PRÓXIMO VIVO 18:55HS
RECIBÍ EL NEWSLETTER
METEOROLOGÍA

Nueva actualización de la doble alerta naranja y amarilla por tormentas fuertes

Se prevén lluvias intensas en cortos períodos, caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes.

20 de enero de 2022, 20:56hs

En zonas de tormentas se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes.

Principales localidades afectadas por la advertencia naranja:

-Canelones: Montes y Tala.

-Colonia: Agraciada, Campana, Carmelo, Cerro Carmelo, Florencio Sánchez, Nueva Palmira y Ombúes de Lavalle.

-Durazno: Aguas Buenas, Baygorria, Carlos Reyles, Carmen, Centenario, Durazno, Feliciano, Ombúes de Oribe, Pueblo Centenario, Pueblo de Álvarez, Rossell y Rius, San Jorge, Santa Bernardina y Sarandí del Yí.

-Flores: Andresito, Cerro Colorado, Ismael Cortinas, Juan José Castro, La Casilla y Trinidad.

-Florida: Alejandro Gallinal, Capilla del Sauce, Casupá, Fray Marcos, Goñi, La Cruz, Reboledo, San Gabriel y Sarandí Grande.

-Lavalleja: Blanes Viale, Estación Solís, Gaetán, La Coronilla, Minas, San Francisco de las Sierras y Villa del Rosario.

-Paysandú: Beisso, Casa Blanca, Cerro Chato, Chacras de Paysandú, Colonia Nuevo Paysandú, Constancia, Esperanza, Gallinal, Guayabos, Guichón, Lorenzo Geyres, Merinos, Orgoroso, Paysandú, Piedras Coloradas, Porvenir, Quebracho, San Félix, Tambores y Termas de Guaviyú.

-Río Negro: Todo el departamento.

-Salto: Cerro de Vera.

-Soriano: Todo el departamento.

-Tacuarembó: Achar, Arerunguá, Cerro Chato, Cuchilla de Peralta, Curtina, Paso de los Toros, Piedra Sola, Rincón del Bonete, San Gregorio de Polanco y Tambores.

La alerta es amarilla para las siguientes localidades.

-Canelones: Migues, San Bautista, San Jacinto, San Ramón y Soca.

-Cerro Largo: Aceguá, Arévalo y Isidoro Noblía.

-Colonia: Conchillas, Gil, Miguelete y Radial Conchillas.

-Durazno: Blanquillo, La Paloma y Las Palmas.

-Florida: 25 de Mayo, Cerro Chato, Chamizo, Florida, Mendoza, Mendoza Chico y Nico Pérez.

-Lavalleja: José Batlle y Ordoñez, Mariscala, Polanco Norte, Polanco Sur, Solís de Mataojo, Villa Serrana y Zapicán.

-Maldonado: Aiguá, El Edén, Gregorio Aznárez, Nueva Carrara y Pueblo Solís.

-Paysandú: Chapicuy.

-Rivera: Todo el departamento.

-Salto: Campo de Todos, Fernández, Puntas de Valentín y Quintana.

-Tacuarembó: Ansina, Balneario Iporá, Caraguatá, Clara, La Hilera, La Pedrera, Las Toscas, Paso Bonilla, Paso del Cerro, Pueblo de Arriba, Pueblo de Barro, Punta de Carretera, Sauce de Batoví y Tacuarembó.

-Treinta y Tres: Cerro Chato y Valentines.

Próxima actualización a las 22 horas.

Dejá tu comentario