Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
12:33 | Se da tras la agresión a docentes del liceo 50. A una le rompieron la nariz y a otra la revolcaron por el piso. Denuncian que alumnos van con armas.
09:24 | Recurrirá a algunas de las figuras que integraron su gobierno y no necesariamente respetará el peso electoral de cada sector.
16:01 | Eran jóvenes de entre 20 y 25 años. Fueron ejecutados, decapitados e incinerados en el mismo Estado donde desaparecieron 43 estudiantes.
13:40 | Cayó desde un andamio mientras trabajaba en una obra del gimnasio municipal. Se había quebrado las dos piernas y al ser operado murió.

08:46 | Una empresa radicada en Miami compró y revendió las unidades a Dinamarca. El Estado, a la cola de acreedores por fallo judicial.

DEPORTES
15:16 | Carlos Sánchez y Rodrigo Mora titulares en River, que recibe a Boca esta noche en el partido de vuelta. La ida fue empate 0 a 0.

POLICIALES
Una docena de "Pitufos" atacaron a una automovilista
09:44 | Los menores rapiñaron a una automovilista en la zona deonimada "Siete Manzanas" cerca del Hipódromo.
INTERNACIONALES
EE.UU: video registra a policía que mató a niño con arma de juguete
13:19 | El hecho ocurrió en Ohio. El niño tenía 12 años. Los policías habían dicho que el chico ignoró las órdenes de levantar los brazos.
SOCIEDAD
Mega operativo para trasladar equipos gigantes de UTE
14:08 | Implicó el retiro de varias señales de tránsito, la poda de 180 árboles y la circulación de camiones a contramano. Detalles.
Elecciones Nacionales 2014
El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
El candidato del FA anunció además un programa de “acompañamiento” y “programas de protección social” para adolescentes delincuentes.
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

10:44 | Harta de sufrir maltrato, publicó el video en Internet para contar su dramática vida. Espera que otras mujeres se animen a denunciar.
13:11 | Así apodan a Joaquím Levy, el nuevo ministro de Hacienda de Dilma Rousseff. Un ortodoxo que trabajó para el FMI y se graduó en Chicago.
CINE
14:55 | “En el espacio nadie puede oírte gritar” fue el eslogan que sirvió para promocionar este exitoso film de terror y ciencia ficción.
DEPORTES
12:53 | El australiano Phil Hughes, de 25 años, estrella del deporte, estuvo dos días en coma. La pelota dio debajo del casco protector.
SOCIEDAD
Se comenzará a plantar antes de fin de año y dependiendo de la variedad que se elija será la cosecha. Marzo es el mes estimado.
SOCIEDAD
Un grupo de viaje entró a un bar de Bali y se encontró con un retrato del presidente uruguayo. Mirá las fotos y conocé la anécdota.
NO ES NOTICIA
Icaria, la isla donde la gente vive más tiempo en todo el mundo
11:12 | Forma parte de Grecia y está rodeada por el Mar Egeo. Solo cuenta con 10.000 privilegiados habitantes.

Pasó horas debajo de la cama de su novia, pero la suegra le dio captura
11:38 | El quinceañero de la localidad salteña de Belén quiso tener un gesto romántico, pero terminó en el juzgado

Ladrón frustrado: entró al banco con un hacha pero nadie le dio bolilla
10:35 | Los chinos no le temen a nada por lo que parece. El agresivo delincuente tuvo que irse sin plata y sin reconocimiento

Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

Polémica por test de virginidad a aspirantes a policía en Indonesia
Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
ELECCIONES 2014
Además, casi la mitad de los encuestados dice que la economía del país es buena o muy buena. El 11% dice que es mala y 3% muy mala.
POLÍTICA
El Director Nacional de Policía cuestionó a quienes critican a la Policía “con mala intención”. Destacó sí a quienes critican porque “sufrieron mucho”.
SOCIEDAD
Intendencia, Junta Departamental y de Drogas y varios ministerios firmaron convenio para generar espacios de recreación seguros y saludables
POLICIALES
La Justicia del Crimen Organizado indaga a tres personas que fueron detenidas en Rivera el pasado martes.
CURIOSIDADES
Tiene 19 años y su sueño bien en claro: llegar a las pasarelas o las tapas de revista. Conocé la historia de esta joven.
FACEBOOK