Los nominados a los Premios Iris de la TV uruguaya

Sábado Show divulgó este sábado los postulantes al galardón en las distintas categorías. El mundo del espectáculo local pasa raya a la temporada anterior

 

Mirá la lista de nominados. ¿Qué te parece?

TELEVISIÓN

FICCIÓN: Bienes Gananciales (10), REC (5), Somos (10)

ENTRETENIMIENTOS: Todo el mundo tiene (10), Décadas (12), Minuto para ganar (12), Agitando (4)

HUMORÍSTICO: Bendita TV (10), Yo y tres más (10), Sonríe: te estamos grabando (12), Sé lo que viste (4)

DEPORTIVO: Pasión (VTV), Punto Penal (10), La hora de los deportes (5)

INTERÉS GENERAL: Consentidas (10), Buscadores (5), Esta boca es mía (12), Puglia Invita (10)

NOTICIERO: Subrayado (10), Telemundo (12),Telenoche (4), TNU Noticias (5)

MAGAZINE: Día a día (VTV), Día Perfecto (12), Hola Vecinos (10)

ESPECTÁCULOS: Algo Contigo (4), Twister (VTV), Verano Perfecto (12)

PERIODÍSTICO: Código País (12), En la mira (VTV), Santo y Seña (4), A las pruebas me remito (NSTV)

DOCUMENTAL / TESTIMONIAL: Cámara Testigo (12), En Foco (4), Retrato Hablado (10)

PROGRAMA INFANTIL: La magia de Claudia (10), Laboratoon (10), Laboratorio en Casa (Tevé Ciudad)

CONDUCCIÓN MASCULINA: Luis Alberto Carballo (Algo Contigo, 4), Jorge Piñeyrúa (Bendita Tv, 10) (Todos Estamos Conectados, 10) (Yo y tres más, 10), Leonardo Lorenzo (Buen Día Uruguay, 4), Alejandro Figueredo (Día perfecto, 12), Ignacio Álvarez (Santo y Seña, 4)

CONDUCCIÓN FEMENINA: Claudia Fernández (Bendita TV, 10) (La magia de Claudia, 10), Eunice Castro (Verano perfecto, 4), Sara Perrone (Buen Día Uruguay, 4), Victoria Rodríguez (Décadas, 12) (Esta Boca es Mía, 12), Manuela Da Silveira (Sonríe: te estamos grabando, 12)

CONDUCCIÓN EN INFORMATIVO: Blanca Rodríguez (Subrayado, 10), Jorge Traverso (Subrayado, 10), Daniel Castro (Telebuendía, 4), Aldo Silva (Telemundo, 12), Fernando Vilar (Telenoche, 4)

LABOR PERIODÍSTICA: Gerardo Sotelo (El lado Oculto, TCC), Nelson Fernández (Claves políticas, NSTV), Martín Sarthou (Fenómenos, 12), Aureliano Folle (Retrato Hablado, 10), JC Scelza (Fanáticos, VTV)

REVELACIÓN: César Bianchi (Santo y seña, 4), Andrea Vila (Verano Perfecto, 12), Washington Abdala (Esta boca es mía, 12), Rommy Artigas (TNU Noticias, 5), Candelaria Rienzi (Bienes gananciales, 10)

LABOR HUMORÍSTICA: Gaspar Valverde (Bienes Gananciales, 10) (Yo y Tres Más, 10), Diego Delgrossi (Consentidas, 10), Marcel Keoroglián (Día perfecto, 12), Gustaf (Santo y Seña, 4), Pablo Fabregat (Sonríe: te estamos grabando, 12)

RADIO

PERIODÍSTICO No toquen nada (Océano FM), En perspectiva (El espectador), Las cosas en su sitio (Radio Sarandí)

HUMORÍSTICO: Radiomental (Azul FM), Segunda pelota (Océano FM), Malos pensamientos (Azul FM), Justicia infinita (Océano FM)

DEPORTIVO: 100% deporte (Sport 890), A fondo (1010 AM), 13 a 0 (El Espectador), Hombres de fútbol (HDF) (Radio Imparcial), Las voces del fútbol (AM Libre)

CONDUCCIÓN: Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio, Sarandí), Orlando Petinatti (Malos pensamientos, Azul FM), Gustavo Rey (Abrepalabra, Océano FM), Mariano López (Segunda pelota, Océano FM), María Inés Obaldía (De 8 a 10, Radio Uruguay)

DUPLA RELATOR-COMENTARISTA: Enrique Yanuzzi – Alberto Kesman (Universal), Jorge da Silveira – Roberto Moar (Carve), Ricardo Piñeyrúa – Álvaro González Márquez (El Espectador), Pablo Karslián – Máximo Goñi (Oriental), Alberto Sonsol - Federico Buysán – Martín Charquero (Sport 890)

PERSONAJE: Darwin Desbocatti (No toquen nada, Océano FM), Gregorio (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí), Carlos Saltonvide Durán (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí), Edinson Campiglia (Segunda pelota, Océano FM), Jhonatan Planchón (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí), Tío Aldo (Abrepalabra, Océano FM)

CINE

DIRECTOR: Pablo Stoll (3), Rodrigo Plá (La demora), Aldo Garay (El casamiento)

ACTUACIÓN: Humberto de Vargas (3), Jorge Denevi (El ingeniero), Carlos Vallarino (La demora), Roxana Blanco (La demora), Anaclara Ferreyra Palfy (3), Verónica Perrotta (Flacas vacas), Sara Bessio (3)

FICCIÓN: 3, La demora, Flacas vacas, El ingeniero

DOCUMENTAL: El casamiento, Las flores de mi familia, Exiliados, 12 horas 2 minutos, El cultivo de la flor invisible

MÚSICA

BANDA DEL AÑO: Cuarteto de Nos, NTVG, Congo, La Triple Nelson, La Teja Pride

SOLISTA: Garo Arakelián, Martín Buscaglia, Mandrake Wolf, Martina Gadea, Jorge Galemire

DISCO: “El Pimiento Indomable” (Buscaglia-Veneno), “Tierra” (Martina Gadea), “Monstruo” (Mandrake Wolf), “Un Mundo Sin Gloria” (Garo Arakelián), "La Viuda" (José Carbajal, El Sabalero)

CANCIÓN: “Celebración” (Garo Arakelián), “Encendida” (Julieta Rada), “A Las Nueve” (NTVG), “Sagrado Salado” (Martín Buscaglia-Kiko Veneno), Carta” (Congo) 

Dejá tu comentario