Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
Meteorología advierte que entre la 0 y 18 horas del domingo habrá tormentas fuertes y lluvias copiosas, con vientos de hasta 120 km/h.
El actor mexicano, creador de inolvidables personajes como el Chavo del Ocho y el Chapulín Colorado, entre otros falleció este viernes a sus 85 años.
Mirá cuáles serán las nuevas tarifas, que comienzan a regir a la hora cero del próximo lunes.
Asegura que ella no golpeó a los profesores, pero a la otra alumna sí lo hizo. “Me vio y se escondió entre los profesores. Le tuve que pegar”, dijo.

Profesores, sindicato y autoridades de Secundaria se reunirán el martes y miércoles para analizar cómo y cuando reabre el liceo.

SOCIEDAD
La movida busca generar conciencia sobre los cuidados durante el embarazo para evitar la transmisión vertical de VIH. Mirá los videos.

SOCIEDAD
Rivera está al tope de la lista en violencia sexual contra menores
Allí está el mayor número de procesados en todo el país. Lo siguen Maldonado, Artigas y Tacuarembó.
SOCIEDAD
A través del Plan Ceibal liceales demostraron su capacidad creativa
El programa “Diseñando el cambio” cerró con más de 400 estudiantes. Se planteaba un problema y creaban la solución.
POLÍTICA
El fin de la era Mujica: así lo informa al mundo la agencia AFP
El mandato del presidente está por finalizar y su imagen internacional motiva los balances de las distintas agencias internacionales.
Elecciones Nacionales 2014
Conozca todos los detalles de la elección: cómo son las listas, hasta cuántas se permiten en el sobre, cómo es el voto anulado y el en blanco.
La Corte Electoral hizo algunas modificaciones en los circuitos por asuntos de accesibilidad y problemas edilicios. Vea el buscador para saber dónde votar.
El politólogo Ignacio Zuasnábar presentó este miércoles en Subrayado la última encuesta antes del balotaje y su proyección para el domingo 30.
El diputado dijo que el ex candidato lo "expulsó de facto" . Sus ex compañeros le piden que renuncie a su banca en la Cámara de Representantes.
El candidato a la Presidencia cerró la campaña electoral 2014 con un acto multitudinario al costado del estadio Centenario.
La fórmula nacionalista cerró su campaña centrando sus discursos en las críticas a los gobiernos frenteamplistas.
Recurrirá a algunas de las figuras que integraron su gobierno y no necesariamente respetará el peso electoral de cada sector.
Dijo que cuando se hagan licitaciones convocará a todos los partidos . “Que miren los sobres hasta de canto”, afirmó.
El candidato del FA anunció además un programa de “acompañamiento” y “programas de protección social” para adolescentes delincuentes.
El DT de la selección fue muy aplaudido. Contó que lo primero que les enseña a los adolescentes en la selección es a saludar.
El candidato había dicho que eran avisos de "mala leche" que apuntaban a la división de clases. "Yo soy amigo de todos", dijo el mandatario.
Se refirió a la paródica publicidad de una mujer de clase alta, supuesta adherente de su sector. Tabaré Vázquez sí es un "tipo rico", señaló.
La consultora establece un rango de porcentaje de votación probable en su proyección para el domingo 30.
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Blanco/anulado

    3,24%

  • Mieres

    3,1%

Una polémica sátira al sensacionalismo televisivo y el encuentro de dos veteranas mujeres en una reflexión sobre la soledad.
El carisma de la actriz Jennifer Lawrence dentro y fuera de la pantalla es parte del gran éxito de esta saga.
TURF
"Me apoyó la cabeza en el hombro y quedó quietito", contó su cuidador y dijo que cree que esa fue su forma de despedirse. "Me hizo lagrimear", agregó.
INTERNACIONALES
Lo hacen en honor a la diosa Gadhimai. La última edición de este festival fue en 2009 y allí decapitaron a 300.000 animales.
SOCIEDAD
Los seis trabajadores de CTI que llevan adelante la huelga de hambre serán trasladados a votar el domingo. Irán monitoreados en ambulancias.
POLICIALES
El jefe de la Tercera Zona de la Policía explicó a Subrayado cómo atraparon a un delincuente cuando fue a “cobrar” el rescate.
NO ES NOTICIA
Limpiaba mesas en Burger King y encontró 100.000 dólares
El dinero estaba en una mochila que dejaron abandonada en un local ubicado de Estados Unidos. Además, había marihuana.

Icaria, la isla donde la gente vive más tiempo en todo el mundo
Forma parte de Grecia y está rodeada por el Mar Egeo. Solo cuenta con 10.000 privilegiados habitantes.

Pasó horas debajo de la cama de su novia, pero la suegra le dio captura
El quinceañero de la localidad salteña de Belén quiso tener un gesto romántico, pero terminó en el juzgado

Ladrón frustrado: entró al banco con un hacha pero nadie le dio bolilla
Los chinos no le temen a nada por lo que parece. El agresivo delincuente tuvo que irse sin plata y sin reconocimiento

Borracho cayó de un 8º piso y salió caminando
La fama de bebedores de los cosacos encarnó en este muchacho de Moscú. La suerte estuvo de su lado.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
SOCIEDAD
Hay especialistas que sostienen que ante el contacto con las mucosas, cuando los niños se las llevan a la boca, pueden generar un efecto negativo
DEPORTES
Fue el encuentro entre Levante-Zaragoza, jugado en mayo de 2011. Más de 30 deportistas bajo la lupa, entre ellos técnicos y dirigentes.
INTERNACIONALES
La ciudad de Brisbane, la tercera más grande, se vio devastada por una tormenta con vientos huracanados y granizo.
ECONOMÍA
Hace casi cinco años, eran uno de cada cinco los que podían hacerlo, según una encuesta de Equipos.
SOCIEDAD
Entre enero y octubre de este año hubo 444 víctimas fatales. En el mismo período de 2013 los fallecidos en el tránsito fueron 479.
FACEBOOK