Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
  • CONMEBOL.com Grupo de la muerte de la #CopaAmérica #Chile2015: #Argentina, #Uruguay, #Paraguay y #Jamaica | http://t.co/8XFvayWAhHhttp://t.co/JCBfvjMXFA2014-11-24T23:35:21

  • Anonymous Hispano Amigos de #Uruguay sepan que México apoya las palabras del Presidente Mujica y Peña es un usurpador que a nadie respresenta. cc @SRE_mx 2014-11-23T22:26:41

  • Ovación #Uruguay fue el último campeón de la Copa América, en el año 2011. Es también la selección que la ganó más veces. http://t.co/c34rixxQUp2014-11-24T21:09:12

  • Washington González Incorporación al trabajo de personas privadas de su libertad y liberadas, en #Uruguay. http://t.co/jagTBSqHUJ2014-11-25T17:58:25

  • Regia Oficina Turbulences covered in grey clouds & rain. #uruguay #montevideo #nl #amsterdam #crossingtheocean… http://t.co/VQTrQgUTTy2014-11-25T17:58:16

  • Any Quesada RT @Estacion_bcp: #Uruguay "@nubiaalvg: Raro sol una y 20 mediodía. Arco iris circular ...Rosario.Colonia.@Estacion_bcp http://t.co/xs0J0wc…2014-11-25T17:57:16

  • Agustina RT @AUFseleccion: #Sub17 I A los 41´ ST cambios en #Uruguay. Entra Galeano por W. Fernández y Cedrés por Mederos #Uruguay 2 - 0 #Argentina 2014-11-25T17:57:03

  • María Juliana ن RT @Estacion_bcp: #Uruguay "@nubiaalvg: Raro sol una y 20 mediodía. Arco iris circular ...Rosario.Colonia.@Estacion_bcp http://t.co/xs0J0wc…2014-11-25T17:56:47

  • BALANIR S.A. #Uruguay, ocupa el puesto 48 a nivel mundial, en índice de desarrollo tecnológico de la Unión Internacional de Telecomunicaciones (#IDI) 2014-11-25T17:56:15

  • gabriela ramon RT @Estacion_bcp: #Uruguay "@gabysma08: @Estacion_bcp así Está el sol en Lagomar http://t.co/3IqnjrrrSx" / Un halo solar 2014-11-25T17:56:09

17:00 | Hubo una reunión en el Ministerio de Trabajo entre el SMU y autoridades de la mutualista. Durante un mes no se tomarán medidas. La SAQ en conflicto.
10:26 | Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
16:29 | La celeste jugará en la primera fase contra Argentina, Paraguay y Jamaica. Mirá cómo está cada selección en el ranking mundial. ¿Favoritos?
17:59 | Además, una de cada dos dijo haberla sufrido dentro de la pareja. Los datos surgen de la primera encuesta nacional realizada sobre el tema.

13:19 | Hoy es el día contra la violencia hacia las mujeres. La marcha partirá a las 18.30 desde Plaza Independencia e irá hasta la Intendencia, en silencio.

AMPLIARÁN CONTROLES
16:59 | La Unasev está evaluando la compra de entre 3.000 y 5.000 nuevos dispositivos. Los controles comenzaron en la Noche de la Nostalgia.

CLIMA
El extraño fenómeno que se produjo este mediodía en el cielo
14:01 | Se trata de un “fotometeoro” y se produce cuando la luz del sol atraviesa los cristales de hielo de las nubes altas.
DEPORTES
En España y Europa son todo elogios para Diego Godín
18:02 | Titular indiscutido y jugador intransferible para el DT del Atlético Madrid, Diego Simeone, el uruguayo no para de recibir comentarios positivos.
SOCIEDAD
Uruguay bajó 11 puntos en ranking internacional de nivel de inglés
12:33 | Pasó del puesto 29 al 40 en un año, en una medición que involucra a 63 países. Se encuentra en el grupo de “nivel bajo”. Test para saber su nivel.
Elecciones Nacionales 2014
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

15:42 | Las únicas que no cumplen con los requisitos son la del Puerto de Buceo, la del Gas y Miramar.
11:54 | En el marco de una campaña contra la violencia de género, los agresores quedan en evidencia mediante cámaras ocultas
FÚTBOL URUGUAYO
09:44 | Cinco equipos, casi una tercera parte de los clubes de primera división, cambiaron el DT. En total, utilizaron 11 entrenadores.
INTERNACIONALES
09:30 | Un hombre coloca una cámara oculta para saber por qué su hija tiene golpes y renguea. Su temor era fundado.
INTERNACIONALES
09:46 | Miles de estadounidenses se manifestaron en contra de la decisión del jurado de no procesar al policía que mató al joven negro Michael Brown.
INTERNACIONALES
10:31 | La mujer es acusada de asesinar a 38 pacientes en Italia. En las fotos aparece sonriendo junto a los supuestos cadáveres y en otras hace crueles imitaciones.
NO ES NOTICIA
Joven ruso se hace ocho operaciones para parecerse a un ornitorrinco
En los últimos días lució su "transformación" en varios programas de televisión y también desfiló como una estrella en la Semana de la Moda de Moscú.

Vivió con un gusano en el cerebro durante cuatro años sin enterarse
El parásito le provocaba constantes jaquecas, pérdida de memoria y hasta convulsiones. Medía 10 cm de largo cuando por fin lo descubrieron.

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.

Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.

Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
ECONOMÍA
00:00 | “Que cobren una pizza y un fainá como si fuera oro, nos hace mal como propaganda”, dijo Kechichián.
SOCIEDAD
La tercera marca en consumo es “51” y estas cajillas solo ingresan de forma ilegal. El dato preocupa a los quiosqueros, que iniciaron campaña.
SOCIEDAD
Decenas de personas se acercaron este lunes a Bavastro y en total remataron casi 600 lotes. Aún quedan 400. Mirá los detalles.
POLICIALES
El maletín hallado en un contenedor no tenía ningún explosivo adentro. El Ejército lo hizo detonar y no pasó nada. Habían desalojado la zona.
INTERNACIONALES
Lo hace para llamar la atención sobre el enorme desperdicio de alimentos que se genera todos los días. Las imágenes son impresionantes.
FACEBOOK