AFP

Real Sociedad y Sevilla debutan con victoria en la Copa del Rey

La Real Sociedad, campeón de la Copa del Rey en 2020, debutó con triunfo en la competición, mientras que otro favorito al título, Sevilla, logró el pase con una sufrida victoria en la prórroga en Córdoba.

La Real Sociedad, campeón de la Copa del Rey en 2020, debutó con triunfo en la competición, mientras que otro favorito al título, Sevilla, logró el pase con una sufrida victoria en la prórroga en Córdoba.

Si bien la Real Sociedad, al igual que otros equipos de primera como el Betis, solventaron este primer compromiso con goleadas (4-0 en ambos casos), el Sevilla necesitó un gol del argentino Lucas Ocampos en la prórroga (minuto 108) para tumbar al Córdoba (de la 4ª categoría del fútbol español).

Otros equipos de primera que también sufrieron fueron el Mallorca, que necesitó la prórroga para ganar 2-0 a la Gimnástica Segoviana, y el Espanyol, que se impuso dificilmente por 3-2 ante el Solares.

A falta de los partidos del jueves, de momento ningún equipo de primera ha sido eliminado en esta primera ronda de la Copa del Rey.

Estas eliminatorias se juegan a un único partido en el campo del teórico equipo más débil, lo que abre la puerta a sorpresas como la de la pasada edición cuando el Real Madrid fue eliminado en dieciseisavos de final por el Alcoyano, de la tercera categoría del fútbol español al caer 2-1.

Quedan exentos de las dos primeras rondas de esta competición los gigantes Real Madrid, Atlético, Barcelona y Athletic de Bilbao, que disputarán en enero la Supercopa de España.

- Resultados de los partidos de la 1ª ronda de la Copa del Rey:

. Miércoles:

Mensajero - (*) Real Zaragoza 0 - 1

(*) Bergantiños FC - Tudelano 2 - 0

Córdoba - (*) Sevilla FC 0 - 1

Gimnástica Segoviana - (*) Mallorca 0 - 2

SD Solares - (*) Espanyol 2 - 3

CD Brea - (*) UD Ibiza 0 - 2

Algeciras CF - (*) Unionistas de Salamanca 1 - 2

(*) Andratx - Real Oviedo 2 - 1

UD Alzira - (*) Fuenlabrada 0 - 1

AD San Juan - (*) San Sebastián de los Reyes 1 - 2

Atlético Mancha Real - (*) Internacional de Madrid 0 - 1

Murcia - (*) Deportivo de La Coruña 3 - 4

(*) CF Talavera de la Reina - Cornellà 2- 0

CE Europa - (*) Amorebieta 0 - 1

(*) CD Arenteiro - SD Logroñés 2 - 1

CD Calahorra - (*) Baleares 1 - 1 (4-5 en penales)

Extremadura UD - (*) Zamora 1 - 4

(*) Linares - Tarragona 0 - 0 (6-5 en penales)

San Fernando CD - (*) Cultural Leonesa 2 - 3

CFI Alicante - (*) Betis 0 - 4

CF Panadería Pulido - (*) Real Sociedad 0 - 4

San Roque - (*) Mirandés 0 - 3

. Disputados el martes:

CD Cayón - (*) Huesca 0 - 2

Náxara CD - (*) FC Andorra 0 - 1

Victoria CF - (*) Villarreal 0 - 8

CD Laguna de Tenerife - (*) Granada 0 - 7

Unami CP - (*) Alavés 0 - 3

CD Marchamalo - (*) Valladolid 0 - 1

Teruel - (*) Alcorcón 0 - 1

UC Ceares - (*) Sporting de Gijón 0 - 1

Racing Rioja CF - (*) Cartagena 0 - 2

(*) Atlético Sanluqueño - Sabadell 2 - 0

CFJ Mollerussa - (*) Getafe 1 - 5

Ebro - (*) Celta 0 - 5

UD Montijo - (*) Burgos CF 0 - 1

Águilas CF - (*) Almería 1 - 1 (3-5 en penales)

(*) Albacete - Ferrol 2 - 1

CD Badajoz - (*) Alcoyano 0 - 3

NOTA: los equipos precedidos por el signo (*) son los clasificados para la siguiente ronda.

- Programa de partidos del jueves (en horas GMT):

(18h00) CD Huracán Melilla - Levante

CF San Agustín de Guadalix - Osasuna

Guijuelo - Rayo Vallecano

Gernika - Eibar

(18h30) CD Utrillas - Valencia

Peña Sport - Málaga

(19h00) Calvo Sotelo - Girona

CE Andratx - Real Oviedo

Vélez CF - Las Palmas

Palencia Cristo Atlético - Irún

Atlético Pulpileño - Castellon

UD Llanera - UD Logroñés

(19h15) Unión Adarve - Lugo

(19h30) Cacereño - Ponferradina

CD Eldense - Rayo Majadahonda

(19h45) Xerez DFC - Leganés

(20h00) CD Villa de Fortuna - Cádiz

Leioa - Elche

Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife

bur-mcd/pm

FUENTE: AFP

Temas

Dejá tu comentario