Español Carreño a tercera ronda de Winston-Salem, argentinos Coria y Delbonis se marchan

El español Pablo Carreño derrotó este martes al surcoreano Soon Woo Kwon con parciales de 6-3, 3-6, 6-4 en partido de la segunda ronda del torneo de tenis de la ATP de Winston-Salem, mientras que los argentinos Federico Coria y Federico Delbonis fueron eliminados.

24 de agosto de 2021, 23:12hs

El español Pablo Carreño derrotó este martes al surcoreano Soon Woo Kwon con parciales de 6-3, 3-6, 6-4 en partido de la segunda ronda del torneo de tenis de la ATP de Winston-Salem, mientras que los argentinos Federico Coria y Federico Delbonis fueron eliminados.

Con la victoria, el ibérico, primer favorito, avanzó a los octavos de final del torneo que se lleva a cabo una semana antes del US Open (Grand Slam) de Nueva York, que comenzará el 30 de agosto.

El rival de Carreño en la siguiente manga será el alemán Dominik Koepfer, 16º sembrado, que anteriormente había derrotado al italiano Marco Cecchinato por 5-7, 6-4, 6-4.

Por su parte, el argentino Coria fue derrotado por el francés Pierre-Hugues Herbert en sets corridos de 6-4, 6-2 en una hora y 14 minutos. El galo va ahora en octavos contra el estadounidense Marcos Girón, que eliminó por 6-3, 6-4 al también rioplatense Delbonis, décimo cabeza de serie.

Previamente, otro español, Albert Ramos, undécimo favorito, también fue sorprendido por el sueco Mikael Ymer por 6-3, 6-1. Ymer se medirá en octavos contra el ausraliano Max Purcell, quien derrotó a su compatriota Jordan Thompson por 7-5, 6-4.

- Resultados del martes en el torneo de tenis de ATP de Winston-Salem (Carolina del Norte):

- Segunda ronda

Pablo Carreño-Busta (ESP/N.1) venció a Soonwoo Kwon (KOR) 6-3, 3-6, 6-4

Benoît Paire (FRA/N.12) a Gilles Simon (FRA) 6-3, 6-3

Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Federico Coria (ARG) 6-4, 6-2

Jan-Lennard Struff (GER/N.9) a Gianluca Mager (ITA) 6-2, 6-2

Ilya Ivashka (BLR) a Marin Cilic (CRO/N.6) 4-6, 7-5, 6-4

Daniel Evans (GBR/N.3) a Lucas Pouille (FRA) 3-6, 6-4, 6-1

Emil Ruusuvuori (FIN) a Alexander Bublik (KAZ/N.5) 6-2, 7-6 (7/5)

Márton Fucsovics (HUN/N.4) a Yosuke Watanuki (JPN) 7-5, 6-1

Mikael Ymer (SWE) a Albert Ramos (ESP/N.11) 6-3, 6-1

Marcos Girón (USA) a Federico Delbonis (ARG/N.10) 6-3, 6-4

Max Purcell (AUS) a Jordan Thompson (AUS) 7-5, 6-4

meh/cl

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario