Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
TEMA DEL DÍA #Uruguay
10:57 | La víctima bajó de un ómnibus y un hombre la abordó. Le quiso robar y la violó. Los detenidos declaran en juzgado este domingo.
La movida "Me pongo en tus zapatos" reunió a periodistas, músicos, intelectuales y políticos.
16:49 | La embarcación en la que pescaban en la zona de Andresito se dio vuelta. El pequeño, de 10 años, pudo salir. Sumaron buzos a la búsqueda.
10:18 | Así lo dijo una fuente de la investigación, que ya encontró vínculos entre hinchas, dirigentes y hasta políticos. Inminentes detenciones.

14:39 | Fue este sábado en la tarde. Tenían armas de fuego y amenazaron al chofer para que no llamara a la Policía. Además, agredieron a un peatón.

CURIOSIDADES
13:22 | En 2013 hicieron una torta de 3,63 metros de diámetro. Este año buscan llegar a los 4. Además, buscan el trencito más largo del mundo.

SOCIEDAD
Abrió Forever 21 en Montevideo y se desató locura por compras
09:30 | Las filas comenzaron en la madrugada en Montevideo Shopping. Desde Argentina llegaron Emilia Attias, Micaela Tinelli y Benjamín Amadeo
POLICIALES
Entró a robar en una casa, lo descubrieron y al escapar dejó sus documentos
09:45 | Fue este sábado en La Comercial. Forcejeó con los dueños de casa, pero pudo escapar. Sin embargo, dejó todos sus datos. Ya fue capturado.
POLICIALES
Choque entre camionetas destruyó parada donde había 10 personas
El hecho ocurrió en las afueras de Punta del Este, por Interblanearia. Los buenos reflejos (de los peatones) evitaron una tragedia
Elecciones Nacionales 2014
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

La movida "Me pongo en tus zapatos" reunió a periodistas, músicos, intelectuales y políticos.
El Poder Judicial divulgó un perfil de las víctimas y victimarios en base a los casos tratados entre 2010 y setiembre de 2014.
POLÍTICA
Uno de los cuatro gremios del Poder Judicial da signos de la radicalización de la protesta. Analizan una huelga.
POLÍTICA
Los números en rojo corresponden al acumulado de los últimos cuatro años. Otras mutualistas tienen problemas financieros, admiten las autoridades
ECONOMÍA
El objetivo es transformar un problema ambiental en una oportunidad de mejora, además de “llegar al bolsillo de la gente”.
DEPORTES
El crack alcanzó hoy los 253 tantos en 289 partidos de Liga. El hecho se produce en medio del malestar con el club
NO ES NOTICIA
Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
11:34 | El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.

Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.

Profesor de natación arrastró a alumna al negarse a entrar a la piscina
Investigación comenzó por un video subido a las redes por un compañero de clase. La víctima había ido a la peluquería.

La propuesta de casamiento más original: lo hizo "dibujando" con GPS
Recorrió más de 7.000 kilómetros a pie, en auto y bicicleta. Le llevó seis meses crear el dibujo. Mirá el video.

Una mujer abrió una tienda de mimos y abrazos
"Acurrúcate conmigo" cobra 60 dólares por una hora de contacto humano. En una semana obtuvo 100.0000 pedidos.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3River Plate2514815
4Peñarol2213643
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
Marcelo Zalayeta5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
CURIOSIDADES
Modificó un vuelo San Pablo-Brasilia a raíz de las advertencias del adivino Jucelino Nobrega, predictor de muertes célebres
INTERNACIONALES
Comienza a venderse el lunes en Estados Unidos y ya tiene pedidos por 220.000 dólares. Tiene una anatomía realista y e incluso celulitis.
SOCIEDAD
En total son 1.000 lotes. Mirá las fotos y los precios estimados aquí. Los remates son lunes y martes, desde las 13.30 horas.
DEPORTES
El polémico exjugador Eduardo Bonvallet analizó la victoria de la Celeste. Dijo que "Chiche" Corujo es un "monstruo"
SOCIEDAD
Como primera propuesta, la central sindical buscará que se generalice las 44 horas semanales en todos los sectores de la actividad.
FACEBOOK