Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
  • Subrayado Una joven se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero. Mirá el video. http://t.co/qtMkOzxbdN2014-11-23T11:37:33

  • Subrayado Se juega el segundo tiempo en el Roberto. River 1 - Racing 0. 2014-11-23T11:35:54

  • Subrayado Se terminó el primer tiempo en el Roberto. River le gana 1 a 0 a Racing, con gol de Techera. http://t.co/ju823IzoHz2014-11-23T11:19:24

  • Subrayado Racing se queda con 10 por la expulsión de Damián Malrechauffe. Van 35 minutos de juego y River gana 1 a 0. 2014-11-23T11:08:39

  • Subrayado Cuatro detenidos por violación de una mujer este sábado en Ciudad de la Costa. http://t.co/quAHtDx9r32014-11-23T10:58:42

  • Subrayado Gol de River, que comienza ganando en el Roberto. Lo hizo Christian Techera a los 10. Los darseneros le ganan 1 a 0 a Racing. 2014-11-23T10:44:17

  • Subrayado Comenzó el partido entre Racing y River en el Roberto. 2014-11-23T10:33:19

  • Subrayado Se viene el partido entre Racing y River en el Roberto. En la previa hay un homenaje al equipo local, por su gran actuación en este Apertura 2014-11-23T10:27:34

  • Subrayado “Descabezando” a 50 personas se termina “la joda de los barras”. Se esperan decenas de citaciones y detenciones. http://t.co/2XEvPTfs0W2014-11-23T10:19:31

  • Subrayado Entró a robar en una casa, lo descubrieron y al escapar dejó sus documentos. Fue ayer, en La Comercial. http://t.co/bJIdg11IdT2014-11-23T09:46:16

TEMA DEL DÍA #Uruguay
10:18 | Así lo dijo una fuente de la investigación, que ya encontró vínculos entre hinchas, dirigentes y hasta políticos. Inminentes detenciones.
12:06 | La embarcación en la que pescaban en la zona de Andresito se dio vuelta. El pequeño, de 10 años, pudo salir. Buscan a los tres mayores.
09:30 | Las filas comenzaron en la madrugada en Montevideo Shopping. Desde Argentina llegaron Emilia Attias, Micaela Tinelli y Benjamín Amadeo
10:57 | La víctima bajó de un ómnibus y un hombre la abordó. Le quiso robar y la violó. Los detenidos declaran en juzgado este domingo.

Uno de los cuatro gremios del Poder Judicial da signos de la radicalización de la protesta. Analizan una huelga.

FÚTBOL URUGUAYO
10:49 | El gol fue de Techera a los 10 del primer tiempo. Ambos equipos están en los puestos de arriba y pelean por puntos importantes en la Anual.

FÚTBOL URUGUAYO
Peñarol visita a Fénix en el Viera: Migliore y Jonathan titulares
El arquero aurinegro estaba en duda por lesión, pero pudo llegar. Además, vuelve Jonathan Rodríguez tras su paso por la selección.
FÚTBOL URUGUAYO
Nacional le ganó 4 a 1 a Juventud de Las Piedras
10:43 | Comenzó ganando el pedrense con gol de Viega, pero los tricolores lo dieron vuelta. Marcaron Ivan Alonso (2), Henry Giménez y Pereiro.
DEPORTES
Godín y su gran momento: volvió a convertir para Atlético de Madrid
El capitán celeste jugó en la zaga junto a Josema Giménez y al final del partido puso el 3 a 1 ante Málaga
Elecciones Nacionales 2014
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

"Me pongo en tus zapatos" reunió a periodistas, músicos, intelectuales y políticos.
El crack alcanzó hoy los 253 tantos en 289 partidos de Liga. El hecho se produce en medio del malestar con el club
POLÍTICA
Los números en rojo corresponden al acumulado de los últimos cuatro años. Otras mutualistas tienen problemas financieros, admiten las autoridades
SOCIEDAD
El Poder Judicial divulgó un perfil de las víctimas y victimarios en base a los casos tratados entre 2010 y setiembre de 2014.
CURIOSIDADES
Uruguay está por debajo de sus vecinos Brasil, Argentina y Chile. Tiene niveles similares a EE.UU y Congo
INTERNACIONALES
La artista española fue multada además con más de un millón de euros. Su expareja, el alcalde de Marbella, personaje clave.
NO ES NOTICIA
Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
11:34 | El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.

Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.

Profesor de natación arrastró a alumna al negarse a entrar a la piscina
Investigación comenzó por un video subido a las redes por un compañero de clase. La víctima había ido a la peluquería.

La propuesta de casamiento más original: lo hizo "dibujando" con GPS
Recorrió más de 7.000 kilómetros a pie, en auto y bicicleta. Le llevó seis meses crear el dibujo. Mirá el video.

Una mujer abrió una tienda de mimos y abrazos
"Acurrúcate conmigo" cobra 60 dólares por una hora de contacto humano. En una semana obtuvo 100.0000 pedidos.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2913922
3Peñarol2213643
4River Plate2213715
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
Marcelo Zalayeta5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
CURIOSIDADES
Modificó un vuelo San Pablo-Brasilia a raíz de las advertencias del adivino Jucelino Nobrega, predictor de muertes célebres
DEPORTES
El polémico exjugador Eduardo Bonvallet analizó la victoria de la Celeste. Dijo que "Chiche" Corujo es un "monstruo"
SOCIEDAD
Como primera propuesta, la central sindical buscará que se generalice las 44 horas semanales en todos los sectores de la actividad.
ECONOMÍA
El objetivo es transformar un problema ambiental en una oportunidad de mejora, además de “llegar al bolsillo de la gente”.
TURF
Un repaso por la actividad hípica del fin de semana.
FACEBOOK