Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
20:02 | El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
22:01 | Tres docentes fueron golpeadas por alumnos y padres en las cercanías del liceo 50. Docentes evalúan medida y analizan paro a nivel nacional.
18:46 | La magistrada Beatríz Larrieux autorizó la extradición, pero antes debe cumplir condena en Uruguay. La defensa apeló.
20:30 | Además, casi la mitad de los encuestados dice que la economía del país es buena o muy buena. El 11% dice que es mala y 3% muy mala.

19:30 | Julio Calzada, director de la Junta, dijo que toda nueva sustancia que ingresa al país preocupa a las autoridades.

SOCIEDAD
16:07 | Un grupo de viaje entró a un bar de Bali y se encontró con un retrato del presidente uruguayo. Mirá las fotos y conocé la anécdota.

SOCIEDAD
Autoridades prevén que la marihuana llegará a las farmacias en marzo
19:54 | Se comenzará a plantar antes de fin de año y dependiendo de la variedad que se elija será la cosecha. Marzo es el mes estimado.
TURF
Un árabe pagó más de 1,5 millones de dólares por Sir Fever
15:55 | El comprador es un familiar de Osama Bin Laden, que se lo llevará a Dubai para competir en la carrera más importante del mundo.
SOCIEDAD
Jorge Drexler realizará concierto a beneficio del Hospital Maciel
15:54 | El centro de salud pretende adquirir un analizador genético de germen patógeno que lo pondrá a la vanguardia del país y la región.
Elecciones Nacionales 2014
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

17:05 | Dentro de la vivienda, en Malvín Norte, estaban dos mujeres que se salvaron milagrosamente. Estaban a unos dos metros del lugar del impacto.
19:14 | Intendencia, Junta Departamental y de Drogas y varios ministerios firmaron convenio para generar espacios de recreación seguros y saludables
FÚTBOL URUGUAYO
18:16 | Junto a los obreros recorrieron las obras y comentaron su emoción por estar allí. Mirá las fotos y el video con la palabra de Pacheco, Estoyanoff y Zalayeta.
POLÍTICA
18:08 | El Director Nacional de Policía cuestionó a quienes critican a la Policía “con mala intención”. Destacó sí a quienes critican porque “sufrieron mucho”.
CURIOSIDADES
17:52 | Tiene 19 años y su sueño bien en claro: llegar a las pasarelas o las tapas de revista. Conocé la historia de esta joven.
ESPECTÁCULOS
10:38 | El documenta en ocho capítulos se puede ver por el canal de Antel. El 11 de diciembre se presenta en Teatro de Verano
NO ES NOTICIA
Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
11:30 | La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

Polémica por test de virginidad a aspirantes a policía en Indonesia
11:25 | Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.

La perrita que lleva un año esperando a su dueño en el hospital donde murió
10:38 | El hombre falleció en enero pasado pero pese a eso, ella está de guardia en el hospital día y noche por si aparece.

La mascota de la Copa América no tiene nombre; se vota en Chile
Puede ser “Zincha”, “Andi” o “Kul”. Abrieron una votación para definirlo, pero solo se puede participar desde Chile. ¿Vos cómo le pondrías?

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
POLICIALES
23:06 | La Justicia del Crimen Organizado indaga a tres personas que fueron detenidas en Rivera el pasado martes.
POLICIALES
16:46 | Cuando subía la escalera para ingresar en los contenedores recibió un balazo en la pierna. Fue operado y está fuera de peligro.
POLICIALES
13:33 | Fue en las inmediaciones del Palacio Legislativo antes del partido. El Ministerio del Interior evaluó suspender el clásico del básquetbol.
POLICIALES
12:41 | Ocurrió en el Chuy. El cadáver fue encontrado del lado brasileño. La víctima es un uruguayo de 34 años.
SOCIEDAD
09:44 | La norma prohíbe la tenencia y la venta sin la debida autorización. Se pena con 12 meses de prisión a 12 años. Hallaron arsenal en el Marconi.
FACEBOOK