Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
  • Subrayado Por falta de luz detienen la búsqueda de los tres pescadores que desaparecieron este sábado. Retoman mañana. http://t.co/yxlP7ZFDch2014-11-23T21:12:01

  • Subrayado Lacalle Pou criticó a Vázquez por “rehuir a la discusión”. http://t.co/WBDswyBCbN2014-11-23T20:56:45

  • Subrayado A prisión ladrón que olvidó una mochila con sus documentos en la casa que fue a robar. http://t.co/bJIdg11IdT2014-11-23T20:42:44

  • Subrayado Más de 15.000 personas reunidas para batir el récord de la torta frita más grande del mundo, informa @duraznodigital http://t.co/BYPOUhkzUL2014-11-23T20:09:20

  • Subrayado Se terminó el partido. Peñarol lo dio vuelta y le ganó 2 a 1 a Fénix. Segundo partido con victoria de Montero como DT. 2014-11-23T19:55:51

  • Subrayado Declaran detenidos por violación en Shangrilá; juez espera resultado de pericias técnicas y podría resolver mañana. http://t.co/1mH9uEwNvn2014-11-23T19:54:46

  • Subrayado Se salvó Fénix primero y ahora Peñarol. JOnathan Rodríguez y Cavallini remataron y la pelota pasó a centímetros del arco. Gana Peñarol 2 a 1 2014-11-23T19:40:25

  • Subrayado Lo dio vuelta Peñarol. Gol de Zalayeta, que marca el 2-1 sobre Fénix a los 28 del segundo tiempo. 2014-11-23T19:35:39

  • Subrayado Gol de Peñarol, que empata el partido ante Fénix. Lo hizo Jonathan Rodríguez a los 21 del segundo tiempo. 2014-11-23T19:29:12

  • Subrayado Van 20 del segundo tiempo. En Peñarol ingresó Estoyanoff y salió Diogo. Ahora entra Hernán Nóvick y sale Pacheco Fénix gana 1 a 0. 2014-11-23T19:27:32

TEMA DEL DÍA #Uruguay
21:31 | El presidente dijo que aquel país es “una especie de Estado fallido” y la Cancillería mexicana reaccionó con “sorpresa y rechazo categórico”.
10:18 | Así lo dijo una fuente de la investigación, que ya encontró vínculos entre hinchas, dirigentes y hasta políticos. Inminentes detenciones.
Uno de los cuatro gremios del Poder Judicial da signos de la radicalización de la protesta. Analizan una huelga.
21:39 | La joven fue robada y luego violada. Hay tres detenidos y uno de ellos estaría muy implicado, informó la Policía. Esperan pericias técnicas.

21:11 | La embarcación en la que pescaban en la zona de Andresito se dio vuelta. Un niño de 10 años logró salir nadando solo y pidió ayuda.

CURIOSIDADES
21:52 | La torta frita midió 3,67 metros de diámetro, 4 centímetros más que la que hicieron el año pasado. La farándula fue de 1.502 personas.

ELECCIONES 2014
Lacalle Pou criticó a Vázquez por “rehuir a la discusión”
20:55 | El candidato nacionalista dijo que quiere “el país del intercambio, donde se pueda discutir, convencer y ser convencido”.
ELECCIONES 2014
Vázquez suspendió actos en Canelones; dejó carta con compromisos
21:19 | El mal tiempo complicó la gira de la fórmula del FA, pero el candidato igual entregó una carta con sus promesas, como hizo en varias ciudades.
POLICIALES
A prisión ladrón que olvidó sus documentos en la casa que fue a robar
20:41 | Fue este sábado en La Comercial. Forcejeó con los dueños de casa, pero pudo escapar. Sin embargo, dejó todos sus datos. Fue procesado por el juez.
Elecciones Nacionales 2014
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

Modificó un vuelo San Pablo-Brasilia a raíz de las advertencias del adivino Jucelino Nobrega, predictor de muertes célebres
En total son 1.000 lotes. Mirá las fotos y los precios estimados aquí. Los remates son lunes y martes, desde las 13.30 horas.
SOCIEDAD
09:30 | Las filas comenzaron en la madrugada en Montevideo Shopping. Desde Argentina llegaron Emilia Attias, Micaela Tinelli y Benjamín Amadeo
SOCIEDAD
La movida "Me pongo en tus zapatos" reunió a periodistas, músicos, intelectuales y políticos.
POLICIALES
14:39 | Fue este sábado en la tarde. Tenían armas de fuego y amenazaron al chofer para que no llamara a la Policía. Además, agredieron a un peatón.
INTERNACIONALES
17:32 | Los policías le dijeron que levantara las manos, pero él las bajó para tomar su arma, que era de juguete, y le dispararon.
NO ES NOTICIA
Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
11:34 | El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.

Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.

Profesor de natación arrastró a alumna al negarse a entrar a la piscina
Investigación comenzó por un video subido a las redes por un compañero de clase. La víctima había ido a la peluquería.

La propuesta de casamiento más original: lo hizo "dibujando" con GPS
Recorrió más de 7.000 kilómetros a pie, en auto y bicicleta. Le llevó seis meses crear el dibujo. Mirá el video.

Una mujer abrió una tienda de mimos y abrazos
"Acurrúcate conmigo" cobra 60 dólares por una hora de contacto humano. En una semana obtuvo 100.0000 pedidos.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
DEPORTES
12:21 | El suizo le ganó por 6-4, 6-2 y 6-2 al francés Richard Gasquet en el tercer partido de singles y puso la serie 3-1.
DEPORTES
El polémico exjugador Eduardo Bonvallet analizó la victoria de la Celeste. Dijo que "Chiche" Corujo es un "monstruo"
INTERNACIONALES
Comienza a venderse el lunes en Estados Unidos y ya tiene pedidos por 220.000 dólares. Tiene una anatomía realista y e incluso celulitis.
SOCIEDAD
Como primera propuesta, la central sindical buscará que se generalice las 44 horas semanales en todos los sectores de la actividad.
SOCIEDAD
El Poder Judicial divulgó un perfil de las víctimas y victimarios en base a los casos tratados entre 2010 y setiembre de 2014.
FACEBOOK