Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
  • Subrayado River Plate argentino clasificó a la final de la Copa Sudamericana. Le ganó 1-0 el super clásico a Boca. http://t.co/eSTwbnW32k2014-11-27T23:41:22

  • Subrayado Queda un minuto de juego. River 1 - Boca 0. El equipo de Gallardo se clasifica a la final de Copa Sudamericana. 2014-11-27T23:38:28

  • Subrayado Plan Juntos inauguró casas de nueve jefas de hogar en Barros Blancos. http://t.co/5S5G65mVvy2014-11-27T23:35:58

  • Subrayado Ingresó Fernando Cavenaghi, ovacionado en River, y salió el uruguayo Rodrigo Mora. Van 86 minutos. 2014-11-27T23:30:42

  • Subrayado Quedan 15 minutos. River le gana 1-0 a Boca y está clasificando a la final de Copa Sudamericana. Así festejó Sánchez. 2014-11-27T23:20:29

  • Subrayado Mujer grabó a su ex marido dándole una golpiza y subió el video a YouTube. http://t.co/6jKPtJKVhU2014-11-27T23:15:19

  • Subrayado Van 65 minutos de partido. River mantiene el 1 a 0 sobre Boca en esta semifinal de Copa Sudamericana. 2014-11-27T23:09:02

  • Subrayado Ya se juega el segundo tiempo. River le gana 1 a 0 a Boca, por semifinales de Copa Sudamericana. 2014-11-27T22:49:48

  • Subrayado Subrayado Investiga: tercera edad en Uruguay. http://t.co/RF0U28B0Go2014-11-27T22:46:17

  • Subrayado Se terminó el primer tiempo en Núñez. River le gana 1 a 0 a Boca en el clásico semifinal de Copa Sudamericana. http://t.co/eSTwbnW32k2014-11-27T22:33:48

TEMA DEL DÍA #Uruguay
Entre enero y octubre de este año hubo 444 víctimas fatales. En el mismo período de 2013 los fallecidos en el tránsito fueron 479.
El presidente inauguró obras en la escuela Brasil y dijo que “hay mucho más violencia en todas las sociedades contemporáneas”.
Instituciones centinelas y expertos se mantienen alerta sobre las sustancias que puedan llegar. En todo el mundo hubo 348 nuevas drogas.
Se da tras la agresión a docentes del liceo 50. A una le rompieron la nariz y a otra la revolcaron por el piso. Denuncian que alumnos van con armas.

Cayó desde un andamio mientras trabajaba en una obra del gimnasio municipal. Se había quebrado las dos piernas y al ser operado murió.

SUBRAYADO INVESTIGA
Con más de 460.000 adultos mayores, Uruguay es el país más envejecido de la región y eso genera complicaciones para su cuidado y bienestar.

SOCIEDAD
Plan Juntos inauguró casas de nueve jefas de hogar en Barros Blancos
Los trabajos duraron un año y medio. Son nueve mujeres que viven sola con sus hijos y que construyeron sus hogares.
SOCIEDAD
Uruguay está mal en equidad de género: ocupa el puesto 88 de 142
El dato surge de un informe del Foro Económico Mundial. Lo peor está en participación política y equidad económica.
POLICIALES
Policía detuvo a secuestrador que exigía $200.000 por liberar a rehén
Al hombre lo raptaron saliendo de su casa. Exigieron dinero a su esposa, que avisó a la Policía. Tras un operativo cayó el delincuente.
Elecciones Nacionales 2014
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
El candidato a la Presidencia cerró la campaña electoral 2014 con un acto multitudinario al costado del estadio Centenario.
La fórmula nacionalista cerró su campaña centrando sus discursos en las críticas a los gobiernos frenteamplistas.
Recurrirá a algunas de las figuras que integraron su gobierno y no necesariamente respetará el peso electoral de cada sector.
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El candidato del FA anunció además un programa de “acompañamiento” y “programas de protección social” para adolescentes delincuentes.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Blanco/anulado

    3,24%

  • Mieres

    3,1%

La periodista le preguntó por la “legalización” del cannabis y Mujica aludió a su “belleza” para decir que solo se regula, no se legaliza. VIDEO.
El ex astro brasileño negó que haya empeorados su salud y dijo que se internó en una habitación “especial” para tener “privacidad”.
INTERNACIONALES
El hecho ocurrió en Ohio. El niño tenía 12 años. Los policías habían dicho que el chico ignoró las órdenes de levantar los brazos.
INTERNACIONALES
Eran jóvenes de entre 20 y 25 años. Fueron ejecutados, decapitados e incinerados en el mismo Estado donde desaparecieron 43 estudiantes.
SOCIEDAD
Harta de sufrir maltrato, publicó el video en Internet para contar su dramática vida. Espera que otras mujeres se animen a denunciar.
ECONOMÍA
Una empresa radicada en Miami compró y revendió las unidades a Dinamarca. El Estado, a la cola de acreedores por fallo judicial.
NO ES NOTICIA
Icaria, la isla donde la gente vive más tiempo en todo el mundo
Forma parte de Grecia y está rodeada por el Mar Egeo. Solo cuenta con 10.000 privilegiados habitantes.

Pasó horas debajo de la cama de su novia, pero la suegra le dio captura
El quinceañero de la localidad salteña de Belén quiso tener un gesto romántico, pero terminó en el juzgado

Ladrón frustrado: entró al banco con un hacha pero nadie le dio bolilla
Los chinos no le temen a nada por lo que parece. El agresivo delincuente tuvo que irse sin plata y sin reconocimiento

Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

Polémica por test de virginidad a aspirantes a policía en Indonesia
Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
POLICIALES
Los menores rapiñaron a una automovilista en la zona deonimada "Siete Manzanas" cerca del Hipódromo.
SOCIEDAD
Implicó el retiro de señales de tránsito, la poda de 180 árboles y la circulación de camiones a contramano. Este viernes se realiza la segunda parte.
DEPORTES
El australiano Phil Hughes, de 25 años, estrella del deporte, estuvo dos días en coma. La pelota dio debajo del casco protector.
CURIOSIDADES
Cientos de ganaderos franceses se congregaron en la torre Eiffel, acompañados de sus corderos, para solicitar que les permitan matar más lobos.
CINE
“En el espacio nadie puede oírte gritar” fue el eslogan que sirvió para promocionar este exitoso film de terror y ciencia ficción.
FACEBOOK