Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
  • Subrayado Finalizó en San Carlos el acto de cierre de Lacalle Pou de cara al balotaje. 2014-11-27T21:50:18

  • Subrayado Lo atajó Barovero y el partido sigue 0 a 0 en Núñez. 2014-11-27T21:49:39

  • Subrayado Hay penal para Boca, cobrado antes del minuto de juego en Núñez. 2014-11-27T21:47:40

  • Subrayado Comenzó en Núñez el clásico semifinal por Copa Sudamericana entre River y Boca. El partido de ida fue 0 a 0. 2014-11-27T21:46:28

  • Subrayado “Si nos toca ganar convocaremos a los más cercanos. Por supuesto al Partido Colorado", dijo Lacalle Pou, pero aseguró que hablará con todos. 2014-11-27T21:45:26

  • Subrayado Luis Lacalle Pou aseguró que si gana, al otro día enviará una delegación a Argentina para negociar y mejorar la relación. 2014-11-27T21:40:16

  • Subrayado Pelé asegura que está “bien”, y que no tiene “nada serio”. http://t.co/SXQW6bs2vq2014-11-27T21:39:30

  • Subrayado Lacalle Pou criticó al gobierno actual por sus políticas en educación y seguridad pública. Dijo que fueron “10 años de fracaso”. 2014-11-27T21:37:24

  • Subrayado “De estar tanto juntos nos mimetizamos. En cualquier momento yo empiezo a andar a caballo y Jorge a hacer surf”, bromeó Lacalle Pou. 2014-11-27T21:28:39

  • Subrayado Lacalle Pou dijo que con Larrañaga trabajarán juntos para las elecciones municipales y que el partido obtenga una buena votación. 2014-11-27T21:27:49

TEMA DEL DÍA #Uruguay
16:55 | Entre enero y octubre de este año hubo 444 víctimas fatales. En el mismo período de 2013 los fallecidos en el tránsito fueron 479.
21:05 | El candidato a la Presidencia cerró la campaña electoral 2014 con un acto multitudinario al costado del estadio Centenario.
20:37 | La fórmula nacionalista realiza su acto de cierre en el departamento de Maldonado.
19:53 | Instituciones centinelas y expertos se mantienen alerta sobre las sustancias que puedan llegar. En todo el mundo hubo 348 nuevas drogas.

12:33 | Se da tras la agresión a docentes del liceo 50. A una le rompieron la nariz y a otra la revolcaron por el piso. Denuncian que alumnos van con armas.

DEPORTES
15:16 | Carlos Sánchez y Rodrigo Mora titulares en River, que recibe a Boca esta noche en el partido de vuelta. La ida fue empate 0 a 0.

POLÍTICA
Pintado negó participación en salida irregular de barrabravas del país
19:04 | El ministro de Transporte aseguró que en su cartera “se actúa dentro de las normas legales”. Dijo que no hubo citación judicial.
SOCIEDAD
Uruguay está mal en equidad de género: ocupa el puesto 88 de 142
19:15 | El dato surge de un informe del Foro Económico Mundial. Lo peor está en participación política y equidad económica.
POLICIALES
Policía detuvo a secuestrador que exigía $200.000 por liberar a rehén
17:57 | Al hombre lo raptaron saliendo de su casa. Exigieron dinero a su esposa, que avisó a la Policía. Tras un operativo cayó el delincuente.
Elecciones Nacionales 2014
El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
Recurrirá a algunas de las figuras que integraron su gobierno y no necesariamente respetará el peso electoral de cada sector.
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El candidato del FA anunció además un programa de “acompañamiento” y “programas de protección social” para adolescentes delincuentes.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Blanco/anulado

    3,24%

  • Mieres

    3,1%

21:37 | El ex astro brasileño negó que haya empeorados su salud y dijo que se internó en una habitación “especial” para tener “privacidad”.
16:01 | Eran jóvenes de entre 20 y 25 años. Fueron ejecutados, decapitados e incinerados en el mismo Estado donde desaparecieron 43 estudiantes.
INTERNACIONALES
13:19 | El hecho ocurrió en Ohio. El niño tenía 12 años. Los policías habían dicho que el chico ignoró las órdenes de levantar los brazos.
SOCIEDAD
10:44 | Harta de sufrir maltrato, publicó el video en Internet para contar su dramática vida. Espera que otras mujeres se animen a denunciar.
SOCIEDAD
14:08 | Implicó el retiro de señales de tránsito, la poda de 180 árboles y la circulación de camiones a contramano. Este viernes se realiza la segunda parte.
ECONOMÍA
08:46 | Una empresa radicada en Miami compró y revendió las unidades a Dinamarca. El Estado, a la cola de acreedores por fallo judicial.
NO ES NOTICIA
Icaria, la isla donde la gente vive más tiempo en todo el mundo
11:12 | Forma parte de Grecia y está rodeada por el Mar Egeo. Solo cuenta con 10.000 privilegiados habitantes.

Pasó horas debajo de la cama de su novia, pero la suegra le dio captura
11:38 | El quinceañero de la localidad salteña de Belén quiso tener un gesto romántico, pero terminó en el juzgado

Ladrón frustrado: entró al banco con un hacha pero nadie le dio bolilla
10:35 | Los chinos no le temen a nada por lo que parece. El agresivo delincuente tuvo que irse sin plata y sin reconocimiento

Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

Polémica por test de virginidad a aspirantes a policía en Indonesia
Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
POLICIALES
09:44 | Los menores rapiñaron a una automovilista en la zona deonimada "Siete Manzanas" cerca del Hipódromo.
DEPORTES
12:53 | El australiano Phil Hughes, de 25 años, estrella del deporte, estuvo dos días en coma. La pelota dio debajo del casco protector.
CURIOSIDADES
17:52 | Cientos de ganaderos franceses se congregaron en la torre Eiffel, acompañados de sus corderos, para solicitar que les permitan matar más lobos.
CINE
14:55 | “En el espacio nadie puede oírte gritar” fue el eslogan que sirvió para promocionar este exitoso film de terror y ciencia ficción.
INTERNACIONALES
13:11 | Así apodan a Joaquím Levy, el nuevo ministro de Hacienda de Dilma Rousseff. Un ortodoxo que trabajó para el FMI y se graduó en Chicago.
FACEBOOK