Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
16:55 | Entre enero y octubre de este año hubo 444 víctimas fatales. En el mismo período de 2013 los fallecidos en el tránsito fueron 479.
17:57 | Al hombre lo raptaron saliendo de su casa. Exigieron dinero a su esposa, que avisó a la Policía. Tras un operativo cayó el delincuente.
19:04 | El ministro de Transporte aseguró que en su cartera “se actúa dentro de las normas legales”. Dijo que no hubo citación judicial.
19:27 | Una periodista le preguntó sobre la “legalización” de esta droga y el presidente aludió a su “belleza” para decir que solo se regula, no se legaliza. VIDEO.

12:33 | Se da tras la agresión a docentes del liceo 50. A una le rompieron la nariz y a otra la revolcaron por el piso. Denuncian que alumnos van con armas.

DEPORTES
15:16 | Carlos Sánchez y Rodrigo Mora titulares en River, que recibe a Boca esta noche en el partido de vuelta. La ida fue empate 0 a 0.

INTERNACIONALES
Sigue el horror: hallan 11 cadáveres decapitados en México
16:01 | Eran jóvenes de entre 20 y 25 años. Fueron ejecutados, decapitados e incinerados en el mismo Estado donde desaparecieron 43 estudiantes.
ESPECTÁCULOS
Salió a la venta “Érase...”, el nuevo disco de La Vela Puerca
18:31 | Contiene 12 canciones de estilos variados. Será presentado en Montevideo en mayo de 2015.
CULTURA
Embajadora de EE.UU. Julissa Reynoso homenajeada por el Carnaval
13:49 | La gran prodigación de la diplomática le valió el reconocimiento de este particular sector de la cultura uruguaya
Elecciones Nacionales 2014
El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
Recurrirá a algunas de las figuras que integraron su gobierno y no necesariamente respetará el peso electoral de cada sector.
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El candidato del FA anunció además un programa de “acompañamiento” y “programas de protección social” para adolescentes delincuentes.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Blanco/anulado

    3,24%

  • Mieres

    3,1%

13:19 | El hecho ocurrió en Ohio. El niño tenía 12 años. Los policías habían dicho que el chico ignoró las órdenes de levantar los brazos.
10:44 | Harta de sufrir maltrato, publicó el video en Internet para contar su dramática vida. Espera que otras mujeres se animen a denunciar.
SOCIEDAD
14:08 | Implicó el retiro de señales de tránsito, la poda de 180 árboles y la circulación de camiones a contramano. Este viernes se realiza la segunda parte.
ECONOMÍA
08:46 | Una empresa radicada en Miami compró y revendió las unidades a Dinamarca. El Estado, a la cola de acreedores por fallo judicial.
DEPORTES
12:53 | El australiano Phil Hughes, de 25 años, estrella del deporte, estuvo dos días en coma. La pelota dio debajo del casco protector.
CINE
14:55 | “En el espacio nadie puede oírte gritar” fue el eslogan que sirvió para promocionar este exitoso film de terror y ciencia ficción.
NO ES NOTICIA
Icaria, la isla donde la gente vive más tiempo en todo el mundo
11:12 | Forma parte de Grecia y está rodeada por el Mar Egeo. Solo cuenta con 10.000 privilegiados habitantes.

Pasó horas debajo de la cama de su novia, pero la suegra le dio captura
11:38 | El quinceañero de la localidad salteña de Belén quiso tener un gesto romántico, pero terminó en el juzgado

Ladrón frustrado: entró al banco con un hacha pero nadie le dio bolilla
10:35 | Los chinos no le temen a nada por lo que parece. El agresivo delincuente tuvo que irse sin plata y sin reconocimiento

Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

Polémica por test de virginidad a aspirantes a policía en Indonesia
Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
ELECCIONES 2014
Además, casi la mitad de los encuestados dice que la economía del país es buena o muy buena. El 11% dice que es mala y 3% muy mala.
SOCIEDAD
Un grupo de viaje entró a un bar de Bali y se encontró con un retrato del presidente uruguayo. Mirá las fotos y conocé la anécdota.
CURIOSIDADES
17:52 | Cientos de ganaderos franceses se congregaron en la torre Eiffel, acompañados de sus corderos, para solicitar que les permitan matar más lobos.
SOCIEDAD
Se comenzará a plantar antes de fin de año y dependiendo de la variedad que se elija será la cosecha. Marzo es el mes estimado.
INTERNACIONALES
13:11 | Así apodan a Joaquím Levy, el nuevo ministro de Hacienda de Dilma Rousseff. Un ortodoxo que trabajó para el FMI y se graduó en Chicago.
FACEBOOK