Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
  • Subrayado ·"Me pongo en tus zapatos". Varones se calzaron tacos altos contra la violencia doméstica. http://t.co/p6w5uW2sq52014-11-22T21:20:21

  • Subrayado Estaba preso por hurto y sumó un nuevo delito: le quebró el fémur a su bebé de 7 meses http://t.co/18lNViwM0h2014-11-22T21:02:10

  • Subrayado Choque de camionetas destruyó parada de ómnibus donde 10 personas se guarecían de la lluvia. http://t.co/xI3rm0bYdg2014-11-22T20:45:03

  • Subrayado RT @LuisSuarez9: Gran partido y 3 puntos muy importantes!!!!! FELICITACIONES Leo, seguís haciendo historia!! 2014-11-22T20:39:29

  • Subrayado Policía de Lagomar busca a sujeto que violó a una mujer en el kilómetro 20 de Av. GIannattasio http://t.co/0MEAmZm8PX2014-11-22T20:31:05

  • Subrayado Nacional 4- Juventud 1. El comentario del partido de @SebasGiovanelli para Subrayado. http://t.co/TZkSDHdGgA2014-11-22T20:06:24

  • Subrayado FINAL: Nacional le ganó 4 a 1 a Juventud de Las Piedras. Los goles tricolores: Alonso (2), Henry Giménez y Gastón Pereiro. 2014-11-22T19:54:12

  • Subrayado ¡Gol de Nacional! Gastón Pereiro a los 39 minutos del segundo tiempo. Nacional le gana 4 a 1 a Juventud. 2014-11-22T19:47:20

  • Subrayado Messi aventó rumores de salida: hizo 3 goles y es el goleador histórico de la liga: 253 tantos en 289 partidos http://t.co/vszzEJeODm2014-11-22T19:32:39

  • Subrayado Henry Giménez pone el tercero en Nacional. Gran pase de Recoba. Minuto 6 del segundo tiempo. Tricolores se imponen 3 a 1 a Juventud. 2014-11-22T19:14:10

TEMA DEL DÍA #Uruguay
Los números en rojo corresponden al acumulado de los últimos cuatro años. Otras mutualistas tienen problemas financieros, admiten las autoridades
Las filas comenzaron en la madrugada en Montevideo Shopping. Desde Argentina llegaron Emilia Attias, Micaela Tinelli y Benjamín Amadeo
Durante más de un año se trabajó en silencio sobre 10 grupos potencialmente peligrosos. Hay dirigentes de clubes y políticos en la mira
El hecho se había producido con anterioridad a su procesamiento por hurto. La mujer, procesada sin prisión.

La víctima tiene 32 años. El individuo primero le pidió dinero y luego la atacó.

POLÍTICA
Uno de los cuatro gremios del Poder Judicial da signos de la radicalización de la protesta. Analizan una huelga.

DEPORTES
Godín y su gran momento: volvió a convertir para Atlético de Madrid
El capitán celeste jugó en la zaga junto a Josema Giménez y al final del partido puso el 3 a 1 ante Málaga
POLICIALES
Confeso homicida de Yamila fue trasladado al Penal de Libertad
Su única preocupación, según su abogada, es que sus hijos cobren los haberes que le debían en el trabajo.
POLICIALES
Choque entre camionetas destruyó parada donde había 10 personas
El hecho ocurrió en las afueras de Punta del Este, por Interblanearia. Los buenos reflejos (de los peatones) evitaron una tragedia
Elecciones Nacionales 2014
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

"Me pongo en tus zapatos" reunió a periodistas, músicos, intelectuales y políticos.
El crack alcanzó hoy los 253 tantos en 289 partidos de Liga. El hecho se produce en medio del malestar con el club
CURIOSIDADES
Uruguay está por debajo de sus vecinos Brasil, Argentina y Chile. Tiene niveles similares a EE.UU y Congo
DEPORTES
El polémico exjugador Eduardo Bonvallet analizó la victoria de la Celeste. Dijo que "Chiche" Corujo es un "monstruo"
CURIOSIDADES
Modificó un vuelo San Pablo-Brasilia a raíz de las advertencias del adivino Jucelino Nobrega, predictor de muertes célebres
SOCIEDAD
El Poder Judicial divulgó un perfil de las víctimas y victimarios en base a los casos tratados entre 2010 y setiembre de 2014.
NO ES NOTICIA
Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.

Profesor de natación arrastró a alumna al negarse a entrar a la piscina
Investigación comenzó por un video subido a las redes por un compañero de clase. La víctima había ido a la peluquería.

La propuesta de casamiento más original: lo hizo "dibujando" con GPS
Recorrió más de 7.000 kilómetros a pie, en auto y bicicleta. Le llevó seis meses crear el dibujo. Mirá el video.

Una mujer abrió una tienda de mimos y abrazos
"Acurrúcate conmigo" cobra 60 dólares por una hora de contacto humano. En una semana obtuvo 100.0000 pedidos.

Tres abuelas fumaron marihuana por primera vez
Las amas de casa de los suburbios de Washington probaron la droga en cámara y esto es lo que pasó
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2913922
3Peñarol2213643
4River Plate2213715
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Cristian R. Techera6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
Marcelo Zalayeta5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
TURF
Un repaso por la actividad hípica del fin de semana.
FÚTBOL URUGUAYO
El zaguero de Nacional se pregunta por qué muchos creen en una supuesta adhesión a Peñarol en el pasado. Selección y otros sueños.
SOCIEDAD
Como primera propuesta, la central sindical buscará que se generalice las 44 horas semanales en todos los sectores de la actividad.
ECONOMÍA
El objetivo es transformar un problema ambiental en una oportunidad de mejora, además de “llegar al bolsillo de la gente”.
INTERNACIONALES
La artista española fue multada además con más de un millón de euros. Su expareja, el alcalde de Marbella, personaje clave.
FACEBOOK