Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
  • Chino Darin "Prefiero pelear contigo que hacer el amor con otra" #AcciónPoética #Uruguay http://t.co/a3R9lEixRO2014-11-25T18:34:22

  • Karel Becerra - Cuba BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://t.co/SvYuNsqfGv2014-11-26T09:37:09

  • CONMEBOL.com Grupo de la muerte de la #CopaAmérica #Chile2015: #Argentina, #Uruguay, #Paraguay y #Jamaica | http://t.co/8XFvayWAhHhttp://t.co/JCBfvjMXFA2014-11-24T23:35:21

  • Graziella Boi RT @FreeNeverSaid: #JoséMujica #Uruguay Caro Babbo Natale lo voglio anch'io un Presidente così_✍ http://t.co/PeBD9SYWtk2014-11-26T13:29:34

  • Gabi Cartes #29143 RT @elClubOlimpia: A las 19hs. la #AlbirrojaSUB20 c/ 3 jugadores de #Olimpia: M.González, S.Salcedo y J.Bogado, se enfrenta a #Uruguay en e… 2014-11-26T13:29:08

  • Gaby Castro-Fontoura RT @planetstraight: @uklatinamerica Thanks! Another interesting story - Alur launches pilot project to recycle used cooking oil http://t.co…2014-11-26T13:28:55

  • Mario Noya RT @KarelBecerra: BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://… 2014-11-26T13:28:39

  • Cu Comes RT @InfoDINE: #Uruguay Este domingo 30 se celebrará la 2da vuelta presidencial entre Tabaré Vázquez (FA) y Luis Lacalle Pou (PN) http://t.c…2014-11-26T13:28:28

  • Uruguay Hoy #Uruguay La bebé de Cinthia Fernández evoluciona bien: El futbolista y la vedette compartieron una foto de la... http://t.co/EvqDcnt3ZM2014-11-26T13:28:20

  • La Jiri Libre RT @KarelBecerra: BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://… 2014-11-26T13:26:50

13:00 | El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
12:01 | Si bien el gobierno anunció su intención de pagar los ajustes adeudados, ellos reclaman un acuerdo firmado. Se movilizaron frente a Torre Ejecutiva.
11:43 | La Española desmintió que esté interesada en absorber a la empresa en crisis.
12:41 | Ocurrió en el Chuy. El cadáver fue encontrado del lado brasileño. La víctima es un uruguayo de 37 años.

13:42 | Ocurrió en 26 de Marzo y Garbiel Pereira. Obreros maniobraban con una columna que se partió justo cuando pasaba un 116.

ESPECTÁCULOS
10:38 | El documenta en ocho capítulos se puede ver por el canal de Antel. El 11 de diciembre se presenta en Teatro de Verano

SOCIEDAD
El Gordo de Fin de año repartirá 120 millones de pesos en premios
Cada entero vale 10.000 pesos y habrá 38.000 a la venta. Este año se podrá jugar on line en las terminales de venta, por 100 pesos.
POLICIALES
Encontraron ahorcado en el Penal de Libertad al asesino de Yamila
A pesar de tratarse de un suicidio el caso pasará a forense. Fue procesado hace 11 días y el fin de semana fue trasladado al Penal.
POLÍTICA
Los ocho proyectos de ley que el gobierno quiere aprobar en diciembre
10:02 | Parlamento aprobará nuevo seguro de paro para Pluna, el nuevo Código del proceso penal y la prohibición de exhibir cigarrillos
Elecciones Nacionales 2014
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

09:44 | La norma prohíbe la tenencia y la venta sin la debida autorización. Se pena con 12 meses de prisión a 12 años. Hallaron arsenal en el Marconi.
13:33 | Fue en las inmediaciones del Palacio Legislativo antes del partido. El Ministerio del Interior evaluó suspender el clásico del básquetbol.
CIENCIA
12:10 | Will Lotzen-Heiser agradeció a su donante. Una infección había obligado a cercenarle los miembros
INTERNACIONALES
11:25 | Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SOCIEDAD
Se da en Artigas y Rivera y viene de ciudades fronterizas. Un joven murió y otro sufrió un paro, pero pudo salvarse y contó lo que consumió.
CLIMA
Se trata de un “fotometeoro” y se produce cuando la luz del sol atraviesa los cristales de hielo de las nubes altas.
NO ES NOTICIA
Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
11:30 | La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

La perrita que lleva un año esperando a su dueño en el hospital donde murió
10:38 | El hombre falleció en enero pasado pero pese a eso, ella está de guardia en el hospital día y noche por si aparece.

La mascota de la Copa América no tiene nombre; se vota en Chile
Puede ser “Zincha”, “Andi” o “Kul”. Abrieron una votación para definirlo, pero solo se puede participar desde Chile. ¿Vos cómo le pondrías?

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.

Vivió con un gusano en el cerebro durante cuatro años sin enterarse
El parásito le provocaba constantes jaquecas, pérdida de memoria y hasta convulsiones. Medía 10 cm de largo cuando por fin lo descubrieron.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
SOCIEDAD
Las únicas que no cumplen con los requisitos son la del Puerto de Buceo, la del Gas y Miramar.
DEPORTES
Titular indiscutido y jugador intransferible para el DT del Atlético Madrid, Diego Simeone, el uruguayo no para de recibir comentarios positivos.
SOCIEDAD
Pasó del puesto 29 al 40 en un año, en una medición que involucra a 63 países. Se encuentra en el grupo de “nivel bajo”. Test para saber su nivel.
POLÍTICA
Dijo que debería haber un Tribunal especial para definir la inconstitucionalidad o no de las leyes. Hoy eso lo resuelve la Suprema Corte.
SOCIEDAD
Patrimonio histórico, abandonada hace 12 años, recibirá al casino. La obra de recuperación llevó 14 meses y 5.000.000 de dólares.
FACEBOOK