Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
  • Chino Darin "Prefiero pelear contigo que hacer el amor con otra" #AcciónPoética #Uruguay http://t.co/a3R9lEixRO2014-11-25T18:34:22

  • CONMEBOL.com Grupo de la muerte de la #CopaAmérica #Chile2015: #Argentina, #Uruguay, #Paraguay y #Jamaica | http://t.co/8XFvayWAhHhttp://t.co/JCBfvjMXFA2014-11-24T23:35:21

  • Ovación #Uruguay fue el último campeón de la Copa América, en el año 2011. Es también la selección que la ganó más veces. http://t.co/c34rixxQUp2014-11-24T21:09:12

  • T H E A B E L RT @KarelBecerra: BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://… 2014-11-26T09:59:45

  • Baltasar RT @espectador810: @fernando_amado : "Me siento de centro izquierda, batllista y colorado" http://t.co/Cg297PVpzN #Uruguay http://t.co/wijL…2014-11-26T09:59:31

  • Leandro Querido El @Frente_Amplio en la foto del día http://t.co/6Ww1gxcGd8 vía @notielectorales #Elecciones #Uruguay 2014-11-26T09:58:51

  • Carlos Fedele RT @espectador810: @fernando_amado : "Me siento de centro izquierda, batllista y colorado" http://t.co/Cg297PVpzN #Uruguay http://t.co/wijL…2014-11-26T09:58:18

  • C J RT @KarelBecerra: BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://… 2014-11-26T09:58:04

  • Alexy Nunes RT @KarelBecerra: BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://… 2014-11-26T09:57:28

  • eldisociado RT @KarelBecerra: BALSEROS ¿Pq se van? aun espero la respuesta de comunistas y socialistas desde #España #Argentina #Chile #Uruguay http://… 2014-11-26T09:57:08

10:02 | Parlamento aprobará nuevo seguro de paro para Pluna, el nuevo Código del proceso penal y la prohibición de exhibir cigarrillos
08:03 | La operación se completará después del corralito mutual de febrero, según El País. Gerente de la Española lo desmiente.
Presidencia recibió a gremios en conflicto por deuda salarial. Jueces, fiscales y defensores se concentran este miércoles ante Torre Ejecutiva.
07:39 | Habrá nubosidad escasas o nula. Este es el informe de Diego Vázquez Melo

Lo encontraron este martes. A pesar de tratarse de un suicidio el caso pasará a forense. Fue procesado hace 11 días y el fin de semana fue trasladado al Penal.

SOCIEDAD
Cada entero vale 10.000 pesos y habrá 38.000 a la venta. Este año se podrá jugar on line en las terminales de venta, por 100 pesos.

DEPORTES
Luis Suárez marcó su primer gol oficial en el Barcelona
Anotó ante Apoel, de Chipre, por la Champions. Hizo un caño y un taco en la misma jugada. Además Cavani hizo dos para el PSG. Mira los goles aquí.
TRÁNSITO
Quitaron 24 libretas por positivo de marihuana desde agosto
La Unasev está evaluando la compra de entre 3.000 y 5.000 nuevos dispositivos. Los controles comenzaron en la Noche de la Nostalgia.
SOCIEDAD
Casino Parque Hotel se muda la semana que viene a Casa de Andalucía
Patrimonio histórico, abandonada hace 12 años, recibirá al casino. La obra de recuperación llevó 14 meses y 5.000.000 de dólares.
Elecciones Nacionales 2014
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

Titular indiscutido y jugador intransferible para el DT del Atlético Madrid, Diego Simeone, el uruguayo no para de recibir comentarios positivos.
Las únicas que no cumplen con los requisitos son la del Puerto de Buceo, la del Gas y Miramar.
SOCIEDAD
Se da en Artigas y Rivera y viene de ciudades fronterizas. Un joven murió y otro sufrió un paro, pero pudo salvarse y contó lo que consumió.
CLIMA
Se trata de un “fotometeoro” y se produce cuando la luz del sol atraviesa los cristales de hielo de las nubes altas.
COPA AMÉRICA
La celeste jugará en la primera fase contra Argentina, Paraguay y Jamaica. Mirá cómo está cada selección en el ranking mundial. ¿Favoritos?
INTERNACIONALES
Un hombre coloca una cámara oculta para saber por qué su hija tiene golpes y renguea. Su temor era fundado.
NO ES NOTICIA
La mascota de la Copa América no tiene nombre; se vota en Chile
Puede ser “Zincha”, “Andi” o “Kul”. Abrieron una votación para definirlo, pero solo se puede participar desde Chile. ¿Vos cómo le pondrías?

Joven ruso se hace ocho operaciones para parecerse a un ornitorrinco
En los últimos días lució su "transformación" en varios programas de televisión y también desfiló como una estrella en la Semana de la Moda de Moscú.

Vivió con un gusano en el cerebro durante cuatro años sin enterarse
El parásito le provocaba constantes jaquecas, pérdida de memoria y hasta convulsiones. Medía 10 cm de largo cuando por fin lo descubrieron.

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.

Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
SOCIEDAD
Cambiaron el modo de elección y esperan que de ese modo queden menos vacantes para 2015.
POLICIALES
Estaba durmiendo y sintió ruidos en su comercio, salió y con una escopeta le disparó. El comerciante está detenido.
SOCIEDAD
En el marco de una campaña contra la violencia de género, los agresores quedan en evidencia mediante cámaras ocultas
INTERNACIONALES
La mujer es acusada de asesinar a 38 pacientes en Italia. En las fotos aparece sonriendo junto a los supuestos cadáveres y en otras hace crueles imitaciones.
SOCIEDAD
"Tiburón" Campos fue separado del cargo en 2010 por "vender drogas". Recibirá salarios impagos e iniciará una millonaria demanda.
FACEBOOK