Sociedadalerta naranja | INUMET | alerta amarilla

Meteorología actualizó la alerta naranja por tormentas fuertes y lluvias intensas

Se pronostican lluvias intensas en cortos períodos, ocasional caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento fuertes.

El Instituto de Meteorología (Inumet) elevó a naranja la alerta por tormentas fuertes y lluvias intensas.

La advertencia afectará a cinco departamentos, según Inumet:

- Cerro Largo: Aceguá, Arachania, Arbolito, Barrio Hipodromo, Barrio La Vinchuca, Barrio López Benítez, Bañado de medina, Cerro de las Cuentas, Fraile Muerto, Getulio Vargas, Isidoro Noblía, La Pedrera, Lago Merín, Las Cañas, Melo, Plácido Rosas, Poblado Uruguay, Quebracho, Ramón Trigo, Río Branco, Toledo, Tres Islas y Tupambaé.

- Rivera: Amarillo, Arroyo Blanco, Cerrillada, Cerro Pelado , La Puente , Las Flores, Moirones, Paso Hospital y Vichadero.

- Rocha: 18 de Julio, Barra del Chuy, Barrio Pereira, Capacho, Cebollati, Chuy, La Coronilla, Palmares de la Coronilla, Puimayen, Punta del Diablo y San Luis Al Medio.

-Tacuarembó : Caraguata, Las Toscas y Punta de Carretera.

-Treinta y Tres: Arrocera Zapata, Arrozal Treinta y Tres, Ejido de Treinta y Tres, General Enrique Martínez, Isla Patrulla, Mendizábal, Rincón, Treinta y Tres, Vergara y Villa Sara.

En zonas de tormentas se podrán registrar:

- Lluvias intensas en cortos períodos.

- Ocasional caída de granizo.

- Intensa actividad eléctrica.

- Rachas de viento fuertes.

En tanto, la alerta amarilla se extenderá por estas regiones del país:

-Artigas: Artigas, Bernabé Rivera, Javier de Viana, Paso Campamento y Topador.

-Canelones: Atlántida, Empalme Olmos, Estación Atlántida, Estación La Floresta, Estación Pedrera, Jaureguiberry, La Floresta, Las Toscas, Marindia, Migues, Montes, Parque del Plata, San Antonio, San Bautista, San Jacinto, San Luis, San Ramón, Santa Rosa, Soca y Tala.

-Cerro Largo: Arévalo y Esperanza.

-Durazno: Aguas Buenas, Blanquillo, Carlos Reyles, Carmen, Centenario, Durazno, Feliciano, La Paloma, Las Palmas, Ombúes de Oribe, Pueblo Centenario, Pueblo de Álvarez, Rossell y Rius, San Jorge, Santa Bernardina y Sarandí del Yí.

-Flores: Cerro Colorado, Juan José Castro, La Casilla y Trinidad.

-Florida, Lavalleja y Maldonado, en todo el departamento.

-Paysandú: Tambores.Rivera : Cerros de la Calera, Lagos del Norte, Masoller, Minas de Corrales, Paso Ataques, Rivera y Tranqueras.

-Rocha: 19 de Abril, Aguas Dulces, Arachania, Barra de Valizas, Barrio Torres, Cabo Polonio, Castillos, La Esmeralda, La Paloma, La Pedrera, Lascano, Palmares de Castillos, Puente Valizas, Puerto de los Botes, Rocha y Velazquez.

-Salto: Fernández, Quintana y Sarandí de Arapey.Tacuarembó : Achar, Ansina, Arerungua, Balneario Iporá, Cerro Chato, Clara, Curtina, La Hilera, La Pedrera, Paso Bonilla, Paso de los Toros, Paso del Cerro, Piedra Sola, Pueblo de Arriba, Pueblo de Barro, Rincón del Bonete, San Gregorio de Polanco, Sauce de Batoví, Tacuarembó y Tambores.

-Treinta y Tres: Cerro Chato, Maria Albina, Santa Clara de Olimar y Valentines.

Dejá tu comentario