INUMET

Meteorología actualizó la doble alerta por persistencia de tormentas y lluvias

En zonas de tormentas se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, ocasional caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento fuertes y muy fuertes.

El Instituto Uruguayo de Meteorología (INUMET) actualizó la doble alerta naranja y amarilla por persistencia de tormentas y lluvias.

En zonas de tormentas se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, ocasional caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento fuertes y muy fuertes.

Principales localidades afectadas por la alerta naranja:

-Artigas: Artigas, Baltasar Brum, Diego Lamas, Paso Campamento y Sequeira.

-Cerro Largo: Aceguá, Arévalo, Isidoro Noblía y Ramón Trigo.

-Durazno: Aguas Buenas, Blanquillo, La Paloma y Las Palmas.

-Paysandú: Beisso, Cerro Chato, Chapicuy, Constancia, Gallinal, Guayabos, Guichón, Lorenzo Geyres, Merinos, Quebracho, Tambores y Termas de Guaviyú.

-Rivera: Todo el departamento.

-Salto: Albisu, Arapey, Biassini, Campo de Todos, Cayetano, Cerro de Vera, Colonia 18 de Julio, Colonia Itapebí, Constitución, Fernández, Garibaldi, Itapebí, Lluveras, Migliaro, Puntas de Valentín, Quintana, Rincón de Valentín, Salto, San Antonio, Sarandí de Arapey, Saucedo, Termas del Arapey y Termas del Daymán.

-Tacuarembó: Todo el departamento.

La alerta es amarilla para las siguientes localidades:

-Artigas: Bella Unión, Bernabé Rivera, Cainsa, Colonia Palma, Coronado, Franquia, Mones Quintela, Portones de Hierro y Campodónico, Santa Rosa del Cuareim, Tomás Gomensoro y Topador.

-Salto: Belén.

-Cerro Largo: Arachania, Arbolito, Barrio Hipódromo, Barrio La Vinchuca, Barrio López Benítez, Bañado de Medina, Cerro de las Cuentas, Esperanza, Fraile Muerto, La Pedrera, Las Cañas, Melo, Quebracho, Toledo, Tres Islas y Tupambaé.

-Durazno: Baygorria, Carlos Reyles, Carmen, Centenario, Durazno, Feliciano, Ombúes de Oribe, Pueblo Centenario, Pueblo de Álvarez, Rossell y Rius, Santa Bernardina y Sarandí del Yí.

-Flores: Andresito.

-Florida: Capilla del Sauce, Cerro Chato y Nico Pérez.

-Lavalleja: Illescas y José Batlle y Ordoñez.

-Paysandú: Casa Blanca, Chacras de Paysandú, Colonia Nuevo Paysandú, Esperanza, Paysandú, Piedras Coloradas, Porvenir y San Félix.

-Río Negro: Barrio Anglo, Bellaco, El Ombú, Fray Bentos, Gartental, General Borges, Grecco, Menafra, Nuevo Berlín, Paso de los Mellizos, San Javier, Tres Quintas, Villa María y Young.

-Tacuarembó: Paso de los Toros y Rincón del Bonete.

-Treinta y Tres: Cerro Chato, Isla Patrulla, Santa Clara de Olimar y Valentines.

Próxima actualización a las 16:40 horas.

Dejá tu comentario