Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
16:06 | Se trata de un caso de tráfico de drogas y armas. La Justicia pidió a Peñarol y Nacional la lista completa de sus dirigentes para cotejar información.
20:37 | El INAU realizó un análisis de las cifras publicadas por el Poder Judicial y sostiene que no hay una edad “exclusiva” para cometer un abuso.
17:07 | Romero vuelve al lateral en lugar de Pablo Álvarez y Recoba volvería a ser titular. Los tricolores quieren seguir sumando para la Anual.
18:40 | Lo aseguró el director de Trabajo, Luis Romero. El MSP sigue de cerca la situación y asegura que por ahora no se afectó la atención.

18:08 | El gremio dice que no hay rebaja salarial y el retiro de funcionarios con causal jubilatoria está dentro del convenio colectivo acordado.

SOCIEDAD
19:59 | En total son 1.000 lotes. Mirá las fotos y los precios estimados aquí. Los remates son lunes y martes, desde las 13.30 horas.

SOCIEDAD
Comerciantes de Ciudad Vieja protestan por apertura de refugio del Mides
22:19 | La queja se presentó pese a que todavía no comenzó a funcionar. El Mides asegura que no afectará la vida del barrio.
POLÍTICA
Marihuana estatal: 1.500 inscriptos entre autocultivadores y clubes
09:05 | El gran objetivo de los productores es la marihuana medicina, que permitirá exportar a países de la región
SOCIEDAD
Sirpa busca responsables de nuevas fugas de menores infractores
13:30 | Hacía un año que no se registraba ninguna fuga. Este mes se evadieron seis internos, de los cuales dos permanecen prófugos.
Elecciones Nacionales 2014
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

21:11 | La remake de una recordada historia sentimental, una comedia dramática hindú, un thriller y la tercera entrega de una saga para adolescentes
21:04 | Falleció a los 83 años el cineasta, productor, libretista y ocasional actor, multipremiado en todas sus categorías.
POLICIALES
18:11 | Los ladrones aprovecharon que la reja quedó abierta e ingresaron. Se llevaron el dinero e hirieron al comerciante, que no se resistió.
SOCIEDAD
08:45 | La víctima fue una mujer de 38 años que iba en su vehículo junto a sus dos hijos, de 2 y 5 años. El hecho ocurrió en Carrasco, en 2011
POLÍTICA
11:36 | El mandatario dedicó su audición a repasar las principales metas cumplidas. Además volvió a criticar a los bachilleres.
ESPECTÁCULOS
El uruguayo ganó el premio a Mejor álbum cantautor por "Bailar en la cueva" y a Mejor grabación del año por "Universos paralelos".
NO ES NOTICIA
Una muñeca con medidas "normales" se presenta como la anti-Barbie
22:42 | Comienza a venderse el lunes en Estados Unidos y ya tiene pedidos por 220.000 dólares. Tiene una anatomía realista y e incluso celulitis.

La propuesta de casamiento más original: lo hizo "dibujando" con GPS
21:44 | Recorrió más de 7.000 kilómetros a pie, en auto y bicicleta. Le llevó seis meses crear el dibujo. Mirá el video.

Una mujer abrió una tienda de mimos y abrazos
09:33 | "Acurrúcate conmigo" cobra 60 dólares por una hora de contacto humano. En una semana obtuvo 100.0000 pedidos.

Tres abuelas fumaron marihuana por primera vez
10:08 | Las amas de casa de los suburbios de Washington probaron la droga en cámara y esto es lo que pasó

Una ardilla robó una cámara y filmó su propio video
Un hombre intentaba filmar animales, instaló una cámara cerca de su casa en Canadá y se sorprendió por el simpático ladrón. Mirá el video.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional36131201
2Racing (U)2913922
3Peñarol2213643
4River Plate2213715
5El Tanque Sisley2113634
6Atenas1914617
7Wanderers1813607
8Defensor Sporting1713526
9Juventud1713526
10Sud América1714455
11Rentistas1713526
12Danubio1613445
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso12
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Cristian R. Techera6
Damián Malrrechaufe5
Marcelo Zalayeta5
Maureen Franco5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
TURF
23:03 | Un repaso por la actividad hípica del fin de semana.
FÚTBOL URUGUAYO
12:07 | El zaguero de Nacional se pregunta por qué muchos creen en una supuesta adhesión a Peñarol en el pasado. Selección y otros sueños.
SOCIEDAD
09:15 | Como primera propuesta, la central sindical buscará que se generalice las 44 horas semanales en todos los sectores de la actividad.
ECONOMÍA
19:07 | El objetivo es transformar un problema ambiental en una oportunidad de mejora, además de “llegar al bolsillo de la gente”.
INTERNACIONALES
13:46 | La artista española fue multada además con más de un millón de euros. Su expareja, el alcalde de Marbella, personaje clave.
FACEBOOK