Subrayado Fútbol HD
Hoy
22°
Partly Cloudy

29°

16°

JUEVES
20°
Partly Cloudy
27°
VIERNES
20°
Sunny
30°
SÁBADO
19°
Mostly Cloudy
27°
DOMINGO
20°
Partly Cloudy
26°
Cargando...
POLÍTICA

Tróccoli absuelto en Italia por Plan Cóndor y perpetua al excanciller Blanco

La justicia desestimó la acusación contra 13 exmilitares de la dictadura por la desaparición de personass en 1979, entre ellos varios italianos.

ECONOMÍA

Presidenta de Ancap reconoce que en 2016 no bajaron precios para hacer caja

Marta Jara dijo que se saldaron más de U$S 100 millones de la deuda generada en la pasada administración. A mitad de año evalúan si hace falta ajuste

SOCIEDAD

Niños intoxicados en paseo escolar habían ingerido veneno de cotorras

Los niños evolucionan favorablemente, y serán dados de alta en las próximas horas. Tomaron agua que encontraron en el pasto, embotellada.

INTERNACIONALES

Obama conmutó la pena a Chelsea Manning, la fuente militar de WikiLeaks

La militar transexual será liberada el 17 de mayo, según anunció la Casa Blanca. Había sido condenada en 2015 a 35 años de prisión.

POLÍTICA

Fue absuelto este martes en Italia y podrá seguir viviendo allí, como desde hace más de 10 años. Qué delitos se le imputaron.

Coyote reabre el sábado 21 y los vecinos piensan que no van a poder dormir

La intendencia y los responsables del boliche acordaron un plan piloto de tres meses. Algunos vecinos están molestos por la reinauguración.

POLICIALES

Chocaron dos camiones de UTE cargados de columnas; uno se prendió fuego

Uno de los conductores sufrió quemaduras de segundo grado y traumatismos en la cervical. El otro resultó ileso.

SOCIEDAD

Desapareció un joven de Rivera en la playa de La Coronilla

Intentaron rescatarlo pero no pudieron. Desapareció arrastrado por la corriente en la desembocadura del canal Andreoni.

POLICIALES

Adolescente atropellado por un edil alcoholizado en Florida sigue en CTI

La familia del adolescente de 17 años se mostró indignada por la versión dada por el edil, según la cual el chico no tenía heridas visibles.

NO ES NOTICIA

VIDEO: El argentino se luce como el mejor del mundo en la cancha, y cuando entrena. Sus compañeros de Barcelona no lo pueden parar.

Atacó a una joven amiga de la familia. El médico dijo que necesitó algunos puntos de sutura.

Los acusados admitieron el hurto y dijeron que estaban borrachos y que había comenzado como un “juego” para “asustar” a los guardias de seguridad del edificio.

Mientras sus padres pasan sus últimas horas en la Casa Blanca, la menor fue retratada en Florida.

Lo escribió un niño de un colegio de Montevideo luego de analizar un texto de Hernán Casciari y cuando le pidieron una reflexión personal.

EquipoJugadorGoles
Gabriel M. Fernández8
Pablo Silva8
Liber Quiñones7
Federico Rodríguez7
Martín Ligüera6
Sebastián Fernández6
Mathias Saavedra6
Mauren Franco6
Jonathan Dos Santos5
Lucas D. Cavallini5
Federico Gallego5
Gabriel Leyes5
Maximiliano Gómez5
Junior Arias5
Juan M. Olivera5
Matías Santos5
Ignacio M. González4
Kevin Ramírez4
Carlos Bueno4
Renzo Lopez4
Mauricio Affonso4
Sergio R. Blanco4
Kevin Gissi4
Nicolás De La Cruz4
Santiago González3
Maximiliano Cantera3
Manuel Castro3
Guillermo Fratta3
Alexander Rosso3
Joaquín Ardaiz3
Gonzalo Carneiro3
Pablo D. Cepellini3
Nicolás Dibble3
Diego Ferreira3
Matías Jones3
Gonzalo D. Malán3
Facundo Perazza3
Richard A. Porta3
Delis Vargas3
Nicolás Albarracin3
Matías Cabrera3
Santiago López Bruzzese3
Pablo Caballero3
Fabián L. Estoyanoff2
Hugo Silveira2
Gonzalo Bueno2
Axel Fernández2
Rodrigo Rivero2
Gastón Rodríguez2
Gustavo Aprile2
Facundo Castro2
Gastón Colman2
Emiliano Ghan2
Jorge Graví2
Diego Gurri2
Lucas Hernández2
Matías Mirabaje2
Nicolás Olivera2
José I. Pallas2
José L. Rodríguez2
Santiago E. Romero2
José Luis Tancredi2
Gonzalo Vega2
Matías Zunino2
Alejandro Villoldo2
Héctor F. Carini2
Gonzalo Ramos2
Gonzalo Freitas1
Mauricio S. Gómez1
Diego Barboza1
Martín D. Díaz1
Roberto Hernández1
Lucas López1
Edgard Martinez1
Gonzalo Rocaniere1
Héctor Acuña1
Agustín Ale1
Christian Almeida1
Jonathan Barboza1
Gonzalo Barreto1
Mariano Bogliacino1
Santiago Brunelli1
Gonzalo Camargo1
Jhonatan Candia1
Renato César1
Carlos Cougo1
Guillermo de los Santos1
Ernesto Dudok1
Dudu1
Matías Duffart1
Luis A. Espino1
Mauricio Felipe1
Sergio Felipe1
Luis S. Gáspari Vázquez1
Bruno Giménez1
Cristian M. González1
Ignacio Gonzalez1
William Klingender1
Christian Latorre1
Ricardo Lima1
Douglas Bittencourt1
Damián Malrechauffe1
Santiago G. Martínez1
Javier Méndez1
Miguel Murillo1
Leandro Reymúndez1
Martín Rodríguez1
Diego Rossi1
Nicolás Royón1
Marcelo Tabárez1
Álvaro Torres1
Jesus Trinidade1
Mauro Vila1
Tabaré Viudez1
Leandro Zazpe1
Adrián Leites1
Hernan Novick1
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional34151113
2Wanderers2915852
3Danubio2915924
4Defensor Sporting2515744
5Liverpool (U)2415663
6Boston River2215573
7Cerro2215645
8Racing (U)2015555
9Fénix1915546
10River Plate1815537
11Juventud1715456
12Sud América1715528
13Rampla Juniors1715456
14Peñarol1515438
15Plaza Colonia1215267
16Villa Española7151410
EquipoJugadorGoles
Franco López7
Raul Tarragona7
Federico Castellanos7
Matías A. Abisab6
Jorge Trinidad6
Rodrigo Pollero4
Federico Ramos4
Fabricio Nuñez4
Richard Dorrego3
Juan Gonella3
Yonatan Jordan Mosquera3
Diego Martiñones3
Simón Vanderhoeght3
Hernán Figueredo3
Ademar Martínez Lima3
Alex Silva3
Esteban González3
Abel Nazario2
Mathías Acuña2
Alvaro Apolito2
Michel Araujo2
Maikol Britos2
Santiago Charamoni2
Santiago Ciganda2
Walter S. Cubilla2
Juan P. Fagúndez Duarte2
Matías Ferreira2
Joaquin Gottesman2
Yonatan Jordan Mosquera2
Pablo Lacoste2
Nicolas Leites2
Gastón Machado2
Leonardo Melazzi2
Agustin Miranda2
Juan P. Péndola2
Yonatan Rodríguez2
Ignacio San Martin2
Danilo Suárez2
Marcelo D. Tapia Amarillo2
Aldo F. Díaz2
Matías N. Masiero2
Bruno F. Barreto1
José I. Álvarez Medero1
Gino Aguirre1
José Aguirre1
Rafael Alberti1
Alvaro D. Alonso1
Rodrigo Alves1
Facundo Antúnez1
Ronald F. Araújo da Silva1
Andrés Ayala1
Boris Barone1
Brandon Barrera1
Álvaro Brun1
Martín N. Cardozo1
Ignacio Casas1
Gonzalo Castillo1
Andrés Cuello1
Paolo Dantaz1
Lucas De Los Santos1
Nestor del Rio1
Lucas De Olivera1
Ignacio Díaz1
Hugo Dorrego1
Rodrigo Esmail1
Marcelo J. Fernández García1
Nicolas Gomez1
Damián González1
Marcos R. González Ortega1
Enzo Herrera1
Mario E. Leguizamón1
Luis Machado1
Rodrigo Machado1
Guillermo Maidana1
Steven Makuka1
Joaquín Martínez1
Yefferson Moreira1
Antonio Oviedo1
Luis Oyarbide1
Leonardo Pais1
Gastón Palacios1
Santiago Pereira1
Darío Pereira1
Sergio Perez1
Paulo C. Pezzolano1
Joel A. Pías Hernández1
Joaquín Queiruga1
Nicolás Raimondi1
Heber I. Ratti1
Andrés Ravecca1
Facundo Rodríguez1
Facundo Rodríguez Grandillo1
José A. Sardón1
Flavio Scarone1
Wanderson Silveira1
Franco A. Sosa1
Rodrigo S. Vázquez1
Santiago Bello1
Facundo Nuñez1
Juan M. Ortiz Prieto1
Julio Rodríguez1
EquipoPtsPJPGPEPP
1El Tanque Sisley2912921
2Atenas2812840
3Cerro Largo2712831
4Rentistas2112633
5Deportivo Maldonado1812534
6Torque1512435
7Central Español1412426
8Villa Teresa1312417
9Canadian1212336
10Miramar Misiones1212336
11Progreso1112327
12Tacuarembó912237
13Cerrito812228
EquipoJugadorGoles
EquipoPtsPJPGPEPP
1Atlético Paranaense00000
2The Strongest00000
3Junior00000
4Colo Colo00000
5El Nacional00000
6Universitario00000
7Unión Española00000
8Millonarios00000
9Cerro00000
10Olimpia00000
11Carabobo00000
12Botafogo00000
13Atlético Tucumán00000
  • IDA

    :

    15/02/2017 - 20:45

    :

    15/02/2017 - 20:45

    :

    16/02/2017 - 21:00

    :

    16/02/2017 - 19:15
    VUELTA

    :

    22/02/2017 - 21:45

    :

    22/02/2017 - 21:45

    :

    23/02/2017 - 21:00

    :

    23/02/2017 - 19:15
  • IDA

    :

    13/09/2017

    :

    13/09/2017

    :

    13/09/2017

    :

    13/09/2017
    VUELTA

    :

    20/09/2017

    :

    20/09/2017

    :

    20/09/2017

    :

    20/09/2017
  • IDA

    :

    24/10/2017

    :

    31/10/2017
    VUELTA

    :

    24/10/2017

    :

    31/10/2017
EquipoPtsPJPGPEPP
1Brasil2712831
2Uruguay2312723
3Ecuador2012624
4Chile2012624
5Argentina1912543
6Colombia1812534
7Paraguay1512435
8Perú1412426
9Bolivia712219
10Venezuela512129
EquipoJugadorGoles
Edinson Cavani8
Arturo Vidal6
Felipe Caicedo6
Josef Martínez5
Gabriel Jesús5
Alexis Sánchez5
Eduardo Vargas4
Darío Lezcano4
Enner Valencia4
Neymar Jr.4
Diego Godín3
Carlos Bacca3
Willian3
Edwin Cardona3
Paolo Guerrero3
James Rodríguez3
Renato Augusto3
Lionel A. Messi3
Rómulo Otero3
Jefferson Farfán3
Luis Suárez3
Christian Cueva3
Cristian Rodríguez2
José M. Cáceres2
Ricardo Oliveira2
Mauricio Pinilla2
Lucas Pratto2
Rodrigo Ramallo2
Miller Bolaños2
Douglas Costa2
Philippe Coutinho2
Ángel Di María2
Pablo D. Escobar2
Edison Flores2
Derlis González2
Filipe Luís2
Fidel Martínez2
Gabriel I. Mercado2
Diego Rolán2
Juan C. Arce2
Michael Arroyo Mina1
Gabriel Achilier1
Abel Aguilar1
Roberto Firmino1
Lucas Barrios1
Paulo Da Silva1
Frickson R. Erazo1
Felipe Gutiérrez1
Teófilo Gutiérrez1
Jacobo S. Koufatti1
Nicolás Lodeiro1
Yerry Mina1
Arturo Mina1
Miranda1
Álvaro Pereira1
Christian Ramos1
Raúl Ruidíaz1
Dani Alves1
Juan Añor1
Lucas Lima1
Edgar Benítez1
Paulinho1
Lucas Biglia1
Richard J. Blanco1
Rudy Cardozo1
Alejandro Chumacero1
Sebastián Coates1
Yasmani Duk1
Ramiro Funes Mori1
Abel Hernández1
Gonzalo G. Higuaín1
Ezequiel Lavezzi1
Ángel Mena1
Jefferson A. Montero1
Nicolás Otamendi1
Sebastián Pérez1
Cristian Ramírez1
Cristian Riveros1
Óscar Romero1
Mário J. Rondón1
Christian Santos1
Renato Tapia1
Macnelly Torres1
Antonio Valencia1
Mikel Villanueva1

Nacional empató un partido y ganó otro en amistosos jugados ante Wanderers

Tricolores y bohemios disputaron dos encuentros de preparación antes del comienzo del campeonato. El primero fue 0-0, y el segundo 2-0.

Le fracturó la mandíbula de un puñetazo y la siguió hasta el hospital

El agresor fue hasta la casa de su expareja, discutió con ella, la agredió y la amenazó de muerte. Terminó procesado con prisión.

Policía capacita a guardias para controles en espectáculos deportivos

Los primeros en ser instruidos son 44 guardias de diferentes empresas privadas de seguridad. Se encargarán de la custodia en las canchas.

En dos semanas robaron cuatro veces el Liceo 26 de Jacinto Vera

El Consejo de Secundaria puso una guardia de seguridad permanente hasta poder reparar las roturas.

Policía busca a dos brasileños por tiroteo con dos muertos en Rivera

Al menos dos de los responsables ya están identificados. Uno de los rapiñeros y un policía murieron en el lugar.