Los podios del jueves y el medallero de los Juegos Paralímpicos

Estos son los podios del jueves 26 de agosto en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

26 de agosto de 2021, 16:35hs

Estos son los podios del jueves 26 de agosto en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

CICLISMO EN PISTA

=================

C4-5 1000m contrarreloj hombres:

Oro: Alfonso Cabello Llamas (ESP)

Plata: Jody Cundy (GBR)

Bronce: Jozef Metelka (SVK)

C1 3000m persecución individual hombres:

Oro: Mikhail Astashov (RUS)

Plata: Tristen Chernove (CAN)

Bronce: Zhangyu Li (CHN)

C2 3000m persecución individual hombres:

Oro: Alexandre Leaute (FRA)

Plata: Darren Hicks (AUS)

Bronce: Guihua Liang (CHN)

C3 3000m persecución individual hombres:

Oro: Jaco Van Gass (GBR)

Plata: Finlay Graham (GBR)

Bronce: David Nicholas (AUS)

B 1000m contrarreloj mujeres:

Oro: Larissa Klaassen (NED)

Plata: Aileen Mcglynn Obe (GBR)

Bronce: Griet Hoet (BEL)

EQUITACIÓN

==========

Grado II mixto:

Oro: Lee Pearson (GBR)

Plata: Pepo Puch (AUT)

Bronce: Georgia Wilson (GBR)

Grado IV mixto:

Oro: Sanne Voets (NED)

Plata: Rodolpho Riskalla (BRA)

Bronce: Manon Claeys (BEL)

ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

==========================

Espada individual - Categoría A hombres:

Oro: Piers Gilliver (GBR)

Plata: Maxim Shaburov (RUS)

Bronce: Jianquan Tian (CHN)

Espada individual - Categoría B hombres:

Oro: Alexander Kuzyukov (RUS)

Plata: Jovane Guissone (BRA)

Bronce: Dimitri Coutya (GBR)

Espada individual - Categoría A mujeres:

Oro: Amarilla Veres (HUN)

Plata: Jing Rong (CHN)

Bronce: Jing Bian (CHN)

Espada individual - Categoría B mujeres:

Bronce: Saysunee Jana (THA)

FUERZA ATLÉTICA

===============

-49 kg hombres:

Oro: Omar Sami Hamadeh Qarada (JOR)

Plata: Van Cong Le (VIE)

Bronce: Parvin Mammadov (AZE)

-54 kg hombres:

Oro: David Degtyarev (KAZ)

Plata: Axel Bourlon (FRA)

Bronce: Dimitrios Bakochristos (GRE)

-41 kg mujeres:

Oro: Lingling Guo (CHN)

Plata: Ni Nengah Widiasih (INA)

Bronce: Clara Sarahy Fuentes Monasterio (VEN)

-45 kg mujeres:

Oro: Latifat Tijani (NGR)

Plata: Zhe Cui (CHN)

Bronce: Justyna Kozdryk (POL)

NATACIÓN

========

Relevo 4x50 m libre - 20 puntos mixto:

Oro: China (Yanfei Zhou, Hongguang Jia, Cuan Yao, Lichao Wang, Li Zhang, Tao Zheng, Weiyi Yuan, Dong Lu)

Plata: Italia (Arjola Trimi, Arianna Talamona, Francesco Bocciardo, Antonio Fantin, Giulia Terzi, Luigi Beggiato)

Bronce: Brasil (Eric Tobera, Gabriel Melone De Oliveira, Patricia Pereira Dos Santos, Laila Suzigan Abate, Daniel De Faria Dias, Joana Maria Jaciara Da Silva Neves Euzebio, Talisson Henrique Glock)

200 m estilos - SM6 hombres:

Oro: Nelson Crispín Corzo (COL)

Plata: Andrei Granichka (RUS)

Bronce: Hongguang Jia (CHN)

100 m libre - S4 hombres:

Oro: Takayuki Suzuki (JPN)

Plata: Luigi Beggiato (ITA)

Bronce: Roman Zhdanov (RUS)

100 m nage libre - S5 hombres:

Oro: Francesco Bocciardo (ITA)

Plata: Lichao Wang (CHN)

Bronce: Daniel De Faria Dias (BRA)

400 m nage libre - S11 hombres:

Oro: Rogier Dorsman (NED)

Plata: Uchu Tomita (JPN)

Bronce: Dongdong Hua (CHN)

100 m espalda - S13 hombres:

Oro: Ihar Boki (BLR)

Plata: Nicolas Guy Turbide (CAN)

Bronce: Vladimir Sotnikov (RUS)

100 m braza - SB8 hombres:

Oro: Andrei Kalina (RUS)

Plata: Oscar Salguero Galisteo (ESP)

Bronce: Guanglong Yang (CHN)

100 m braza - SB9 hombres:

Oro: Stefano Raimondi (ITA)

Plata: Artem Isaev (RUS)

Bronce: Dmitrii Bartasinskii (RUS)

200 m estilos - SM6 mujeres:

Oro: Maisie Summers-Newton (GBR)

Plata: Yelyzaveta Mereshko (UKR)

Bronce: Verena Schott (GER)

100 m libre - S5 mujeres:

Oro: Tully Kearney (GBR)

Plata: Li Zhang (CHN)

Bronce: Monica Boggioni (ITA)

400 m libre - S11 mujeres:

Oro: Anastasia Pagonis (USA)

Plata: Liesette Bruinsma (NED)

Bronce: Liwen Cai (CHN)

100 m espalda - S13 mujeres:

Oro: Gia Pergolini (USA)

Plata: Carlotta Gilli (ITA)

Bronce: Katja Dedekind (AUS)

100 m braza - SB8 mujeres:

Oro: Ellen Keane (IRL)

Plata: Sophie Pascoe (NZL)

Bronce: Adelina Razetdinova (RUS)

100 m braza - SB9 mujeres:

Oro: Chantalle Zijderveld (NED)

Plata: Lisa Kruger (NED)

Bronce: Keira Stephens (AUS)

-- Medallero de los Juegos Paralímpicos tras la jornada del jueves:

Oro Plata Bronce Total

1 China 8 5 10 23

2 Gran Bretaña 6 7 3 16

3 Comité Paralímpico Ruso 6 5 6 17

4 Australia 6 2 6 14

5 Países Bajos 5 3 0 8

6 Italia 4 4 3 11

7 Estados Unidos 2 2 0 4

8 Bielorrusia 2 0 0 2

9 Ucrania 1 6 2 9

10 Brasil 1 3 4 8

11 España 1 3 0 4

12 Francia 1 2 1 4

Japón 1 2 1 4

14 Hungría 1 1 0 2

15 Chile 1 0 0 1

Colombia 1 0 0 1

Irlanda 1 0 0 1

Israel 1 0 0 1

Jordania 1 0 0 1

Kazajistán 1 0 0 1

Nigeria 1 0 0 1

Singapur 1 0 0 1

23 Canadá 0 2 2 4

24 Polonia 0 1 2 3

25 Austria 0 1 0 1

Georgia 0 1 0 1

Indonesia 0 1 0 1

Nueva Zelanda 0 1 0 1

Vietnam 0 1 0 1

30 Grecia 0 0 3 3

31 Alemania 0 0 2 2

Bélgica 0 0 2 2

33 Azerbaiyán 0 0 1 1

México 0 0 1 1

Uzbekistán 0 0 1 1

Eslovaquia 0 0 1 1

Tailandia 0 0 1 1

Venezuela 0 0 1 1

bds-dif/dr

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario