PRÓXIMO VIVO 12:25HS
RECIBÍ EL NEWSLETTER

Muguruza, Medvedev y Tsitsipas inician el martes su participación en Melbourne

La española Garbiñe Muguruza iniciará la segunda jornada del Open de Australia, el martes en Melbourne, en la Rod Laver Arena, donde le sucederán en el programa Daniil Medvedev y Stefanos Tsitsipas.

17 de enero de 2022, 11:48hs

La española Garbiñe Muguruza iniciará la segunda jornada del Open de Australia, el martes en Melbourne, en la Rod Laver Arena, donde le sucederán en el programa Daniil Medvedev y Stefanos Tsitsipas.

Andrey Rublev, Simona Halep y la ganadora sorpresa del último US Open, Emma Raducanu, jugarán por su parte en la Margaret Court Arena.

Por último, Andy Murray y Nick Kyrgios comenzarán el torneo en la John Cain Arena.

-- Programa de los principales partidos de la segunda jornada, el martes (en horas locales y GMT):

Rod Laver Arena

- A partir de 11h00 (00h00 GMT)

Clara Burel (FRA) - Garbine Muguruza (ESP/N.3)

Iga Swiatek (POL/N.7) - Harriet Dart (GBR)

Henri Laaksonen (SUI) - Daniil Medvedev (RUS/N.2)

- A partir de 19h00 (08h00 GMT)

Storm Sanders (AUS) - Aryna Sabalenka (BLR/N.2)

Mikale Ymer (SWE) - Stefanos Tsitsipas (GRE/N.4)

Margaret Court Arena

- A partir de 11h00 (00h00 GMT)

Daria Saville (AUS) - Rebecca Peterson (SWE)

Andrey Rublev (RUS/5) - Gianluca Mager (ITA)

Simona Halep (ROM/N.14) - Magdalena Frech (POL)

- A partir de 19h00 (08h00 GMT)

Lorenzo Musetti (ITA) - Alex De Miñaur (AUS/N.32)

Sloane Stephens (USA) - Emma Raducanu (GBR/N.17)

John Cain Arena

- A partir de 11h00 (00h00 GMT)

Petra Kvitova (CZE/N.20) - Sorana Cirstea (ROM)

Anett Kontaveit (EST/N.6) - Katerina Siniakova (CZE)

- No antes de 15h00 (04h00 GMT)

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.21) - Andy Murray (GBR)

- No antes de las 19h00 (08h00 GMT)

Liam Broady (GBR) - Nick Kyrgios (AUS)

KIA Arena

- A partir de 11h00 (00h00 GMT)

Robin Anderson (USA) - Samantha Stosur (AUS)

Joao Sousa (POR) - Jannik Sinner (ITA/N.11)

Casper Ruud (NOR/N.8) - Alex Molcan (SVK)

Angelique Kerber (GER/N.16) - Kaia Kanepi (EST)

1573 Arena

- A partir de 11h00 (00h00 GMT)

Diego Schwartzman (ARG/N.13) - Filip Krajinovic (SRB)

Maddison Inglis (AUS) - Leylah Fernandez (CAN/N.23)

Emil Ruusuvuori (FIN) - Felix Auger-Aliassime (CAN/N.9)

Caroline Dolehide (USA) - Danielle Collins (USA/N.27)

ig/chc/psr

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario