Se viene el Clausura este fin de semana; hubo 96 pases

De los 16 equipos de primera división, siete cambiaron de entrenador para este torneo. En esta nota te presentamos todas las incorporaciones club por club.

22 de febrero de 2013, 20:33hs

 

El torneo, mostrará varias caras nuevas, han llegado repartidos en los 16 clubes, 96 futbolistas, 10 de ellos son extranjeros: cuatro colombianos (Flavio Cordoba vuelve a River Plate, Julián Pino a Central Español, Dabidson de Jesús a Cerro Largo y Efraín Cortes a Nacional), cuatro argentinos (Mauro Fernández a Peñarol, Guido Abayian y José Zarate a Bella Vista, mientras Matías Porcari llega a Progreso), un venezolano (Emilio Rentaría a Defensor Sporting) y un camerunés (Alain Olle Olle a Cerro).

Por ahora y aunque quedan algunas horas para cerrar el libro de pases en Uruguay; Central Español es el equipo que más incorporó, con diez futbolistas, Wanderers, Liverpool y Racing los que menos con tres.

Además siete instituciones de las 16 resolvieron cambiar de entrenar, en cinco de los casos los DT variaron de equipo en nuestro propio medio, los dos restantes, estaban sin trabajo, mirá detenidamente el registro.

Bella Vista

Guido Abayian (Cerro Largo) 

Álvaro Peña (Libre) 

Germán Pérez (Rocha)

Marcel Román (Cerro) 

Simón Vanderhoeght (Atenas) 

José Zarate (libre)

DT. Julio Ribas (Atenas de San Carlos)


Central

Alvaro Brun (Cerro Largo)

Emiliano Fernandez (Peñarol) 

Leonardo Novo (Valladolid B, España) 

Pablo Pereira (Correcaminos, Mexicano)

Sergio Pérez (El Tanque) 

Christian Pérez (Defensor Sp.) 

Julian Alberto Pino (El Vigia, Venezuela)

Diego Silva (Atenas)

Sebastian Sosa (Palermo, Italia) 

Sergio Souza (Olmedo, Ecuador)

Cerro 

Jonathan Charquero (Alianza Lima, Perú)

Claudio Dadomo (River Plate)

Maureen Franco (Rampla Jrs.)

Alain Olle Olle (Libre) 

Cerro Largo

Rodrigo Alvez (Rampla Jrs.)

Maximiliano Cantero (Libre)

Davinson de Jesús (Llaneros, Colombia)

Darío Flores (Palestino, Chile)

Diego Hernández (Defensor Sp.)

Fabricio Nuñez (Defensa y Justicia, Argentino)

Bruno Silva (Inter, Paraguay) 

DT. Danielo Núñez (Libre)

Danubio

Juan Castillo (Querérato, México)

Fabián Canobbio (Progreso)

Maximiliano Cordoba (River Plate)

Martín González (Progreso) 

Sergio Leal (Dep. Cali, Colombia)

Leonardo Melazzi (Genoa)

Matías Perez (U. Católica, Chile)

Jadson Viera (Nacional)

DT. Leonardo Ramos (Progreso)

Defensor Sporting

Martín Campaña (Cerro Largo)

Julio Gutiérrez (Libre)

Nicolás Olivera (Correcaminos, México)

Emilio Renteria (Venezuela)

Gonzalo Sorondo (Gremio, Brasil) 

Sebastian Taborda (Nacional)

El Tanque Sisley

Cristian Gutierrez (Defensor Sp.)

Matías Guzmán (Danubio)

Maximiliano Lombardi (Progreso) 

Juan Manuel Morales (Saprissa, Costa Rica)

Cristian Palacios (Atl. Tucumán, Argentina) 

Gastón Puerari (Defensor Sp.)

Carlos Santucho (U. Concepción, Chile) 

Darío Silva (Defensor Sp.)

Jonathan Soto (Cerro)

DT. Osvaldo Canobbio (Fénix)

Fénix

Juan Alvez (Peñarol)

José María Franco (Libre)

Claudio Rivero (Antofagasta, Chile) 

Martín Silva (Peñarol) 

Cristian Silvera (Liverpool)

Gonzalo Vega (Nacional)

Juventud

Matías Alonso (Beijing de China)

Agustín Carballo (Brasil)

Martín Icart (River Plate) 

Rodrigo Viega (Peñarol) 

Liverpool

Martin Bonjour (Argentina)

Gaston Machado (Cerro Largo)

Nicolas Schenone (América, Colombia)

DT. Raúl Moller (ETS)

Nacional

Sebastián Abreu (Botafogo, Brasil)

Juan Albin (Espanyol, España)

Iván Alonso (Toluca, México)

Diego Arismendi (Crdiff, Inglaterra)

Efrain Cortes (Querétaro, México)

Peñarol

Miguel Amado (Olimpia, Paraguay)

Matias Aguirregaray (Cluj, Rumania)

Mauro Fernandez (Estudiantes, Argentina)

Walter López (Cerro Porteño, Paraguay)

Carlos Núñez (Liverpool)

Sebastián Píriz (Danubio)

Baltasar Silva (River Plate) 

Progreso

German Bombaci (Central Español)

Maximiliano Borges (Huracán FC) 

Martín Correa (Wanderers)

Federico Cristoforo (Huracán FC) 

Pablo Labandeira (Antofagasta, Chile)

Rodrigo Odriozola (Racing)

Matias Porcari (Libre)

Jonathan Souza Mota (Rampla Jrs.)

DT. Carlos Rodao (Huracán FC)

Racing

Leandro Gelpi (Peñarol)

Jorge González (Danubio)

Darwin Torres (Nacional)

DT. Juan Tejera (Sin club)

River Plate

Adrian Argachá (Racing)

Diego Alaniz (Defensor Sp.)

Sergio Bica (Real España, Honduras)

Flavio Córdoba (La Equidad, Colombia) 

Wanderers

Damián González (Bella Vista)

Fernando Machado (Libre)

Federico Rodríguez (Bologna)

Dejá tu comentario