Los ganadores de Canal 10 en la noche de los Premios Iris

Jorge Traverso y Jorge Piñeyrúa, Roberto Moar, Punto Penal, Todo el mundo tiene, Bendita TV y Hola Vecinos fueron los premiados de Saeta.

 

Este lunes se realizó la decimooctava entrega de los Premios Iris, de la revista Sábado Show. Se repartieron 33 estatuillas entre los rubros de radio, televisión, música y cine. La ceremonia se realizó en el salón Los Robles, del LATU, con presencia de personalidades de todos los medios e invitados de la farándula argentina.

Uno de los homenajes especiales que se realizaron en la noche fue para la actriz China Zorrilla, homenajeada por su extensa trayectoria, y otro para el cantante Jorge Drexler, que fue destacado por su exitosa carrera.

También se reconoció a los más elegantes de la noche. Los elegidos fueron Leonel Delménico, esposo de Claudia Fernández, y la conductora Clara Berenbau.

El principal premio de la ceremonia, el Iris de oro, fue para Jorge Esmoris, quien también obtuvo el de mejor actor por su interpretación de José Gervasio Artigas en la película “La redota”. 

El primer premio que se entregó fue para Punto Penal y también fueron reconocidos los programas Todo el mundo tiene, Bendita TV y Hola Vecinos.

También fue premiado Jorge Traverso, que se llevó el Iris a mejor conductor de informativo. Y Roberto Moar el premio a mejor relator de fútbol en radio.

Y Jorge Piñeyrúa se quedó con el premio Iris a mejor conductor de televisión.

 

Esta es la lista completa de ganadores

  • Programa deportivo: Punto penal
  • Labor periodística en deportes: Federico Paz
  • Programa de entretenimientos en TV: Todo el mundo tiene
  • Conductor en radio: Clara Berenbau
  • Conductor de periodístico en radio: Ignacio Álvarez
  • Programa de interés general de TV: Esta boca es mía
  • Revelación en TV: Natalie Yoffe
  • Programa humorístico de TV: Bendita tv
  • Documental y/o testimonial: En foco
  • Iris a la trayectoria: China Zorrilla
  • Programa periodístico en TV: En la mira
  • Programa periodístico en radio: No toquen nada
  • Programa humorístico en radio: Doble discurso
  • Revista en radio: Monte Carlo a sus órdenes
  • Magazine en TV: Hola vecinos
  • Labor periodística en informativo de TV: Iliana Da Silva
  • Conductor de informativo en TV: Jorge Traverso
  • Informativo de TV: Telemundo 12
  • Programa de espectáculos: Algo contigo
  • Documental en cine: 3 millones
  • Actor de cine: Jorge Esmoris
  • Actríz de cine: Florencia Colucci
  • Mejor película: La casa muda
  • Director de cine: César Charlone
  • Conductora de TV: Manuela Da Silveira
  • Programa deportivo en radio: 13 a 0
  • Relator en radio: Roberto Moar
  • Comentarista: Enrique Yanuzzi
  • Ficción: Adicciones
  • Revelación en música: Factoría del tango, de Tabaré Leyton
  • Mejor disco: Reverie, Luciano Supervielle
  • Mejor grupo: La vela puerca
  • Mejor Solista: Franny Glass
  • Mejor canción: La marcha tropical, Campo
  • Mejor conductor de TV: Jorge Piñeyrúa
  • Iris de oro: Jorge Esmoris

Dejá tu comentario