Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
13:00 | El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
12:01 | Si bien el gobierno anunció su intención de pagar los ajustes adeudados, ellos reclaman un acuerdo firmado. Se movilizaron frente a Torre Ejecutiva.
15:55 | El comprador es un familiar de Osama Bin Laden, que se lo llevará a Dubai para competir en la carrera más importante del mundo.
16:07 | Un grupo de viaje entró a un bar de Bali y se encontró con un retrato del presidente uruguayo. Mirá las fotos y conocé la anécdota.

11:43 | La Española desmintió que esté interesada en absorber a la empresa en crisis.

SOCIEDAD
15:54 | El centro de salud pretende adquirir un analizador genético de germen patógeno que lo pondrá a la vanguardia del país y la región.

SOCIEDAD
Casaron parejas frente al Ministerio de Economía en señal de protesta
15:33 | La medida la llevaron adelante funcionarios registrales, embarcados en el mismo conflicto que los judiciales por ajustes salariales adeudados.
POLICIALES
Justicia dejó libre al comerciante que baleó a un ladrón adolescente
17:24 | El comerciante encontró en su local a dos rapiñeros y abrió fuego con su escopeta. A un adolescente de 17 años le pegó en la espalda.
ESPECTÁCULOS
Agarrate Catalina presenta "Gira Mundial" y actúa en el Teatro de Verano
10:38 | El documenta en ocho capítulos se puede ver por el canal de Antel. El 11 de diciembre se presenta en Teatro de Verano
Elecciones Nacionales 2014
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

10:02 | Parlamento aprobará nuevo seguro de paro para Pluna, el nuevo Código del proceso penal y la prohibición de exhibir cigarrillos
09:44 | La norma prohíbe la tenencia y la venta sin la debida autorización. Se pena con 12 meses de prisión a 12 años. Hallaron arsenal en el Marconi.
TECNOLOGÍA E INTERNET
16:49 | Este virus se esparce por los perfiles en los últimos días, pero es muy fácil de eliminar. Mirá los pasos aquí.
POLICIALES
13:33 | Fue en las inmediaciones del Palacio Legislativo antes del partido. El Ministerio del Interior evaluó suspender el clásico del básquetbol.
POLICIALES
13:42 | Ocurrió en 26 de Marzo y Gabriel Pereira. Obreros maniobraban con una columna que se partió justo cuando pasaba un 116.
CIENCIA
12:10 | Will Lotzen-Heiser agradeció a su donante. Una infección había obligado a cercenarle los miembros
NO ES NOTICIA
Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
11:30 | La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.

La perrita que lleva un año esperando a su dueño en el hospital donde murió
10:38 | El hombre falleció en enero pasado pero pese a eso, ella está de guardia en el hospital día y noche por si aparece.

La mascota de la Copa América no tiene nombre; se vota en Chile
Puede ser “Zincha”, “Andi” o “Kul”. Abrieron una votación para definirlo, pero solo se puede participar desde Chile. ¿Vos cómo le pondrías?

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.

Vivió con un gusano en el cerebro durante cuatro años sin enterarse
El parásito le provocaba constantes jaquecas, pérdida de memoria y hasta convulsiones. Medía 10 cm de largo cuando por fin lo descubrieron.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
INTERNACIONALES
11:25 | Las jóvenes son obligadas a desnudarse y someterse al "test de los dos dedos". Human Rights Watch exige poner fin a estas pruebas.
SOCIEDAD
Se da en Artigas y Rivera y viene de ciudades fronterizas. Un joven murió y otro sufrió un paro, pero pudo salvarse y contó lo que consumió.
SOCIEDAD
Además, una de cada dos dijo haberla sufrido dentro de la pareja. Los datos surgen de la primera encuesta nacional realizada sobre el tema.
POLICIALES
A pesar de tratarse de un suicidio el caso pasará a forense. Fue procesado hace 11 días y el fin de semana fue trasladado al Penal.
TRÁNSITO
La Unasev está evaluando la compra de entre 3.000 y 5.000 nuevos dispositivos. Los controles comenzaron en la Noche de la Nostalgia.
FACEBOOK