CulturaDesfile de Llamadas. | Kanela

Desfile de Llamadas desde las 20 horas con 46 comparsas en competencia

Estará prohibido el consumo de alcohol y el uso de espuma. Habrá varios puestos de hidratación y tiempos estipulados por tramo.

Desde la hora 20, tendrá lugar la primera jornada del Desfile de Llamadas que este año llevará el nombre de "Kanela", en homenaje al histórico bailarín Julio "Kanela" Sosa fallecido en diciembre pasado.

"Tronar de Tambores", la comparsa de la que fue director, resultó ser la última ganadora del certamen y encabezará el evento que repartirá 6.2 millones de pesos en premios por parte de la Intendencia de Montevideo.

El primer día desfilarán 22 comparsas y el segundo 24. Entre todas ellas, hay 11 del interior del país, según un informe publicado por El Observador.

Las agrupaciones deberán tener un máximo de 150 componentes y un mínimo de 70.

El recorrido comenzará en las calles Carlos Gardel y Zelmar Michelini para luego continuar por Isla de Flores hasta Minas.

Se establece un mínimo de 15 minutos y un máximo de 25 para cada tramo: transitar desde Michelini hasta Ejido, desde Ejido a Martínez Trueba, y desde allí hasta Minas.

Según informa la Intendencia estará prohibida la venta de alcohol. Y solo podrán vender comida los carros autorizados y comercios de la zona.

También está prohibida la venta y el uso de espuma.

Los organizadores dispondrán de varios puestos de hidratación a cargo de la Junta Nacional de Drogas.

Los precios

Las localidades se pueden adquirir antes del desfile in situ o en la red Abitab.

Preferenciales $ 480 (de Zelmar Michelini a Lorenzo Carnelli)

Populares $ 240 (de Lorenzo Carnelli a Minas)

Platea Turista $ 780 (Isla de Flores entre Aquiles Lanza y Ejido en ambas aceras).

Palcos desde US$ 35 a US$ 85 por jornada y de US$ 70 a US$ 130 para concurrir los dos días.

Palcos especiales, con diversos servicios, se pueden reservar en el Museo del Carnaval: Premium (Isla de Flores y Aquiles Lanza); Sur ( Isla de Flores y Carlos Quijano); y Palermo ( Isla de Flores y Francisco Redruello).

El jurado

El jurado será presidido nuevamente por Xose De Enríquez acompañado de otros especialistas:

Rubro 1 (cuerda de tambores): Juanita Fernández, Julio González, Elbio Olivera, Luis Vázquez y Wilson Rodríguez.

Rubro 2 (danzas y desplazamientos): Gabriela Fernández, Laura Méndez, Yamila Oviedo, Fernando Imperial y Ana Paula Salinas.

Rubro 3 (diseño y realización estética): Norma Muniz, Daniel Correa, Martín Iribarren, Daniel Bera y Fernando Olita.

Orden de los desfiles

VIERNES 14 DE FEBRERO

Mundo Afro

Mujeres de negro

Les Grandes Personnes

Carro alegórico

1-Tronar de Tambores

2-Cenceribó

3-Valores

4-Uráfrica (Durazno)

5-La Jacinta

6-La Unicandó

7-La Tangó

8-Candongafricana (Canelones)

9-Sarabanda

10-C 1080

11-Yambo Kenia

12-La Gozadera

13-La Facala

14-M.Q.L.

15-Elegguá

16-La Explanada (San José)

17-Batea de Tacuarí

18-La Simona (Fray Bentos, Río Negro)

19-Umbelé

20-La Fabini

21-Samburú Moran (Fray Bentos, Río Negro)

22-Nimba

Rugir de Varona (invitada).

SÁBADO 15 DE FEBRERO

Comparsa inclusiva: Balelé

Roberto Acosta

Delicia Rítmica (ganadora Movida Joven)

Carro alegórico

1-Hechiceros (Young, Río Negro)

2-Templando en Puerto Rico

3-Generación Lubola (Maldonado)

4-L.C.V.

5-La Llama Sigue Encendida

6-Sonidanza (La Paz, Canelones)

7-Integración

8-La Fuerza

9-Barrica

10-Mandinga

11-Africanísima Negranza

12-KZ (Maldonado)

13-Malanque

14-La Rodó

15-Mi Morena

16-Senegal

17-La Vía

18-La Mazumba

19-Uganda

20-La Restauración

21-Kimbara

22-Hay Q' Darle

23-La Covacha (Paysandú)

24-Kalumkembé (Las Piedras, Canelones)

La Picapiedra (invitada)

Nota: las comparsas numeradas son las que participan del concurso.

Dejá tu comentario