Los podios del miércoles y el medallero de los Juegos Paralímpicos

Estos son los podios del miércoles 25 de agosto en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

25 de agosto de 2021, 14:55hs

Estos son los podios del miércoles 25 de agosto en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

CICLISMO EN PISTA

=================

B 4000m Persecución individual:

Oro: Tristan Bangma (NED)

Plata: Stephen Bate (GBR)

Bronce: Marcin Polak (POL)

C4 4000m Persecución individual:

Oro: Emily Petricola (AUS)

Plata: Shawn Morelli (USA)

Bronce: Keely Shaw (CAN)

C5 4000m Persecución individual:

Oro: Sarah Storey (GBR)

Plata: Crystal Lane-Wright (GBR)

Bronce: Marie Patouillet (FRA)

C1-3 3000m Persecución individual:

Oro: Paige Greco (AUS)

Plata: Xiaomei Wang (CHN)

Bronce: Denise Schindler (GER)

ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

==========================

Sable individual - Categoría A:

Oro: Hao Li (CHN)

Plata: Artem Manko (UKR)

Bronce: Jianquan Tian (CHN)

Sable individual - Categoría B:

Oro: Yanke Feng (CHN)

Plata: Adrian Castro (POL)

Bronce: Panagiotis Triantafyllou (GRE)

Sable individual - Categoría A:

Oro: Jing Bian (CHN)

Plata: Nino Tibilashvili (GEO)

Bronce: Yevheniia Breus (UKR)

Sable individual - Categoría B:

Oro: Shumei Tan (CHN)

Plata: Olena Fedota (UKR)

Bronce: Rong Xiao (CHN)

NATACIÓN

========

50 m libre - S10:

Oro: Rowan Crothers (AUS)

Plata: Maksym Krypak (UKR)

Bronce: Phelipe Andrews Melo Rodrigues (BRA)

100 m libre - S8:

Oro: Ben Popham (AUS)

Plata: Andrei Nikolaev (RUS)

Bronce: Dimosthenis Michalentzakis (GRE)

200 m libre - S5:

Oro: Francesco Bocciardo (ITA)

Plata: Antoni Ponce Bertran (ESP)

Bronce: Daniel De Faria Dias (BRA)

400 m libre - S9:

Oro: William Martin (AUS)

Plata: Ugo Didier (FRA)

Bronce: Alexander Tuckfield (AUS)

50 m braza - SB3:

Oro: Roman Zhdanov (RUS)

Plata: Miguel Luque (ESP)

Bronce: Takayuki Suzuki (JPN)

100 m mariposa - S13:

Oro: Ihar Boki (BLR)

Plata: Oleksii Virchenko (UKR)

Bronce: Islam Aslanov (UZB)

100 m mariposa - S14:

Oro: Gabriel Bandeira (BRA)

Plata: Reece Dunn (GBR)

Bronce: Benjamin James Hance (AUS)

100 m espalda - S1:

Oro: Iyad Shalabi (ISR)

Plata: Anton Kol (UKR)

Bronce: Francesco Bettella (ITA)

100 m espalda - S2:

Oro: Alberto Abarza (CHI)

Plata: Gabriel Geraldo Dos Santos Araujo (BRA)

Bronce: Vladimir Danilenko (RUS)

50 m libre - S6:

Oro: Yelyzaveta Mereshko (UKR)

Plata: Elizabeth Marks (USA)

Bronce: Anna Hontar (UKR)

50 m libre - S10:

Oro: Anastasiia Gontar (RUS)

Plata: Chantalle Zijderveld (NED)

Bronce: Aurelie Rivard (CAN)

200 m libre - S5:

Oro: Li Zhang (CHN)

Plata: Tully Kearney (GBR)

Bronce: Monica Boggioni (ITA)

400 m libre - S9:

Oro: Lakeisha Patterson (AUS)

Plata: Zsofia Konkoly (HUN)

Bronce: Toni Shaw (GBR)

100 m mariposa - S13:

Oro: Carlotta Gilli (ITA)

Plata: Alessia Berra (ITA)

Bronce: Daria Pikalova (RUS)

100 m mariposa - S14:

Oro: Valeriia Shabalina (RUS)

Plata: Paige Leonhardt (AUS)

Bronce: Ruby Storm (AUS)

100 m espalda - S2:

Oro: Pin Xiu Yip (SGP)

Plata: Miyuki Yamada (JPN)

Bronce: Fabiola Ramírez (MEX)

-- Medallero de los Juegos Paralímpicos tras la jornada del miércoles:

Oro Plata Bronce Total

Australia 6 1 3 10

China 5 1 2 8

Comité Paralímpico Ruso 3 1 2 6

Italia 2 1 2 5

Ucrania 1 5 2 8

Gran Bretaña 1 4 1 6

Brasil 1 1 2 4

Países Bajos 1 1 0 2

Bielorrusia 1 0 0 1

Chile 1 0 0 1

Israel 1 0 0 1

Singapur 1 0 0 1

España 0 2 0 2

Estados Unidos 0 2 0 2

Francia 0 1 1 2

Japón 0 1 1 2

Polonia 0 1 1 2

Georgia 0 1 0 1

Hungría 0 1 0 1

Canadá 0 0 2 2

Grecia 0 0 2 2

Alemania 0 0 1 1

México 0 0 1 1

Uzbekistán 0 0 1 1

bds-clv/dr

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario