Cargando...
ÚLTIMOS TWEETS
  • Subrayado Comenzó la edición central de Subrayado. La podés ver en nuestro portal http://t.co/H2fK9nEpda2014-11-24T19:00:02

  • Subrayado Procesaron con prisión al hombre que confesó violación en Shangrilá. Fue a la cárcel por rapiña y violación. Ampliaremos en instantes. 2014-11-24T18:43:45

  • Subrayado México dio por “absolutamente zanjada” la polémica por dichos de Mujica. http://t.co/lO5UTLHRVR2014-11-24T18:18:49

  • Subrayado México dio por “absolutamente zanjada” la polémica por dichos de Mujica. Lo dijo su secretario de Rel. Exteriores. Ampliamos en minutos. 2014-11-24T18:12:32

  • Subrayado Falsa alarma de bomba en la embajada de Israel. El maletín hallado en un contenedor no tenía nada. http://t.co/whvjoNC8US2014-11-24T18:09:00

  • Subrayado Conflicto judicial: Fiscales resolvieron acompañar la movilización de los jueces, este miércoles, pero no harán paro. http://t.co/iHmfnpT0r92014-11-24T18:01:33

  • Subrayado No había nada en el maletín hallado frente a la embajada de Israel. Fue una falsa alarma. http://t.co/eIr0QJ80Zv2014-11-24T17:55:15

  • Subrayado Estamos con algunos problemas en nuestra página web. Si tienen dificultades para acceder, les pedimos disculpas. Estamos trabajando. 2014-11-24T17:32:51

  • Subrayado Primaria presentó videos para prevenir abuso y maltrato hacia niños. Se llaman "Nos cuidamos". http://t.co/ZuuBKolWVd2014-11-24T17:13:06

  • Subrayado Conflicto judicial: Defensores de oficio no atienden al público durante 3 días. Los jueces se movilizan el miércoles. http://t.co/iHmfnpT0r92014-11-24T17:04:19

TEMA DEL DÍA #Uruguay
  • Anonymous Hispano Amigos de #Uruguay sepan que México apoya las palabras del Presidente Mujica y Peña es un usurpador que a nadie respresenta. cc @SRE_mx 2014-11-23T22:26:41

  • RT en Español ACTUALIZACIÓN: #México cita al embajador de #Uruguay, Jorge Alberto Delgado Fernández, por las críticas de #Mujica http://t.co/lbzOvIcSx12014-11-24T01:08:18

  • Anonymous Hispano Quien desee contactar a la Embajada de #Uruguay en México para apoyar a Mujica frente al patán de @EPN aquí puede: http://t.co/IvZJ5OfsDJ2014-11-24T00:54:38

  • Carlos Orozco RT @Socied_Accion: "LIMÓN EN LAS HERIDAS" las declaraciones del presidente Mujica d #Uruguay dolieron a PRI y a EPN y + porq son ciertas. … 2014-11-24T19:28:42

  • Gian Franco Nuñez V. RT @juliocesargard: #Sub20 de #Uruguay descuenta por intermedio de Bernaola en contra, cuando se juega el ST, ahora en cancha de Libertad g… 2014-11-24T19:28:38

  • Alejandro Fernandez Trabajando en artículo sobre #populismo, tecnología democratizante, #redes aparece mensaje de #Tabare #Uruguay je! http://t.co/6Vgvgxc59A2014-11-24T19:28:18

  • Zafar Ali #Uruguay president Jose Mujica apologises for calling #Mexico a 'failed state': Earlier said… http://t.co/GHUpEtqBdv2014-11-24T19:28:18

  • Wladimyr Valdivia W. #CopaAmérica2015 | El lunes se sortea el fixture. #Uruguay no quiere ir a #Antofagasta. http://t.co/2nohSIax33 (vía @Ovaciondigital) 2014-11-24T19:28:17

  • Badir Ramírez Coloma #CopaAmerica2015 #CHILE , #Uruguay, #Ecuador, #Jamaica. Me la jugué, para ser campeón hay que ganar, ganar a todos! 2014-11-24T19:27:50

  • FeRB El placer hecho golosina #ricardito #uruguay http://t.co/QyQPu8EGX22014-11-24T19:27:39

18:16 | Lo dijo el canciller mexicano tras los dichos del presidente uruguayo y la posterior aclaración. El diálogo con Uruguay es “fraterno”, afirmó.
14:41 | Será el miércoles a la hora 11 durante 15 minutos. Los fiscales acompañarán pero sin paro. Defensores de oficio no atienden al público.
19:11 | Había salido de Comcar hace un mes y fue a Ciudad de la Costa, donde atacó a varias mujeres. Tenía antecedentes por rapiña y violación.
16:50 | Son cortos titulados “Nos cuidamos”, pensados especialmente para niños en edad escolar. Además, hay materiales para maestros y familia.

19:45 | Las denuncias son más de 23.000 en lo que va del 2014. Hubo 24 mujeres fallecidas en casos de violencia doméstica.

DEPORTES
10:51 | Los de Tabárez quieren estar en la serie de Chile, el local. Hay cambios en la disputa del torneo: se suprimen los alargues, salvo en la final.

SOCIEDAD
Paro de taxis por 24 horas en todo el país este martes
11:09 | Los choferes paran por el Día del Taximetrista y en recuerdo de la huelga de la mampara. Solidaridad con el interior.
POLÍTICA
CTI públicos: comienza huelga de hambre y el miércoles hay negociación
08:55 | El gobierno analiza declarar servicio esencial. Qué reclaman estos trabajadores, cuyo sueldo está 40% respecto al sector privado.
CINE
“Zanahoria” ganó máximo premio en el 40º Festival de Huelva
15:13 | Dos films uruguayos fueron galardonados en Huelva, España: “Zanahoria” como mejor película y “Mr. Kaplan” como mejor libreto.  
Elecciones Nacionales 2014
El frenteamplista visitará Lavalleja y Rocha. Luego realizará un nuevo "Uruguay x+". Los blancos pasarán por San José y Florida.
Larrañaga cuestionó la idea de los vales para estudiar en instituciones privadas. También cuestionaron la gestión y los resultados.
La fiesta simuló un cumpleaños de 15, con torta y vals incluidos en el medio de la playa Ramírez.
El sector liderado por José Amorín Batlle decidió oficialmente apoyar a Lacalle Pou. Irá con lista propia a la convención nacional del P. Colorado
El candidato del FA habló en Salto y dijo que pese a las mayorías parlamentarias convocará a todos los sectores políticos y sociales.
A pocos días del balotaje, el presidenciable nacionalista recorrió las instalaciones del Hospital Militar y aseguró que observa las encuestas, pero con “atenuantes”.
El presidenciable opositor cree que la "intensa" actuación del mandatario fue clave para buena votación de Tabaré Vázquez.
La asesora económica del Partido Nacional hizo críticas al programa del partido de gobierno y propuso bajar el déficit fiscal a 1.5%.
Se trata del diputado de Vamos Uruguay más votado en Montevideo. Dijo que algunos dirigentes de su grupo votarán por Vázquez y otros por Lacalle Pou.
Hablaron de la reducción del IRPF y el IASS, además de la mejora de la seguridad pública.
De ser electo presidente, el primer día de su nuevo gobierno presentará proyectos sobre infraestructura, educación, sistema de cuidados y vivienda.
El candidato del Partido Nacional dijo que no hay nada más positivo que “tratar generosamente de solucionarle la vida a los demás”.
El candidato del FA lo anunció en un acto en Buenos Aires. “Lo vamos a volver a plantear, y a intentar sacar”, dijo Vázquez.
Dijo que en 2007 el gobierno negoció con la empresa y que desde entonces nada se puede saber.
Actualmente se destina un 0.3% del producto bruto a ese rubro. Científicos jóvenes reclamaron compromiso y reformas estructurales.
La presidenta del FA fue electa senadora, pero una decisión interna de la coalición de izquierda dice que no puede ejercer como legisladora.
En cada una de las tres encuestas de noviembre Vázquez bajó un punto. Lacalle Pou subió y bajó. Los indecisos son el 4% y 7% blanco y anulado.
Eso es lo que propone el candidato del Partido Nacional, Luis Lacalle Pou. Astori fue entrevistado en el programa Poder Pensar de canal 20.
Si no votó en las elecciones y quiere evitar la multa de $ 750, tiene que ir a la Corte Electoral entre el 2 y el 30 de diciembre.
  • Tabaré Vázquez

    47,8%

  • Lacalle Pou

    30,9%

  • Bordaberry

    12,9%

  • Mieres

    3,1%

18:26 | Bautizado "Regin", es un troyano extremadamente sofisticado que permite vigilar los objetivos elegidos con total discreción.
18:33 | El sondeo fue realizado en 24 países y más del 80% se mostró de acuerdo con esa tesis.
POLICIALES
11:24 | Se quiere determinar su responsabilidad por otorgar permisos de salida de ómnibus sin cumplir con las exigencias correspondientes.
SOCIEDAD
13:28 | Este fin de semana, 500 invitados tuvieron el privilegio de participar de una fastuosa celebración
CINE
14:58 | Una trilogía literaria que ha dado inicio a un escándalo que incluye escenas explícitamente eróticas con elementos de diversas prácticas sexuales.
CIENCIA
12:46 | Puede advertir de enfermedades como HIV, sifilis, gonorrea y clamidia, entre otras. La creó un argentino y la idea es que salga a la venta a bajo costo.
NO ES NOTICIA
Joven ruso se hace ocho operaciones para parecerse a un ornitorrinco
15:58 | En los últimos días lució su "transformación" en varios programas de televisión y también desfiló como una estrella en la Semana de la Moda de Moscú.

Vivió con un gusano en el cerebro durante cuatro años sin enterarse
09:58 | El parásito le provocaba constantes jaquecas, pérdida de memoria y hasta convulsiones. Medía 10 cm de largo cuando por fin lo descubrieron.

Si tu novia te revisa el celular no hagas esto
10:19 | La victima de los ViralBrothers fue la novia de uno de ellos. Le tendieron una trampa, pero fue un boomerang. Video.

Se puso una cámara oculta para ver cuántos le miran el trasero
El video muestra a una joven caminando por New York y fue realizado en el marco de una campaña contra el cáncer de próstata. Miralo aquí.

Knock-outs al hilo: se metieron con su mujer sin saber que era boxeador
En un pueblito de Rusia se enfrentaron ocho integrantes de una banda con Nicolai Vlasenko. No sabían que él es boxeador.
SUBRAYADO FÚTBOL
CAMPEONATO URUGUAYO
21/11/2014 - 19:00
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 16:30
22/11/2014 - 17:00
23/11/2014 - 09:30
23/11/2014 - 16:30
23/11/2014 - 17:00
EquipoPtsPJPGPEPP
1Nacional39141301
2Racing (U)2914923
3Peñarol2514743
4River Plate2514815
5El Tanque Sisley2214644
6Rentistas2014626
7Wanderers1914617
8Atenas1914617
9Defensor Sporting1814536
10Sud América1714455
11Juventud1714527
12Danubio1714455
EquipoJugadorGoles
Iván D. Alonso14
Michael Santos10
Santiago Barboza10
Yoel Burgueño9
Lucas D. Cavallini8
Cristian R. Techera7
Gonzalo Malan7
Aldo F. Díaz7
Giorgian De Arrascaeta6
Marcelo Zalayeta6
Matías F. Castro6
Damián Malrrechaufe5
SUBRAYADO INVESTIGA
ENCUESTA

¿Quién querés que sea el próximo técnico de Peñarol?

EN TU BARRIO
FÚTBOL URUGUAYO
08:21 | Nacional campeón, líder, con 39 puntos, Racing segundo con 29, Peñarol y River Plate con 25. Tacuarembó y Rampla, los más comprometidos.
INTERNACIONALES
19:47 | El canal argentino afirma que fue víctima de un hacker, que publicó varios comentarios fuera de lugar este lunes. Pidieron disculpas rápidamente y borraron todo.
POLICIALES
09:15 | El hombre cuenta con ocho antecedentes penales. Se llevaba el cartel y el soporte de 2.5 metros. Pretendía venderlo a un herrero.
CIENCIA
12:46 | Puede advertir de enfermedades como HIV, sifilis, gonorrea y clamidia, entre otras. La creó un argentino y la idea es que salga a la venta a bajo costo.
INTERNACIONALES
Comienza a venderse el lunes en Estados Unidos y ya tiene pedidos por 220.000 dólares. Tiene una anatomía realista y e incluso celulitis.
FACEBOOK