MAL TIEMPO

Rige doble alerta por tormentas fuertes para varios departamentos

En zonas bajo advertencia se espera caída de granizo, lluvias intensas, actividad eléctrica y rachas de vientos muy fuertes.

El Instituto Uruguayo de Meteorología emitió doble alerta, naranja y amarilla, por tormentas fuertes.

El mal tiempo se genera por una perturbación atmosférica asociada a masa de aire húmeda e inestable afecta el país.

También se puede registrar lluvias (abundantes y copiosas), caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de vientos muy fuertes en zonas bajo advertencia.

La doble alerta estará vigente hasta las 18:30 o se modificará ante eventuales cambios.

La alerta naranja rige para:

Artigas: Sequeira.

Paysandú: Cerro Chato, Chapicuy, Gallinal, Quebracho, Tambores y Termas de Guaviyú.

Salto: Albisu, Arapey, Biassini, Campo de Todos, Cayetano, Cerro de Vera, Colonia 18 de Julio, Colonia Itapebí, Constitución, Fernández, Garibaldi, Itapebí, Lluveras, Migliaro, Puntas de Valentín, Quintana, Rincón de Valentín, Salto, San Antonio, Sarandí de Arapey, Saucedo, Termas del Arapey y Termas del Daymán.

Tacuarembó: Arerungua, Balneario Iporá, La Pedrera, Paso Bonilla, Piedra Sola, Sauce de Batoví, Tacuarembó y Tambores.

La alerta amarilla rige para:

Artigas: Artigas, Baltasar Brum, Bella Unión, Bernabé Rivera, Cainsa, Colonia Palma, Coronado, Diego Lamas, Franquia, Javier de Viana, Mones Quintela, Paso Campamento, Portones de Hierro y Campodónico, Santa Rosa del Cuareim, Tomás Gomensoro y Topador.

Paysandú: Beisso, Constancia, Esperanza, Guayabos, Guichón, Lorenzo Geyres, Merinos, Orgoroso y Piedras Coloradas.

Río Negro: Algorta, Paso de los mellizos y Sarandí de Navarro.

Rivera: Cerros de la Calera, Lagos del Norte, Masoller, Minas de Corrales, Paso Ataques, Rivera y Tranqueras.

Salto: Belén.Tacuarembó : Achar, Ansina, Cuchilla de Peralta, Curtina, La Hilera, Paso del Cerro y Pueblo de Arriba.

Canelones: Migues, Montes, San Bautista, San Ramón y Tala.

Flores: Cerro Colorado y La Casilla.Florida : 25 de Mayo, Alejandro Gallinal, Cardal, Casupa, Chamizo, Florida, Fray Marcos, Goñi, Independencia, La Cruz, Mendoza, Mendoza Chico, Reboledo, San Gabriel y Sarandí Grande.

Lavalleja: Blanes Viale, Colón, Estación Solís, Gaetán, Illescas, La Coronilla, Mariscala, Minas, Pirarajá, Polanco Norte, Polanco Sur, San Francisco de las Sierras, Villa Serrana y Villa del Rosario.

Maldonado: Aiguá, El Edén y Los Talas.

Rocha: 19 de Abril, Aguas Dulces, Arachania, Barra de Valizas, Barrio Pereira, Barrio Torres, Cabo Polonio, Capacho, Castillos, La Esmeralda, La Paloma, La Pedrera, Palmares de Castillos, Palmares de la Coronilla, Puente Valizas, Puerto de los Botes, Punta del Diablo, Rocha y Velazquez.

San José: Mal Abrigo.

Temas de la nota

Dejá tu comentario