Deportes Copa Libertadores

Comienzan este miércoles los octavos de la Copa Libertadores

Sin uruguayos, aunque también con ausencias de peruanos y venezolanos arranca a jugarse la verdadera Copa Libertadores en régimen de play off.


Dieciséis equipos de siete países buscarán desde ahora quedar en la historia más grande de América, los mismos se distribuyen en cinco equipos brasileños, (Corinthians, Fluminense, Santos FC, Vasco da Gama e Internacional), tres equipos argentinos (CA Lanús, Boca Juniors y Vélez Sarsfield), dos equipos ecuatorianos (Deportivo Quito y Emelec), dos equipos chilenos (Universidad de Chile y Unión Española), un equipo colombiano (Atlético Nacional), un equipo paraguayo (Libertad), un equipo mexicano (Cruz Azul), y un representante boliviano (Bolívar); estos son aquellos que han clasificado a la 3ra ronda de la máxima competición a nivel de Clubes de nuestro continente que comienza este miércoles 25 con dos partidos.

Uno de ellos será el duelo entre brasileños que se juega en el Estadio Beira Río de Porto Alegre entre Internacional y Fluminense a las 21.50 con arbitraje de los locales Paulo César Oliveira, Alessandro Rocha y Emerson de Carvalho.

El otro de los paridos va 19.50 en el Estadio Hernando Siles de La Paz entre el local Bolívar y el Santos de Brasil donde jugará nuestro compatriota Jorge Fucile. El árbitro del partido será el chileno Enrique Osses, junto a sus colaboradores Francisco Mondria y Carlos Astrosa.

Mientras tanto, de la siguiente manera se completa el cuadro de 8vos de final;

Partidos de ida

01.05.2012 19.15hs. Atlético Nacional (COL) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

01.05.2012  21.30hs. Cruz Azul (MEX) vs. Libertad (PAR)

02.05.2012 19.30hs. Boca Juniors (ARG) vs. Unión Española (CHI)

02.05.2012  21.50hs. Vasco da Gama (BRA) vs. Lanús (ARG)

02.05.2012  21.50hs. Emelec (ECU) vs. Corinthians (BRA)

03.05.2012  21.15hs. Deportivo Quito (ECU) vs. Universidad de Chile (CHI)

Partidos de vuelta

08.05.2012  20.00hs. Vélez Sarsfield (ARG) vs. Atlético Nacional (COL)

08.05.2012  21.30hs. Libertad (PAR) vs. Cruz Azul (MEX)

09.05.2012 19.30hs. Unión Española (CHI) vs. Boca Juniors (ARG)

09.05.2012  22.00hs. Lanús (ARG) vs. Vasco da Gama (BRA)

09.05.2012  22.00hs. Corinthians (BRA) vs. Emelec (ECU)

10.05.2012  19.30hs. Santos (BRA) vs. Bolívar(BRA)

10.05.2012  21.00hs. Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Quito (ECU)

10.05.2012  22.00hs. Fluminense (BRA) vs. Internacional (BRA)

Dejá tu comentario