Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
13:58 | El vicepresidente de la institución Gustavo Licandro afirma que es "competencia insana" para el contribuyente.
12:32 | La madre dijo que la chica “se siente avergonzada” por lo que hizo pero señaló que fue “impulsada” por otros. Estará cinco días sin poder salir.
09:53 | Hace casi cinco años, eran uno de cada cinco los que podían hacerlo, según una encuesta de Equipos.
13:41 | Conozca todos los detalles de la elección: cómo son las listas, hasta cuántas se permiten en el sobre, cómo es el voto anulado y el en blanco.

08:01 | El domingo, día de elecciones, será una jornada con lluvias y tormentas intensas. El pronóstico de Diego Vázquez Melo

SOCIEDAD
13:55 | Se trata del buque Marina, procedente de Brasil con 1.000 pasajeros. En su mayoría son americanos, británicos y canadienses.

POLICIALES
Asesinaron a un recluso en la cárcel de Punta de Rieles
09:52 | Presentó una herida punzante en el tórax. El ataque ocurrió anoche en su celda, donde estaba con varios presos.
POLÍTICA
Intendencia tomó 800 empleados más de lo previsto
12:56 | Así lo señaló el Tribunal de Cuentas en base al mensaje presupuestal para el año 2014.
INTERNACIONALES
Australia sacudida por la peor tormenta en décadas
11:49 | La ciudad de Brisbane, la tercera más grande, se vio devastada por una tormenta con vientos huracanados y granizo.
Elecciones Nacionales 2014
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
El candidato a la Presidencia cerró la campaña electoral 2014 con un acto multitudinario al costado del estadio Centenario.
La fórmula nacionalista cerró su campaña centrando sus discursos en las críticas a los gobiernos frenteamplistas.
Recurrirá a algunas de las figuras que integraron su gobierno y no necesariamente respetará el peso electoral de cada sector.
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El candidato del FA anunció además un programa de “acompañamiento” y “programas de protección social” para adolescentes delincuentes.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Blanco/anulado

    3,24%

  • Mieres

    3,1%

11:05 | Hay especialistas que sostienen que ante el contacto con las mucosas, cuando los niños se las llevan a la boca, pueden generar un efecto negativo
El dato surge de un informe del Foro Económico Mundial. Lo peor está en participación política y equidad económica.
SOCIEDAD
Entre enero y octubre de este año hubo 444 víctimas fatales. En el mismo período de 2013 los fallecidos en el tránsito fueron 479.
CULTURA
La gran prodigación de la diplomática le valió el reconocimiento de este particular sector de la cultura uruguaya
POLICIALES
Pablo Donnángelo aseguró que los delitos por los que sería extraditado a Argentina ya prescribieron. La jueza dice lo contrario.
INTERNACIONALES
El hecho ocurrió en Ohio. El niño tenía 12 años. Los policías habían dicho que el chico ignoró las órdenes de levantar los brazos.
NO ES NOTICIA
Icaria, la isla donde la gente vive más tiempo en todo el mundo
Forma parte de Grecia y está rodeada por el Mar Egeo. Solo cuenta con 10.000 privilegiados habitantes.

Pasó horas debajo de la cama de su novia, pero la suegra le dio captura
El quinceañero de la localidad salteña de Belén quiso tener un gesto romántico, pero terminó en el juzgado

Ladrón frustrado: entró al banco con un hacha pero nadie le dio bolilla
Los chinos no le temen a nada por lo que parece. El agresivo delincuente tuvo que irse sin plata y sin reconocimiento

Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

Polémica por test de virginidad a aspirantes a policía en Indonesia
Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
POLÍTICA
La periodista le preguntó por la “legalización” del cannabis y Mujica aludió a su “belleza” para decir que solo se regula, no se legaliza. VIDEO.
POLICIALES
Los menores rapiñaron a una automovilista en la zona deonimada "Siete Manzanas" cerca del Hipódromo.
DEPORTES
El australiano Phil Hughes, de 25 años, estrella del deporte, estuvo dos días en coma. La pelota dio debajo del casco protector.
CURIOSIDADES
Cientos de ganaderos franceses se congregaron en la torre Eiffel, acompañados de sus corderos, para solicitar que les permitan matar más lobos.
CINE
“En el espacio nadie puede oírte gritar” fue el eslogan que sirvió para promocionar este exitoso film de terror y ciencia ficción.
FACEBOOK