PRÓXIMO VIVO 12:25HS
RECIBÍ EL NEWSLETTER

Partidos de la semana y posiciones de los grupos de la Copa Libertadores

Partidos que se disputarán esta semana por la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022:

16 de mayo de 2022, 08:01hs

Partidos que se disputarán esta semana por la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022:

Grupo A:

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Emelec (ECU)

Miércoles, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) - Independiente Petrolero (BOL)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Palmeiras (BRA) 12 4 4 0 0 20 2 clasificado

2. Emelec (ECU) 5 4 1 2 1 7 6

3. Deportivo Táchira (VEN) 4 4 1 1 2 4 10

4. Independiente Petrolero (BOL) 1 4 0 1 3 3 16

Grupo B:

Martes, en Caracas: Caracas (VEN) - The Strongest (BOL)

Miércoles, en Curitiba: Athletico Paranaense (BRA) - Libertad (PAR)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Libertad (PAR) 7 4 2 1 1 4 3

2. The Strongest (BOL) 5 4 1 2 1 7 3

3. Caracas FC (VEN) 5 4 1 2 1 3 3

4. Athletico Paranaense (BRA) 4 4 1 1 2 1 6

Grupo C:

Martes, en Bragança Paulista: Bragantino (BRA) - Estudiantes (ARG)

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Vélez Sarsfield (ARG)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Estudiantes de La Plata (ARG) 10 4 3 1 0 7 1 clasificado

2. Red Bull Bragantino (BRA) 5 4 1 2 1 5 5

3. Nacional (URU) 4 4 1 1 2 2 4

4. Vélez Sarsfield (ARG) 2 4 0 2 2 5 9

Grupo D:

Miércoles, en Ibagué: Deportes Tolima (COL) - América Mineiro (BRA)

Jueves, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Independiente del Valle (ECU)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Atlético Mineiro (BRA) 8 4 2 2 0 6 3

2. Deportes Tolima (COL) 7 4 2 1 1 6 6

3. Independiente del Valle (ECU) 5 4 1 2 1 5 4

4. América Mineiro (BRA) 1 4 0 1 3 4 8

Grupo E:

Martes, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Corinthians (BRA)

Jueves, en Cali: Deportivo Cali (COL) - Always Ready (BOL)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Corinthians (BRA) 7 4 2 1 1 3 2

2. Boca Juniors (ARG) 6 4 2 0 2 3 4

3. Deportivo Cali (COL) 5 4 1 2 1 4 3

4. Always Ready (BOL) 4 4 1 1 2 4 5

Grupo F:

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) - Fortaleza (BRA)

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Colo Colo (CHI)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. River Plate (ARG) 10 4 3 1 0 6 2

2. Colo Colo (CHI) 7 4 2 1 1 6 5

3. Fortaleza (BRA) 4 4 1 1 2 4 6

4. Alianza Lima (PER) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo G:

Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) - Cerro Poteño (PAR)

Miércoles, en Santa Fe: Colón (ARG) - Olimpia (PAR)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Cerro Porteño (PAR) 7 4 2 1 1 5 3

2. Colón (ARG) 7 4 2 1 1 5 5

3. Olimpia (PAR) 5 4 1 2 1 2 2

4. Peñarol (URU) 3 4 1 0 3 3 5

Grupo H:

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Talleres (ARG)

Martes, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Universidad Católica (CHI)

Clasificación:

- Pts J G E P GF GC

1. Flamengo (BRA) 10 4 3 1 0 10 5

2. Talleres (ARG) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 4 4 1 1 2 5 6

4. Sporting Cristal (PER) 1 4 0 1 3 2 6

bur-ol

FUENTE: AFP

Temas de la nota

Dejá tu comentario