esta tarde

Sorteo de Copa Libertadores: Peñarol y Nacional conocerán sus rivales este lunes

También se conocen los cruces de la Copa Sudamericana, donde Racing sigue en camino; Peñarol y Nacional aguardan por las próximas fases de la Copa Libertadores.

En la ciudad paraguaya de Luque se realiza este lunes el sorteo de las próximas fases de las copas Libertadores y Sudamericana. Es a la hora 13:00 de Uruguay; Peñarol, Nacional y Racing conocerán sus próximos rivales.

Peñarol y Nacional están en pie en Copa Libertadores, mientras que Racing lo hace en la Sudamericana.

Respecto a Copa Libertadores, los equipos clasificados en primer y segundo lugar de cada grupo, disputarán los octavos de final en partidos de ida y vuelta, en ocho llaves.

A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el bolillero 2.

La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la fase de grupos.

Los equipos con mejor desempeño (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.

Del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en los grupos) se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H.

Inmediatamente al sorteo de cada bolilla del bolillero 2, serán sorteadas del bolillero 1 (equipos ubicados en primer lugar en los grupos) las bolillas con los equipos que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para los Octavos de Final.

La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en la Fase de Grupos).

En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país, así como también los que ya se hayan enfrentado entre sí en la Fase de Grupos de la competencia.

Para los cuartos de final y las semifinales, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo haya obtenido en el orden de ubicación de la fase de grupos. En cada llave, los equipos con numeración menor definen de local el partido de vuelta.

Por cuestiones fuerza mayor, debido a los partidos postergados a causa de las inundaciones en el estado de Río Grande del Sur (Brasil), la tabla de performance de primeras y segundas posiciones de cada de grupo (utilizada para determinar la localía de los partidos a partir de cuartos de final) será publicada por la Conmebol el 9 de junio, una vez finalizado los últimos partidos del Grupo C.

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Libertadores/status/1796358983961469144&partner=&hide_thread=false

Bolilleros.

Bolillero 1 (Primer lugar de cada grupo):

FLUMINENSE (BRA) – Grupo A

SÃO PAULO (BRA) – Grupo B

A definir – Grupo C

JUNIOR (COL) – Grupo D

BOLÍVAR (BOL) – Grupo E

PALMEIRAS (BRA) – Grupo F

ATLÉTICO MINEIRO (BRA) – Grupo G

RIVER PLATE (ARG) – Grupo H

Bolillero 2 (Segundo lugar de cada grupo).

COLO-COLO (CHI) – Grupo A

TALLERES (ARG) – Grupo B

A definir – Grupo C

BOTAFOGO (BRA) – Grupo D

FLAMENGO (BRA) – Grupo E

SAN LORENZO (ARG) – Grupo F

PEÑAROL (URU) – Grupo G

NACIONAL (URU) – Grupo H

Cuartos de Final.

Los ocho equipos vencedores de las confrontaciones de los octavos de Final, disputarán los cuartos de final en partidos de ida y vuelta de la siguiente forma:

Ganador A vs. Ganador H – S1

Ganador B vs. Ganador G – S2

Ganador C vs. Ganador F – S3

Ganador D vs. Ganador E – S4

Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los octavos de final), definirán sus partidos de local.

En esta fase, podrán enfrentarse equipos de un mismo país si el ordenamiento establecido a través del sorteo previo así lo determina.

Semifinales.

Los cuatro equipos vencedores de las confrontaciones de los cuartos de final disputarán las semifinales en partidos de ida y vuelta de la siguiente forma:

S1 vs. S4 – F1

S2 vs. S3 – F2

Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los octavos de final), definirán sus partidos de local.

En esta fase, podrán enfrentarse equipos de un mismo país si el ordenamiento establecido a través del sorteo previo así lo determina.

Final.

La final de la Conmebol Libertadores 2024 se disputará entre los equipos vencedores de las dos semifinales. Los equipos disputarán un partido único y final por el título de campeón del torneo de referencia.

F1 vs. F2

El equipo con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los octavos de final), será el equipo ¨A¨ para el partido final.

Equipos de un mismo país podrán disputar la final.

Dejá tu comentario