Estudiantes ingresa a octavos de Libertadores por la puerta ancha

Descansando en Argentina, Estudiantes de La Plata, tetracampeón de la Copa Libertadores, obtuvo este jueves el pase a los octavos de final de la edición 2022 beneficiado por el empate 1-1 entre Bragantino y Vélez Sarsfield, por la cuarta fecha del Grupo C.

06 de mayo de 2022, 01:24hs

Descansando en Argentina, Estudiantes de La Plata, tetracampeón de la Copa Libertadores, obtuvo este jueves el pase a los octavos de final de la edición 2022 beneficiado por el empate 1-1 entre Bragantino y Vélez Sarsfield, por la cuarta fecha del Grupo C.

El 'Pincha' llegó a 10 puntos en cuatro fechas luego de la victoria 1-0 sobre Nacional de Uruguay, el martes en La Plata, y la suerte le dio el empujón a la siguiente ronda con la paridad en Bragança Paulista, que compromete seriamente al 'Fortín'.

Lucas Pratto (14) marcó para Vélez, y a seis minutos del final del encuentro, el ecuatoriano José Hurtado se encargó del empate para la 'Massa Bruta', que es segundo de la llave con 5.

El 'Bolso' charrúa tiene 4 puntos en la tercera posición y Vélez 2 en la última casilla.

Bragantino volverá al ruedo el martes 17 de mayo cuando reciba a Estudiantes. Al día siguiente, Vélez se jugará su destino en su visita a Nacional.

A su vez, River Plate, también poseedor de cuatro trofeos de Libertadores y firme candidato para llegar a la final del 29 de octubre en Guayaquil, quedó a escasos centímetros de firmar el pase a la siguiente ronda al empatar 1-1 en su visita al Fortaleza de Brasil.

Silvio Romero (4) marcó para el elenco brasileño, mientras que Enzo Fernández, de penal a los 17, lo hizo para el 'Millonario'.

En Lima, en el complemento de la cuarta fecha de la llave, Alianza Lima y Colo Colo se dividieron los puntos también con un empate 1-1.

Colo Colo abrió el marcador con tanto del argentino Juan Martín Lucero a los 22 minutos, mientra que Wilmer Aguirre, a los 46, anotó para el elenco peruano.

Con un pie en los octavos, River Plate lidera con 10 puntos el Grupo F, seguido por Colo Colo con 7 unidades. Fortaleza se ubica en el tercer lugar con 4 puntos y Alianza es colista con 1.

En la quinta fecha de la zona, Alianza recibirá a Fortaleza el 18 de mayo y un día después Colo Colo visitará a River Plate en Buenos Aires.

- Partidos de la cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022:

Grupo A:

Martes, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) - Emelec (ECU) 1-4

Martes, en Sucre: Independiente Petrolero (BOL) - Palmeiras (BRA) 0-5

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Palmeiras (BRA) 12 4 4 0 0 20 2 clasificado

2. Emelec (ECU) 5 4 1 2 1 7 6

3. Deportivo Táchira (VEN) 4 4 1 1 2 4 10

4. Independiente Petrolero (BOL) 1 4 0 1 3 3 16

Grupo B:

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - Athletico Paranaense (BRA) 5-0

Martes, en Caracas: Caracas FC (VEN) - Libertad (PAR) 1-0

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Libertad (PAR) 7 4 2 1 1 4 3

2. The Strongest (BOL) 5 4 1 2 1 7 3

3. Caracas FC (VEN) 5 4 1 2 1 3 3

4. Athletico Paranaense (BRA) 4 4 1 1 2 1 6

Grupo C:

Martes, La Plata: Estudiantes (ARG) - Nacional (URU) 1-0

Jueves, Bragança Paulista: Red Bull Bragantino (BRA) - Vélez Sarsfield (ARG) 1-1

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Estudiantes de La Plata (ARG) 10 4 3 1 0 7 1 clasificado

2. Red Bull Bragantino (BRA) 5 4 1 2 1 5 5

3. Nacional (URU) 4 4 1 1 2 2 4

4. Vélez Sarsfield (ARG) 2 4 0 2 2 5 9

Grupo D:

Martes, en Belo Horizonte: América Mineiro (BRA) - Atlético Mineiro (BRA) 1-2

Miércoles, en Ibagué: Deportes Tolima (COL) - Independiente del Valle (ECU) 1-0

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Atlético Mineiro (BRA) 8 4 2 2 0 6 3

2. Deportes Tolima (COL) 7 4 2 1 1 6 6

3. Independiente del Valle (ECU) 5 4 1 2 1 5 4

4. América Mineiro (BRA) 1 4 0 1 3 4 8

Grupo E:

Miércoles, en La Paz: Always Ready (BOL) - Boca Juniors (ARG) 0-1

Miércoles, en Cali: Deportivo Cali (COL) - Corinthians (BRA) 0-0

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Corinthians (BRA) 7 4 2 1 1 3 2

2. Boca Juniors (ARG) 6 4 2 0 2 3 4

3. Deportivo Cali (COL) 5 4 1 2 1 4 3

4. Always Ready (BOL) 4 4 1 1 2 4 5

Grupo F:

Jueves, en Lima: Alianza Lima (PER) - Colo Colo (CHI) 1-1

Jueves, en Fortaleza: Fortaleza (BRA) - River Plate (ARG) 1-1

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. River Plate (ARG) 10 4 3 1 0 6 2

2. Colo Colo (CHI) 7 4 2 1 1 6 5

3. Fortaleza (BRA) 4 4 1 1 2 4 6

4. Alianza Lima (PER) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo G:

Miércoles, en Santa Fe: Colón (ARG) - Cerro Porteño (PAR) 2-1

Miércoles, en Asunción: Olimpia (PAR) - Peñarol (URU) 1-0

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Cerro Porteño (PAR) 7 4 2 1 1 5 3

2. Colón (ARG) 7 4 2 1 1 5 5

3. Olimpia (PAR) 5 4 1 2 1 2 2

4. Peñarol (URU) 3 4 1 0 3 3 5

Grupo H

Miércoles, en Córdoba: Talleres (ARG) - Flamengo (BRA) 2-2

Miércoles, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Universidad Católica (CHI) 1-1

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Flamengo (BRA) 10 4 3 1 0 10 5

2. Talleres (ARG) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 4 4 1 1 2 5 6

4. Sporting Cristal (PER) 1 4 0 1 3 2 6

cl

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario