AFP

Los resultados completos de la fase de grupos de la Copa Davis y cruces de cuartos

Estos son los resultados completos de la fase de grupos de la Copa Davis que se ha disputado desde el viernes en tres sedes: Madrid, Turín e Innsbruck (Austria).

Estos son los resultados completos de la fase de grupos de la Copa Davis que se ha disputado desde el viernes en tres sedes: Madrid, Turín e Innsbruck (Austria).

La clasificación de cada grupo se establece en función de los partidos ganados/perdidos, sets ganados/perdidos y juegos ganados/perdidos. Se clasifican para cuartos los sesi primeros de cada grupo y los dos mejores segundos.

. En Madrid

GRUPO A

. España gana a Ecuador 3 - 0

Feliciano López (ESP) a Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 6-3

Pablo Carreño (ESP) a Emilio Gómez 5-7, 6-3, 7-6 (7/5)

Pablo Carreño/Marcel Granollers (ESP) a Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo 6-4, 6-7 (5/7) y 7-6 (7/2)

. Rusia a Ecuador 3 - 0

Andrey Rublev (RUS) a Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 4-6, 6-1

Daniil Medvedev (RUS) a Emilio Gómez (ECU) 6-0, 6-2

Aslan Karatsev/Andrey Rublev (RUS) a Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo 6-4, 4-6, 6-4

. Rusia a España 2 - 1

Feliciano López (ESP) a Andrey Rublev (RUS) 2-6, 6-3, 6-4

Daniil Medvedev (RUS) a Pablo Carreño (ESP) 6-2, 7-6 (7-3)

Aslan Karatsev/Andrey Rublev (RUS) a Feliciano López/Marcel Granollers (ESP) 4-6, 6-2, 6-4

Clasificación: J G P pg/pp sg/sp jg/jp

1. Rusia 2 2 0 5/1 12/5 86/60

2. España 2 1 1 4/2 8/8 83/81

3. Ecuador 2 0 2 0/6 4/12 65/93

GRUPO B

. Sucia a Canadá 3-0

Elias Ymer (SWE) gana a Steven Diez (CAN) 6-4, 6-2

Mikael Ymer (SWE) a Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 6-4

Andre Goransson/Robert Lindstedt (SWE) a Vasek Pospisil/Brayden Schnur (CAN) 7-6 (7/5), 6-4

. Kazajistán a Suecia 2-1

Elias Ymer (SWE) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 7-6 (7/4)

Alexander Bublik (KAZ) a Mikael Ymer (SWE) 3-6, 6-4, 6-0

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Andre Goransson/Robert Lindstedt (SWE) 6-3, 6-3

. Kazajistán a Canadá 3 - 0

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Brayden Schnur (CAN) 6-3, 6-7 (5/7), 7-5

Alexander Bublik (KAZ) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 7-6 (8/6)

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Peter Polansky/Brayden Schnur (CAN) 6-4, 6-7 (6/8), 6-1

Clasificación: J G P pg/pp sg/sp jg/jp

1. Kazajistán 2 2 0 5/1 10/5 86/64

2. Suecia 2 1 1 4/2 9/4 66/60

3. Canadá 2 0 2 0/6 2/12 59/87

. En Innsbruck

GRUPO C

. Francia a República Checa 2 - 1

Tomas Machac (CZE) a Richard Gasquet (FRA) 7-6 (7/3), 6-2

Adrian Mannarino (FRA) a Jiri Vesely (CZE) 6-7 (1/7), 6-4, 6-2

Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Jiri Lehecka/Tomas Machac (CZE) 3-6, 6-4, 6-3

. Gran Bretaña a Francia 2 - 1

Daniel Evans (GBR) a Adrian Mannarino (FRA) 7-5, 6-4

Cameron Norrie (GBR) a Arthur Rinderknech (FRA) 6-2, 7-6 (10/8)

Nicolas Mahut/Arthur Rinderknech (FRA) a Jo Salisbury/Neal Skupski (GBR) 6-1, 6-4

. Gran Bretaña a República checa 2 - 1

Tomas Machac (CZE) a Daniel Evans (GBR) 6-2, 7-5

Cameron Norrie (GBR) a Jiri Lehecka (CZE) 6-1, 2-6, 6-1

Jo Salisbury/Neal Skupski (GBR) a Tomas Machac/Jiri Vesely 6-4, 6-2

Clasificación: J G P pg/pp sg/sp jg/jp

1. Gran Bretaña 2 2 0 4/2 8/5 64/56

2. Francia 2 1 1 3/3 6/8 70/70

3. R. Checa 2 0 2 2/4 7/8 66/74

GRUPO F

. Serbia a Austria 3 - 0

Dusan Lajovic (SRB) a Gerald Melzer (AUT) 7-6 (7/5), 3-6, 7-5

Novak Djokovic (SRB) a Dennis Novak (AUT) 6-3, 6-2

Nikola Cacic/Filip Krajinovic (SRB) a Oliver Marach/Philipp Oswald (AUT) 7-6 (7/4), 4-6, 6-3

. Alemania a Serbia 2 - 1

Dominik Koepfer (GER) a Filip Krajinovic (SRB) 7-6 (7/4), 6-4

Novak Djokovic (SRB) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-2, 6-4

Kevin Krawietz/Tim Pütz (GER) a Nikola Cacic/Novak Djokovic (SRB) 7-6 (7/5), 3-6, 7-6 (7/5).

. Alemania a Austria 2 - 1

Jurij Rodionov (AUT) a Dominik Koepfer (GER) 6-1, 7-5

Jan-Lennard Struff (GER) a Dennis Novak (AUT) 7-5, 6-4

Kevin Krawietz/Tim Pütz (GER) a Oliver Marach/Philipp Oswald (AUT) 6-3, 6-4

Clasificación: J G P pg/pp sg/sp jg/jp

1. Alemania 2 2 0 4/2 8/5 67/69

2. Serbia 2 1 1 4/2 9/6 86/73

3. Austria 2 0 2 1/5 4/10 66/77

En Turín

Grupo D

. Croacia a Australia 3 - 0

Borna Gojo (CRO) a Alexei Popyrin (AUS) 7-6 (7/5), 7-5

Marin Cilic (CRO) a Alex De Miñaur (AUS) 6-1, 5-7, 6-4

Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO) a Alex De Miñaur/John Peers (AUS) 6-3, 6-1

. Australia a Hungría 2 - 1

Zsombor Piros (HUN) a John Millman (AUS) 4-6, 6-4, 6-3

Alex De Minaur (AUS) a Marton Fucsovics (HUN) 7-5, 2-6, 7-6 (7/2)

Alex Bolt/John Peers (AUS) a Zsombor Piros/Fabian Marozsan 6-3, 6-7 (11/13), 6-3

. Croacia a Hungría 2 - 1

Nino Serdarusic (CRO) a Fabian Marozsan (HUN) 6-4, 6-4

Zsombor Piros (HUN) a Marin Cilic (CRO) 4-6, 7-5, 6-4

Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO) a Fabian Marozsan/Peter Nagy 7-6 (8/6), 6-2

Clasificación: J G P pg/pp sg/sp jg/jp

1. Croacia 2 2 0 5/1 11/3 83/60

2. Australia 2 1 1 2/4 6/10 74/89

3. Hungría 2 0 2 2/4 6/10 79/87

GRUPO E

. Italia a Estados Unidos 2 - 1

Lorenzo Sonego (ITA) a Reilly Opelka (USA) 6-3, 7-6 (7/4)

Jannik Sinner (ITA) a John Isner (USA) 6-2, 6-0

Rajeev Ram/Jack Sock (USA) a Lorenzo Musetti/Fabio Fognini (ITA) 7-6 (7/5), 6-2

. Italia a Colombia 2 - 1

Lorenzo Sonego (ITA) a Nicolás Mejía (COL) 6-7 (5/7), 6-4, 6-2

Jannik Sinner (ITA) a Daniel Elahi Galán (COL) 7-5, 6-0

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) a Jannik Sinner/Fabio Fognini (ITA) 6-2, 5-7, 7-6 (8/6)

. Colombia a Estados Unidos 2 - 1

Frances Tiafoe (USA) a Nicolás Mejía (COL) 4-6, 6-3, 7-6 (9/7)

Daniel Galán (COL) a John Isner (USA) 6-3, 3-6, 7-6 (7/5)

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) a John Isner/Jack Sock (USA) 3-0 y abandono

Clasificación: J G P pg/pp sg/sp jg/jp

1. Italia 2 2 0 4/2 9/5 79/60

2. Colombia 2 1 1 3/3 8/8 79/78

3. EEUU 2 0 2 2/4 5/9 56/76

- Las eliminatorias de cuartos son las siguientes (siempre a partir de las 15h00 GMT):

1. Rusia - Suecia (jueves 2 de diciembre en Madrid)

2. Gran Bretaña - Alemania (martes 30 de noviembre en Innsbruck)

3. Italia - Croacia (lunes 29 de noviembre en Turín)

4. Serbia - Kazajistán (miércoles 1 de diciembre en Madrid)

En semifinales se verán los ganadores de las eliminatorias 1-2 y 3-4

es-ig/gf/mcd

FUENTE: AFP

Temas

Dejá tu comentario