Desde la hora 20, tendrá lugar la primera jornada del Desfile de Llamadas que este año llevará el nombre de "Kanela", en homenaje al histórico bailarín Julio "Kanela" Sosa fallecido en diciembre pasado.
Desfile de Llamadas desde las 20 horas con 46 comparsas en competencia
Estará prohibido el consumo de alcohol y el uso de espuma. Habrá varios puestos de hidratación y tiempos estipulados por tramo.
"Tronar de Tambores", la comparsa de la que fue director, resultó ser la última ganadora del certamen y encabezará el evento que repartirá 6.2 millones de pesos en premios por parte de la Intendencia de Montevideo.
El primer día desfilarán 22 comparsas y el segundo 24. Entre todas ellas, hay 11 del interior del país, según un informe publicado por El Observador.
Las agrupaciones deberán tener un máximo de 150 componentes y un mínimo de 70.
El recorrido comenzará en las calles Carlos Gardel y Zelmar Michelini para luego continuar por Isla de Flores hasta Minas.
Se establece un mínimo de 15 minutos y un máximo de 25 para cada tramo: transitar desde Michelini hasta Ejido, desde Ejido a Martínez Trueba, y desde allí hasta Minas.
Según informa la Intendencia estará prohibida la venta de alcohol. Y solo podrán vender comida los carros autorizados y comercios de la zona.
También está prohibida la venta y el uso de espuma.
Los organizadores dispondrán de varios puestos de hidratación a cargo de la Junta Nacional de Drogas.
Los precios
Las localidades se pueden adquirir antes del desfile in situ o en la red Abitab.
Preferenciales $ 480 (de Zelmar Michelini a Lorenzo Carnelli)
Populares $ 240 (de Lorenzo Carnelli a Minas)
Platea Turista $ 780 (Isla de Flores entre Aquiles Lanza y Ejido en ambas aceras).
Palcos desde US$ 35 a US$ 85 por jornada y de US$ 70 a US$ 130 para concurrir los dos días.
Palcos especiales, con diversos servicios, se pueden reservar en el Museo del Carnaval: Premium (Isla de Flores y Aquiles Lanza); Sur ( Isla de Flores y Carlos Quijano); y Palermo ( Isla de Flores y Francisco Redruello).
El jurado
El jurado será presidido nuevamente por Xose De Enríquez acompañado de otros especialistas:
Rubro 1 (cuerda de tambores): Juanita Fernández, Julio González, Elbio Olivera, Luis Vázquez y Wilson Rodríguez.
Rubro 2 (danzas y desplazamientos): Gabriela Fernández, Laura Méndez, Yamila Oviedo, Fernando Imperial y Ana Paula Salinas.
Rubro 3 (diseño y realización estética): Norma Muniz, Daniel Correa, Martín Iribarren, Daniel Bera y Fernando Olita.
Orden de los desfiles
VIERNES 14 DE FEBRERO
Mundo Afro
Mujeres de negro
Les Grandes Personnes
Carro alegórico
1-Tronar de Tambores
2-Cenceribó
3-Valores
4-Uráfrica (Durazno)
5-La Jacinta
6-La Unicandó
7-La Tangó
8-Candongafricana (Canelones)
9-Sarabanda
10-C 1080
11-Yambo Kenia
12-La Gozadera
13-La Facala
14-M.Q.L.
15-Elegguá
16-La Explanada (San José)
17-Batea de Tacuarí
18-La Simona (Fray Bentos, Río Negro)
19-Umbelé
20-La Fabini
21-Samburú Moran (Fray Bentos, Río Negro)
22-Nimba
Rugir de Varona (invitada).
SÁBADO 15 DE FEBRERO
Comparsa inclusiva: Balelé
Roberto Acosta
Delicia Rítmica (ganadora Movida Joven)
Carro alegórico
1-Hechiceros (Young, Río Negro)
2-Templando en Puerto Rico
3-Generación Lubola (Maldonado)
4-L.C.V.
5-La Llama Sigue Encendida
6-Sonidanza (La Paz, Canelones)
7-Integración
8-La Fuerza
9-Barrica
10-Mandinga
11-Africanísima Negranza
12-KZ (Maldonado)
13-Malanque
14-La Rodó
15-Mi Morena
16-Senegal
17-La Vía
18-La Mazumba
19-Uganda
20-La Restauración
21-Kimbara
22-Hay Q' Darle
23-La Covacha (Paysandú)
24-Kalumkembé (Las Piedras, Canelones)
La Picapiedra (invitada)
Nota: las comparsas numeradas son las que participan del concurso.
Dejá tu comentario