ShowMúsica

Se viene la octava edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea

Se presentarán cuatro obras nacionales y 11 internacionales, además de talleres, charlas y la presentación en vivo de una banda de música nacional.

El domingo 5 de mayo comienza la octava edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea de Uruguay - FIDCU.

La apertura contará con la presentación en vivo de Camposanto, un dúo de música electrónica integrado por Martín Canova y Antonella Moltini. Será con entrada libre y un brindis, en el hall del Centro Cultural de España a las 19:30 hs.

Para esta edición, el Festival presentará cuatro obras nacionales y 11 internacionales, además de talleres, charlas, inicio de procesos y la presentación en vivo de una banda de música nacional.

Para esta edición del Festival, la programación de obras nacionales se conformó a través de la modalidad curatorial “artista invita artista”, en la que los artistas que participaron con sus obras en FIDCU 2018, invitaron a otros artistas nacionales a presentar sus obras en esta nueva edición.

GRILLA

LUNES 6

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

11:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

13:30 a 16:30 - Taller: Algunas perspectivas teóricas para pensar la danza contemporánea / Javier Contreras (MX) / IENBA - EUM*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

18:00 - Apertura: Residencia Iberoamericana PAR / Princesa Ricardo (Marinelli) (BR) / GEN*

19:30 - U O / Alina Riuz Folini (AR) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:00 - En la sombra de un elefante / Ayara Hernández Holz + Lupita Pulpo (UY) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

22:30 - Post no bills / Kitt Johnson (DK) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

MARTES 7

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

13:30 a 16:30 - Taller: Algunas perspectivas teóricas para pensar la danza contemporánea / Javier Contreras (MX) / IENBA - EUM*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

18:00 - Apertura: Residencia Iberoamericana PAR / Carolina Minozzi (BR) / GEN*

19:00 - Actividad: “La poesía debe ser hecha por todos” con Clemente Padín (UY) / CCE*

19:30 - Lo grabado en una superficie / Vera Garat + Tamara Gómez + Natalia Viroga (UY) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:00 - Gentileza de un gigante / Gustavo Ciríaco (BR - PT) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís (*esta obra va sin asterisco)

22:30 - Mil Besos / Gabriel Machado (BR) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

MIÉRCOLES 8

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

12:00 - Ensayo abierto: Comedia de distancias / Carolina Besuievsky (UY) / Museo Casa Vilamajó*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

15:00 - Apertura de Residencia CCE: Nuevo trigo / Lucía Bidegain (UY) / CCE*

18:00 - Hormigón IV: “Il Cubo” / Yann Marussich (CH) / EAC*

21:30 - ONE / Marie-Caroline Hominal (CH) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

JUEVES 9

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

14:00 - Charla: Tormenta temática / IENBA - EUM*

14:15 a 16:30 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

17:00 - Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / Preauditorio CCE*

19:00 - Consubstanciación / Dinis Machado (PT) / Espacio Idea*

20:00 - Entre perros y lobos / Gustavo Ciríaco (BR - PT) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:30 - Lo otro: el concierto / Anto Rodríguez / Auditorio CCE*

VIERNES 10

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

15:00 a 17:00 - Taller: Gentileza de um gigantinho / Gustavo Ciríaco (BR) / CCE*

17:00 - Apertura de proceso: La infinita / Eloísa Jaramillo (CO) + Jimena García Blaya (AR) / INAE*

19:30 - Turbonada / Mariana Marchesano con Adriana Belbussi + Danisa Boyssonade + Emiliano Sagario + Leticia Falkin + Miguel Jaime + Nicolás Parrillo + Paola Pilatti (UY) / Espacio Idea*

20:50 - ¡Qué me van a hablar de amor! / Viviana Verdesio (UY) / Espacio Idea*

SÁBADO 11

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

15:00 a 17:00 - Taller: Contact Improvisation. Netas referencias efímeras / Catalina Chouhy (UY) / END - SODRE*

15:00 - Charla: Tormenta temática / Espacio ENTRE*

18:00 - Apertura de proceso: Neuma / Bárbara Pinto Gimeo (CL) / INAE*

20:00 - Prehistoria / Valeria Martínez (AR) / Espacio Palermo IAM

Fiesta FIDCU*

Localidades en venta en Tickantel y boletería de las salas.

FIDCU no solo ofrece una diversa cantidad de obras, sino que también propone instancias de intercambio, reflexión y formación en torno a la creación en danza, a través de talleres gratuitos para estudiantes.

Desde 2010, FIDCU propone ser un espacio de encuentro, ayudando a generar vínculos entre artistas del exterior con artistas uruguayos, y a los hacedores de danza contemporánea de la comunidad local entre sí.

Temas

Dejá tu comentario