Los podios del martes y el medallero de los Juegos Paralímpicos

Estos son los podios del martes 31 de agosto con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

31 de agosto de 2021, 20:12hs

Estos son los podios del martes 31 de agosto con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

ATLETISMO

==========

400 m - T38 hombres

Oro: José Rodolfo Chessani García (MEX)

Plata: Mohamed Farhat Chida (TUN)

Bronce: Zachary Gingras (CAN)

1500 m - T11 hombres

Oro: Yeltsin Jacques (BRA)

Plata: Shinya Wada (JPN)

Bronce: Fedor Rudakov (RUS)

400 m - T20 hombres

Oro: Charles-Antoine Kouakou (FRA)

Plata: Luis Felipe Rodríguez Bolívar (VEN)

Bronce: Columba Blango (GBR)

Longitud - T47 hombres

Oro: Robiel Yankiel Sol Cervantes (CUB)

Plata: Roderick Townsend (USA)

Bronce: Nikita Kotukov (RUS)

100 m - T11 mujeres

Oro: Linda Patricia Pérez López (VEN)

Plata: Cuiqing Liu (CHN)

100 m - T13 mujeres

Oro: Adiaratou Iglesias Forneiro (ESP)

Plata: Lamiya Valiyeva (AZE)

Bronce: Kym Crosby (USA)

100 m - T47 mujeres

Oro: Lisbeli Marina Vera Andrade (VEN)

Plata: Brittni Mason (USA)

Bronce: Deja Young (USA)

400 m - T12 mujeres

Oro: Omara Durand Elias (CUB)

Plata: Oksana Boturchuk (UKR)

Bronce: Alejandra Paola Pérez López (VEN)

Disco - F11 mujeres

Oro: Liangmin Zhang (CHN)

Plata: Assunta Legnante (ITA)

Bronce: Yesenia Maria Restrepo Muñoz (COL)

Jabalina - F56 mujeres

Oro: Hashemiyeh Motaghian Moavi (IRI)

Plata: Raissa Rocha Machado (BRA)

Bronce: Diana Dadzite (LAT)

400 m - T20 mujeres

Oro: Breanna Clark (USA)

Plata: Yuliia Shuliar (UKR)

Bronce: Jardenia Felix Barbosa Da Silva (BRA)

CICLISMO EN RUTA

==================

Contrarreloj B hombres

Oro: Alexandre Lloveras (FRA)

Plata: Vincent Ter Schure (NED)

Bronce: Christian Venge Balboa (ESP)

Contrarreloj H2 hombres

Oro: Sergio Garrote Muñoz (ESP)

Plata: Luca Mazzone (ITA)

Bronce: Florian Jouanny (FRA)

Contrarreloj H3 hombres

Oro: Walter Ablinger (AUT)

Plata: Vico Merklein (GER)

Bronce: Luis Miguel García Marquina (ESP)

NATACIÓN

========

Relevos 4x100 m nado libre - 49 Puntos mixtos

Oro: Rusia (Ilnur Garipov, Anna Krivshina, Daria Pikalova, Vladimir Sotnikov)

Plata: Brasil (Wendell Belarmino Pereira, Douglas Matera, Lucilene Da Silva Sousa, Maria Carolina Gomes Santiago)

Bronce: Ucrania (Maryna Piddubna, Maksym Veraksa, Anna Stetsenko, Kyrylo Garashchenko)

50 m nado libre - S7 hombres

Oro: Andrii Trusov (UKR)

Plata: Carlos Daniel Serrano Zárate (COL)

Bronce: Yevhenii Bohodaiko (UKR)

50 m braza - SB2 hombres

Oro: Arnulfo Castorena (MEX)

Plata: Grant Patterson (AUS)

Bronce: Jesus Hernández Hernández (MEX)

200 m 4 nados - SM14 hombres

Oro: Reece Dunn (GBR)

Plata: Gabriel Bandeira (BRA)

Bronce: Vasyl Krainyk (UKR)

100 m nado libre - S9 mujeres

Oro: Sophie Pascoe (NZL)

Plata: Sarai Gascón (ESP)

Bronce: Mariana Ribeiro (BRA)

100 m nado libre - S12 mujeres

Oro: Maria Carolina Gomes Santiago (BRA)

Plata: Daria Pikalova (RUS)

Bronce: Hannah Russell (GBR)

50 m braza - SB3 mujeres

Oro: Marta Fernández Infante (ESP)

Plata: Nataliia Butkova (RUS)

Bronce: Nely Miranda Herrera (MEX)

- Medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio, este martes:

Oro Plata Bronce Total

1 China 62 38 32 132

2 Gran Bretaña 29 23 28 80

3 Comité Paralímpico Ruso 25 16 33 74

4 Estados Unidos 24 24 15 63

5 Ucrania 15 33 19 67

6 Brasil 14 11 17 42

7 Países Bajos 14 9 9 32

8 Australia 13 21 20 54

9 Italia 11 18 14 43

10 Azerbaiyán 10 1 4 15

11 España 9 12 5 26

12 Irán 7 6 1 14

13 Francia 6 9 18 33

14 Alemania 5 6 14 25

15 Japón 5 6 11 22

16 Uzbekistán 5 4 6 15

17 México 5 1 7 13

18 Bielorrusia 5 1 1 7

19 Hungría 4 2 3 9

20 Israel 4 2 1 7

21 Polonia 3 4 8 15

22 Nueva Zelanda 3 3 2 8

23 Bélgica 3 2 7 12

24 Irlanda 3 2 1 6

Suiza 3 2 1 6

26 Nigeria 3 1 2 6

27 Sudáfrica 3 1 1 5

28 Jordania 3 0 1 4

29 Colombia 2 5 8 15

30 India 2 5 3 10

31 Túnez 2 4 1 7

32 Venezuela 2 2 2 6

33 Eslovaquia 2 2 1 5

34 Chile 2 2 0 4

35 Cuba 2 1 1 4

Dinamarca 2 1 1 4

37 Noruega 2 0 2 4

38 Canadá 1 7 5 13

39 Austria 1 4 1 6

40 Corea del Sur 1 3 9 13

41 Turquía 1 3 8 12

42 Kazajistán 1 3 0 4

43 Argelia 1 2 4 7

Tailandia 1 2 4 7

45 Suecia 1 2 1 4

46 República Checa 1 1 1 3

47 Malasia 1 1 0 2

48 Ecuador 1 0 1 2

Finlandia 1 0 1 2

Sri Lanka 1 0 1 2

51 Etiopía 1 0 0 1

Mongolia 1 0 0 1

Singapour 1 0 0 1

54 Egipto 0 4 2 6

55 Letonia 0 3 2 5

56 Georgia 0 3 0 3

57 Bulgaria 0 2 0 2

58 Grecia 0 1 5 6

59 Argentina 0 1 2 3

Indonesia 0 1 2 3

61 Irak 0 1 1 2

Rumanía 0 1 1 2

63 Costa Rica 0 1 0 1

Croacia 0 1 0 1

Kuwait 0 1 0 1

Namibia 0 1 0 1

Eslovenia 0 1 0 1

Vietnam 0 1 0 1

69 Lituania 0 0 2 2

70 Chipre 0 0 1 1

Emiratos Árabes Unidos 0 0 1 1

Hong Kong 0 0 1 1

Kenia 0 0 1 1

Marruecos 0 0 1 1

Montenegro 0 0 1 1

Omán 0 0 1 1

Uganda 0 0 1 1

Portugal 0 0 1 1

Salvador 0 0 1 1

Taiwán 0 0 1 1

./bds/av/iga

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario