PRÓXIMO VIVO 18:55HS
RECIBÍ EL NEWSLETTER
Carnaval 2020

La comparsa Cenceribó de La Teja, fue la ganadora del Desfile Oficial de Llamadas

Además la agrupación recibió menciones especiales por Mejor cuerpo de baile y Mejor vedette.

16 de febrero de 2020, 11:36hs

Más de 50 agrupaciones participaron los días 14 y 15 de febrero del Desfile Oficial de Llamadas 2020, que se llevó a cabo por la calle Isla de Flores.

Este año el evento llevó el nombre de Julio Sosa "Kanela", en homenaje a este emblemático artista del carnaval uruguayo fallecido en diciembre de 2019.

El jurado del Desfile de Llamadas fue presidido por Xosé de Enríquez.

En el rubro cuerda de tambores lo conformaron Juanita Fernández, Wilson Rodríguez, Elbio Olivera, Julio González y Luis Vázquez.

En danzas y desplazamientos el jurado estuvo integrado por Gabriela Fernández, Ana Paula Salinas, Yamila Oviedo, Laura Méndez y Fernando Imperial.

Para diseño y realización estética el jurado lo conformaron Norma Muniz, Daniel Bera, Daniel Correa, Martín Iribarren y Fernando Olita.

Así fueron las posiciones finales de las agrupaciones:

Cenceribó, con 420 pts.

Yambo Kenia, con 414 pts.

Uráfrica, con 411 pts.

C1080, con 410 pts.

Valores, con 407 pts.

Generación Lubola, con 404 pts.

La Fabini, con 401 pts.

Candongafricana, con 399 pts.

Templando en Puerto Rico, con 397 pts.

La Jacinta, con 395 pts.

La Tangó, con 395 pts.

Sarabanda, con 395 pts.

Hechiceros, con 394 pts.

M.Q.L., con 392 pts.

La Unicandó, con 391 pts.

La Rodó, con 387 pts.

Tronar de Tambores, con 386 pts.

La Facala, con 386 pts.

La Gozadera, con 385 pts.

L.C.V., con 383 pts.

La Fuerza, con 382 pts.

La Simona, con 381 pts.

Sonidanza, con 381 pts.

Kalumkembé, con 380 pts.

La Explanada, con 377 pts.

Batea de Tacuarí, con 376 pts.

Samburú Morán, con 375 pts.

La Covacha, con 374 pts.

Nimba, con 373 pts.

La Llama sigue Encendida, con 371 pts.

Integración, con 371 pts.

Umbelé, con 370 pts.

Africanísima Negranza, con 366 pts.

Elegguá, con 365 pts.

Senegal, con 365 pts.

Malanque, con 360 pts.

Mi Morena, con 356 pts.

Uganda, con 352 pts.

Mandinga, con 351 pts.

La Vía, con 346 pts.

La Mazumba, con 341 pts.

KZ, con 339 pts.

Barrica, con 338 pts.

La Restauración, con 333 pts.

Ay Q'Darle, con 314 pts.

Kimbara, con 286 pts.

Además recibieron menciones especiales:

Mejor cuerda de tambores: Valores y La Jacinta.

Mejor cuerpo de baile: Cenceribó.

Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica.

Mejor cuadro de trofeos: Mandinga.

Mejor vedette: Paola Sol Correa, de Cenceribó.

Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.

Dejá tu comentario