Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
  • Anonymous Hispano Amigos de #Uruguay sepan que México apoya las palabras del Presidente Mujica y Peña es un usurpador que a nadie respresenta. cc @SRE_mx 2014-11-23T22:26:41

  • RT en Español ACTUALIZACIÓN: #México cita al embajador de #Uruguay, Jorge Alberto Delgado Fernández, por las críticas de #Mujica http://t.co/lbzOvIcSx12014-11-24T01:08:18

  • Anonymous Hispano Quien desee contactar a la Embajada de #Uruguay en México para apoyar a Mujica frente al patán de @EPN aquí puede: http://t.co/IvZJ5OfsDJ2014-11-24T00:54:38

  • Kary A. González RT @Martinez1MX: México, peor que una dictadura; la vida humana es menos que la de un perro, dijo José Mujica, Presidente de #Uruguay 2014-11-24T13:29:24

  • piedrasnegrasanonimo RT @Martinez1MX: México, peor que una dictadura; la vida humana es menos que la de un perro, dijo José Mujica, Presidente de #Uruguay 2014-11-24T13:28:48

  • Busel Primer Lugar en concurso urbano para La Barra / #Uruguay #Arquitectura http://t.co/oZpYpMr836http://t.co/EHu5socs8k2014-11-24T13:28:45

  • Mathías - #3FA RT @Uruguay_Natural: #Uruguay entre los destinos con mejor relación calidad-precio, según #LonelyPlanet http://t.co/rv8uMhWV7X2014-11-24T13:28:34

  • Inmigración Chile RT @Minrel_Chile: #Uruguay Luis Almagro "hay que foratalecer los organismos de integración" #APMercosur 2014-11-24T13:27:52

  • Punta del Este Comenzó la temporada de cruceros en Punta del Este y Montevideo http://t.co/eXTPZdNt9o #uruguay #turismo #puntadeleste 2014-11-24T13:25:35

  • socialuaecho #FIFA_World_Cup #Italy #Uruguay Луис, такой Луис ???? 2014-11-24T13:25:18

11:09 | Los choferes paran por el Día del Taximetrista y en recuerdo de la huelga de la mampara. Solidaridad con el interior.
08:12 | Luego de que el gobierno de Peña Nieto llamara en consulta al embajador, el presidente uruguayo hizo una aclaración oficial.
08:55 | El gobierno analiza declarar servicio esencial. Qué reclaman estos trabajadores, cuyo sueldo está 40% respecto al sector privado.
11:54 | El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.

07:48 | Regirá entre las 9 y las 17 horas. Se espera intensa actividad eléctrica, lluvias abundantes y vientos fuertes. Posibilidad de granizo.

FÚTBOL URUGUAYO
08:21 | Nacional campeón, líder, con 39 puntos, Racing segundo con 29, Peñarol y River Plate con 25. Tacuarembó y Rampla, los más comprometidos para el descenso.

POLICIALES
Confesó uno de los detenidos por violación en Shangrilá
10:36 | Declaró ante la Policía y ahora se espera que lo haga ante el juez. Descartan vínculo con violación de estudiante alemana.
POLICIALES
Intentaba robar un cartel de "Pare" y fue detenido por la Policía
09:15 | El hombre cuenta con ocho antecedentes penales. Se llevaba el cartel y el soporte de 2.5 metros. Pretendía venderlo a un herrero.
SOCIEDAD
Declaran funcionarios de INAU agredidos por internos durante motín
13:29 | El incidente ocurrió el viernes en el hogar de Bulevar Artigas y Crufré. Golpearon a los empleados y les lanzaron vasos y zapatos.
Elecciones Nacionales 2014
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

13:28 | Este fin de semana, 500 invitados tuvieron el privilegio de participar de una fastuosa celebración
11:24 | Se quiere determinar su responsabilidad por otorgar permisos de salida de ómnibus sin cumplir con las exigencias correspondientes.
POLICIALES
08:36 | La embarcación en la que pescaban en la zona de Andresito se dio vuelta. Un niño de 10 años logró salir nadando solo y pidió ayuda.
SOCIEDAD
Las filas comenzaron en la madrugada en Montevideo Shopping. Desde Argentina llegaron Emilia Attias, Micaela Tinelli y Benjamín Amadeo
SOCIEDAD
En total son 1.000 lotes. Mirá las fotos y los precios estimados aquí. Los remates son lunes y martes, desde las 13.30 horas.
SOCIEDAD
La movida "Me pongo en tus zapatos" reunió a periodistas, músicos, intelectuales y políticos.
NO ES NOTICIA
Vivió con un gusano en el cerebro durante cuatro años sin enterarse
09:58 | El parásito le provocaba constantes jaquecas, pérdida de memoria y hasta convulsiones. Medía 10 cm de largo cuando por fin lo descubrieron.

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
10:19 | La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.

Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.

Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.

Una mujer abrió una tienda de mimos y abrazos
"Acurrúcate conmigo" cobra 60 dólares por una hora de contacto humano. En una semana obtuvo 100.0000 pedidos.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
DEPORTES
El suizo le ganó por 6-4, 6-2 y 6-2 al francés Richard Gasquet en el tercer partido de singles y puso la serie 3-1.
DEPORTES
El polémico exjugador Eduardo Bonvallet analizó la victoria de la Celeste. Dijo que "Chiche" Corujo es un "monstruo"
INTERNACIONALES
Comienza a venderse el lunes en Estados Unidos y ya tiene pedidos por 220.000 dólares. Tiene una anatomía realista y e incluso celulitis.
SOCIEDAD
Como primera propuesta, la central sindical buscará que se generalice las 44 horas semanales en todos los sectores de la actividad.
SOCIEDAD
El Poder Judicial divulgó un perfil de las víctimas y victimarios en base a los casos tratados entre 2010 y setiembre de 2014.
FACEBOOK