NED) 2:56.

43. Gotzon Martín (ESP) 3:00.

44. Daniel Navarro (ESP) 3:00.

45. Mikel Iturria (ESP) 3:03.

46. Andrej Zeits (KAZ) 3:03.

47. Simone Petilli (ITA) 3:03.

48. Óscar Cabedo (ESP) 3:03.

49. Julen Amezqueta (ESP) 3:03.

50. Luka Mezgec (SLO) 3:23.

51. Gianluca Brambilla (ITA) 3:31.

52. Kévin Geniets (LUX) 3:38.

53. Luis Ángel Maté (ESP) 6:01.

54. Rein Taaramae (EST) 6:01.

55. Rudy Molard (FRA) 6:01.

56. José Joaquín Rojas (ESP) 6:09.

57. Florian Sénéchal (FRA) 6:19.

58. Angel Madrazo (ESP) 6:30.

59. Yuriy Natarov (KAZ) 6:51.

60. Jonathan Lastra (ESP) 7:07.

61. Nicholas Nick Sch (AUS) 7:31.

62. Lilian Calmejane (FRA) 7:38.

63. Mickaël Cherel (FRA) 7:48.

64. Carlos Canal (ESP) 7:48.

65. Ryan Gibbons (RSA) 7:48.

66. Jens Keukeleire (BEL) 7:48.

67. Joe Dombrowski (USA) 7:51.

68. Clément Venturini (FRA) 7:53.

69. Ben Zwiehoff (GER) 8:05.

70. Thomas Pidcock (GBR) 8:09.

71. Sylvain Moniquet (BEL) 8:14.

72. Pavel Sivakov (RUS) 9:06.

73. Matthew Holmes (GBR) 9:06.

74. Pelayo Sánchez (ESP) 9:08.

75. Harm Vanhoucke (BEL) 9:08.

76. Patrick Gamper (AUT) 9:08.

77. Álvaro Cuadros (ESP) 9:08.

78. Anton Palzer (GER) 9:08.

79. Mikel Bizkarra (ESP) 9:08.

80. Dylan Sunderland (AUS) 9:08.

81. Martijn Tusveld (NED) 9:08.

82. José Herrada Lopez (ESP) 9:08.

83. Anthony Roux (FRA) 9:08.

84. José Herrada (ESP) 9:08.

85. Imanol Erviti (ESP) 9:08.

86. Jonathan Caicedo (ECU) 9:24.

87. James Piccoli (CAN) 9:24.

88. Mikel Landa (ESP) 9:25.

89. Diego Camargo (COL) 9:25.

90. Stan Dewulf (BEL) 9:27.

91. Olivier Le Gac (FRA) 9:27.

92. Wesley Kreder (NED) 9:31.

93. Nélson Oliveira (POR) 9:35.

94. Michael Storer (AUS) 9:35.

95. Richard Carapaz (ECU) 10:00.

96. Edward Planckaert (BEL) 10:13.

97. Lucas Hamilton (AUS) 10:15.

98. Koen Bouwman (NED) 10:27.

99. Joan Bou (ESP) 11:28.

100. Arnaud Démare (FRA) 11:31.

101. Ramon Sinkeldam (NED) 11:31.

102. Jetse Bol (NED) 11:31.

103. Sander Armee (BEL) 11:31.

104. Jan Tratnik (SLO) 11:31.

105. Mark Padun (UKR) 11:31.

106. Yukiya Arashiro (JPN) 11:31.

107. Fabio Aru (ITA) 11:31.

108. Chad Haga (USA) 11:50.

109. Andrea Bagioli (ITA) 11:52.

110. Alexander Krieger (GER) 11:52.

111. James Knox (GBR) 11:52.

112. Damien Touzé (FRA) 11:55.

113. Thymen Arensman (NED) 13:27.

114. Nico Denz (GER) 13:27.

115. Matteo Trentin (ITA) 13:27.

116. Salvatore Puccio (ITA) 13:27.

117. Scott Thwaites (GBR) 13:27.

118. Oier Lazkano (ESP) 13:27.

119. Diego Rubio (ESP) 13:27.

120. Antonio Soto (ESP) 13:27.

121. Ander Okamika (ESP) 13:27.

122. Juan José Lobato (ESP) 13:27.

123. Xabier Azparren (ESP) 13:27.

124. Eddy Finé (FRA) 13:27.

125. Rui Oliveira (POR) 13:27.

126. Fernando Barceló (ESP) 13:27.

127. Omar Fraile (ESP) 13:27.

128. Tobias Ludvigsson (SWE) 13:27.

129. Jhonatan Narváez (ECU) 13:27.

130. Floris De Tier (BEL) 13:27.

131. Aritz Bagües (ESP) 13:27.

132. Guy Niv (ISR) 13:27.

133. Robert Gesink (NED) 13:27.

134. Cesare Benedetti (POL) 13:38.

135. Kenny Elissonde (FRA) 13:38.

136. Antonio Nibali (ITA) 13:40.

137. Mauri Vansevenant (BEL) 13:44.

138. Sep Vanmarcke (BEL) 13:44.

139. Lawson Craddock (USA) 13:44.

140. Bertjan Lindeman (NED) 13:49.

141. Kevin Van Melsen (BEL) 13:49.

142. Robert Stannard (AUS) 13:49.

143. Dimitri Claeys (BEL) 13:49.

144. Bert Van Lerberghe (BEL) 13:49.

145. Fabio Jakobsen (NED) 13:49.

146. Piet Allegaert (BEL) 13:49.

147. Florian Vermeersch (BEL) 13:49.

148. Alberto Dainese (ITA) 13:49.

149. Sebastian Berwick (AUS) 13:49.

150. Zdenek Stybar (CZE) 13:49.

151. Riccardo Minali (ITA) 13:49.

152. Jordi Meeus (BEL) 13:49.

153. Nathan Van Hooydonck (BEL) 13:56.

154. Jon Aberasturi (ESP) 13:56.

155. Lennard Hofstede (NED) 13:56.

156. Josef Cerný (CZE) 13:56.

157. Damien Howson (AUS) 13:56.

158. Maximilian Schachmann (GER) 13:56.

159. Tom Scully (NZL) 13:56.

160. Itamar Einhorn (ISR) 13:56.

161. Quinn Simmons (USA) 13:56.

162. Kiel Reijnen (USA) 14:00.

163. Connor Brown (NZL) 14:00.

164. Clément Champoussin (FRA) 14:03.

165. Sacha Modolo (ITA) 14:03.

166. Jay Vine (AUS) 14:05.

167. Alex Kirsch (LUX) 14:07.

168. Martin Laas (EST) 14:09.

169. Simon Carr (GBR) Abandonó

170. Jasper Philipsen (BEL) No se presentó

171. Alex Aranburu (ESP) No se presentó

- Clasificación general

1. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty) 41 h 48:57.

2. Guillaume Martin (FRA/COF) a 58.

3. Primoz Roglic (SLO/JUM) 1:56.

4. Enric Mas (ESP/MOV) 2:31.

5. Miguel Ángel López (COL/MOV) 3:28.

6. Jack Haig (AUS/BAH) 3:55.

7. Egan Bernal (COL/INE) 4:46.

8. Adam Yates (GBR/INE) 4:57.

9. Sepp Kuss (USA/JUM) 5:03.

10. Felix Großschartner (AUT/BOR) 5:38.

11. Aleksander Vlasov (RUS/AST) 6:08.

12. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 6:22.

13. Gino Mäder (SUI/BAH) 6:54.

14. Louis Meintjies (RSA/INT) 7:11.

15. David De la Cruz (ESP/UAE) 7:15.

16. Juan Pedro López (ESP/TRE) 9:35.

17. Jan Polanc (SLO/UAE) 13:09.

18. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 15:33.

19. Damiano Caruso (ITA/BAH) 16:55.

20. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2) 18:23.

21. Fabio Aru (ITA/QHU) 18:50.

22. Rémy Rochas (FRA/COF) 21:58.

23. Rafal Majka (POL/UAE) 25:06.

24. Carlos Verona (ESP/MOV) 26:24.

25. Mikel Landa (ESP/BAH) 27:10.

26. Lilian Calmejane (FRA/AG2) 29:06.

27. Richard Carapaz (ECU/INE) 32:13.

28. Martijn Tusveld (NED/DSM) 32:29.

29. Luis León Sánchez (ESP/AST) 32:42.

30. Tylan van Baarle (NED/INE) 33:19.

31. Gianluca Brambilla (ITA/TRE) 36:57.

32. Gorka Izagirre (ESP/AST) 37:27.

33. Steff Crass (BEL/LOT) 37:38.

34. Clément Champoussin (FRA/AG2) 37:48.

35. Sam Oomen (NED/JUM) 38:11.

36. Wout Poels (NED/BAH) 39:16.

37. Simone Petilli (ITA/INT) 42:42.

38. Julen Amezqueta (ESP/CJR) 43:19.

39. Mikel Nieve (ESP/BIK) 43:33.

40. Michael Storer (AUS/DSM) 43:41.

41. Kenny Elissonde (FRA/TRE) 44:04.

42. Óscar Cabedo (ESP/BBH) 44:56.

43. Sergio Henao (COL/QHU) 46:15.

44. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU/CJR) 46:54.

45. Romain Bardet (FRA/DSM) 47:21.

46. Rudy Molard (FRA/GFJ) 48:08.

47. Nicholas Nick Sch (AUS/BIK) 49:05.

48. Jon Izagirre (ESP/AST) 49:06.

49. Jonathan Lastra (ESP/CJR) 49:12.

50. José Herrada Lopez (ESP/COF) 51:08.

51. Mikel Bizkarra (ESP/EUS) 51:37.

52. Andrej Zeits (KAZ/BIK) 51:57.

53. Pavel Sivakov (RUS/INE) 52:10.

54. Mark Padun (UKR/BAH) 53:15.

55. Gotzon Martín (ESP/EUS) 56:24.

56. Luis Ángel Maté (ESP/EUS) 57:03.

57. Daniel Navarro (ESP/BBH) 57:53.

58. Mauri Vansevenant (BEL/DEC) 59:12.

59. James Piccoli (CAN/ISR) 1 h 01:53.

60. Jhonatan Narváez (ECU/INE) 1 h 03:55.

61. Andreas Kron (DEN/LOT) 1 h 04:30.

62. Olivier Le Gac (FRA/GFJ) 1 h 06:56.

63. Floris De Tier (BEL/ALP) 1 h 07:23.

64. Mickaël Cherel (FRA/AG2) 1 h 07:55.

65. Ryan Gibbons (RSA/UAE) 1 h 08:14.

66. Andrea Bagioli (ITA/DEC) 1 h 08:24.

67. Magnus Nielsen (DEN/EF1) 1 h 11:33.

68. Angel Madrazo (ESP/BBH) 1 h 12:01.

69. Joe Dombrowski (USA/UAE) 1 h 12:40.

70. Jetse Bol (NED/BBH) 1 h 12:46.

71. Tobias Bayer (AUT/ALP) 1 h 13:41.

72. Lawson Craddock (USA/EF1) 1 h 13:51.

73. Ben Zwiehoff (GER/BOR) 1 h 14:33.

74. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 1 h 15:21.

75. Lucas Hamilton (AUS/BIK) 1 h 15:33.

76. Jens Keukeleire (BEL/EF1) 1 h 15:44.

77. Fernando Barceló (ESP/COF) 1 h 15:49.

78. Maxim Van Gils (BEL/LOT) 1 h 15:49.

79. James Knox (GBR/DEC) 1 h 16:25.

80. Nicolas Prodhomme (FRA/AG2) 1 h 16:55.

81. Jan Hirt (CZE/INT) 1 h 17:01.

82. Jonathan Caicedo (ECU/EF1) 1 h 17:24.

83. Stan Dewulf (BEL/AG2) 1 h 17:29.

84. Rui Oliveira (POR/UAE) 1 h 17:53.

85. Cesare Benedetti (POL/BOR) 1 h 18:03.

86. Joan Bou (ESP/EUS) 1 h 18:06.

87. Nélson Oliveira (POR/MOV) 1 h 18:12.

88. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 1 h 19:05.

89. Michael Matthews (AUS/BIK) 1 h 23:05.

90. Robert Gesink (NED/JUM) 1 h 23:44.

91. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 23:52.

92. Rein Taaramae (EST/INT) 1 h 24:46.

93. José Herrada (ESP/COF) 1 h 26:33.

94. Yuriy Natarov (KAZ/AST) 1 h 26:33.

95. Diego Camargo (COL/EF1) 1 h 27:51.

96. Anthony Roux (FRA/GFJ) 1 h 28:11.

97. Antonio Soto (ESP/EUS) 1 h 28:38.

98. Damien Howson (AUS/BIK) 1 h 29:35.

99. Damien Touzé (FRA/AG2) 1 h 30:01.

100. Carlos Canal (ESP/BBH) 1 h 30:46.

101. Chris Hamilton (AUS/DSM) 1 h 31:10.

102. Koen Bouwman (NED/JUM) 1 h 31:55.

103. Pelayo Sánchez (ESP/BBH) 1 h 31:59.

104. Mikel Iturria (ESP/EUS) 1 h 32:09.

105. Thymen Arensman (NED/DSM) 1 h 32:20.

106. Harm Vanhoucke (BEL/LOT) 1 h 32:41.

107. Sylvain Moniquet (BEL/LOT) 1 h 33:32.

108. Sander Armee (BEL/QHU) 1 h 34:01.

109. Clément Venturini (FRA/AG2) 1 h 34:14.

110. Matteo Trentin (ITA/UAE) 1 h 34:22.

111. Guy Niv (ISR/ISR) 1 h 34:53.

112. Wesley Kreder (NED/INT) 1 h 36:11.

113. Luka Mezgec (SLO/BIK) 1 h 36:45.

114. Antonio Nibali (ITA/TRE) 1 h 38:15.

115. Thomas Pidcock (GBR/INE) 1 h 38:35.

116. Eddy Finé (FRA/COF) 1 h 39:35.

117. Jay Vine (AUS/ALP) 1 h 39:45.

118. Xabier Azparren (ESP/EUS) 1 h 39:45.

119. Álvaro Cuadros (ESP/CJR) 1 h 39:52.

120. Patrick Gamper (AUT/BOR) 1 h 39:53.

121. Ander Okamika (ESP/BBH) 1 h 40:14.

122. Robert Stannard (AUS/BIK) 1 h 41:44.

123. Nathan Van Hooydonck (BEL/JUM) 1 h 41:51.

124. Kévin Geniets (LUX/GFJ) 1 h 42:01.

125. Anton Palzer (GER/BOR) 1 h 43:04.

126. Edward Planckaert (BEL/ALP) 1 h 43:19.

127. Arnaud Démare (FRA/GFJ) 1 h 43:20.

128. Aritz Bagües (ESP/CJR) 1 h 43:21.

129. Florian Vermeersch (BEL/LOT) 1 h 43:39.

130. Dylan Sunderland (AUS/QHU) 1 h 44:36.

131. Florian Sénéchal (FRA/DEC) 1 h 44:37.

132. Jon Aberasturi (ESP/CJR) 1 h 45:34.

133. Tobias Ludvigsson (SWE/GFJ) 1 h 46:09.

134. Alexander Krieger (GER/ALP) 1 h 46:39.

135. Salvatore Puccio (ITA/INE) 1 h 46:51.

136. Matthew Holmes (GBR/LOT) 1 h 46:52.

137. Ramon Sinkeldam (NED/GFJ) 1 h 46:59.

138. Yukiya Arashiro (JPN/BAH) 1 h 47:17.

139. Oier Lazkano (ESP/CJR) 1 h 47:35.

140. Jan Tratnik (SLO/BAH) 1 h 47:44.

141. Connor Brown (NZL/QHU) 1 h 49:07.

142. Bertjan Lindeman (NED/QHU) 1 h 49:59.

143. Zdenek Stybar (CZE/DEC) 1 h 50:09.

144. Chad Haga (USA/DSM) 1 h 51:09.

145. Lennard Hofstede (NED/JUM) 1 h 52:29.

146. Dimitri Claeys (BEL/QHU) 1 h 53:08.

147. Sep Vanmarcke (BEL/ISR) 1 h 53:21.

148. Omar Fraile (ESP/AST) 1 h 53:27.

149. Nico Denz (GER/DSM) 1 h 53:55.

150. Piet Allegaert (BEL/COF) 1 h 54:44.

151. Juan José Lobato (ESP/EUS) 1 h 55:07.

152. Sebastian Berwick (AUS/ISR) 1 h 56:15.

153. Scott Thwaites (GBR/ALP) 1 h 56:41.

154. Sacha Modolo (ITA/ALP) 1 h 57:38.

155. Alex Kirsch (LUX/TRE) 1 h 58:33.

156. Bert Van Lerberghe (BEL/DEC) 1 h 59:33.

157. Tom Scully (NZL/EF1) 1 h 59:55.

158. Alberto Dainese (ITA/DSM) 2 h 00:16.

159. Quinn Simmons (USA/TRE) 2 h 00:16.

160. Diego Rubio (ESP/BBH) 2 h 00:18.

161. Kevin Van Melsen (BEL/INT) 2 h 00:34.

162. Riccardo Minali (ITA/INT) 2 h 02:09.

163. Jordi Meeus (BEL/BOR) 2 h 05:08.

164. Fabio Jakobsen (NED/DEC) 2 h 07:57.

165. Kiel Reijnen (USA/TRE) 2 h 07:59.

166. Martin Laas (EST/BOR) 2 h 08:08.

167. Itamar Einhorn (ISR/ISR) 2 h 11:35.

168. Josef Cerný (CZE/DEC) 2 h 12:39.

dmc-pve/dr/gh

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario