CulturaConcurso Oficial de Carnaval 2019

Campeones: La Trasnochada, Nazarenos, Cyranos, Tronar de Tambores y Tabú

Esta madrugada se conocieron los resultados del concurso oficial. Detalle de las posiciones y puntajes de cada agrupación

MURGAS

1. La Trasnochada, 2094 pts.

2. Agarrate Catalina, 2059 pts.

3. Cayó la Cabra, 2050 pts.

4. La Clave, 2036 pts.

5. La Venganza de los Utileros, 1986 pts.

6. La Gran Muñeca, 1979 pts.

7. Araca la Cana, 1962 pts.

8. Curtidores de Hongos, 1961 pts.

8. La Consecuente, 1961 pts.

10. La Mojigata, 1955 pts.

11. Doña Bastarda, 1254 pts.

12. Patos Cabreros, 1235 pts.

13. Queso Magro, 1184 pts.

14. Metele que son Pasteles, 1181 pts.

15. Jardín del Pueblo, 1168 pts.

16. La Martingala, 1159 pts.

17. La Pregonera, 1120 pts.

18. La Croata, 1063 pts.

19. Línea Maginot, 1049 pts.

20. La Margarita, 1033 pts.

PARODISTAS

1. Nazarenos, 1514 pts.

2. Los Muchachos, 1507 pts.

3. Momosapiens, 1486 pts.

4. Aristophanes, 1413 pts.

5. Zíngaros, 929 pts.

6. Los Antiguos, 914 pts.

7. Sinvergüenzas, 825 pts.

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

1. Tronar de Tambores, 1765 pts.

2. Yambo Kenia, 1750 pts.

3. C1080, 1669 pts.

4. Sarabanda, 1561 pts.

5. Valores, 1010 pts.

6. Integración, 955 pts.

7. La Carpintera Roh, 870 pts.

HUMORISTAS

1. Cyranos, 1697 pts.

2. Sociedad Anónima, 1658 pts.

3. Los Joker's, 1558 pts.

4. Los Chobys, 1007 pts.

5. Los Rolin, 956 pts.

6. Los Bergoglios, 754 pts.

REVISTAS

1. Tabú, 2078 pts.

2. La Compañía, 2021 pts.

3. House, 1922 pts.

4. Madame Gótica, 1095 pts.

MENCIONES DIRECTAS

Revelación del Carnaval: Valores

Figura Máxima del Carnaval: Maximiliano Tuala de Cayó la Cabra.

Figura de Oro: Waldemar "Cachila" Silva de C1080.

Mejor Espectáculo del Carnaval: La Trasnochada.

Mejor labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica: Diego Rodríguez de Los Joker's.

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: La Mojigata.

NOMINACIONES A MENCIONES

Mejor Vestuario de Murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Gran Muñeca.

Mejor Vestuario de Parodistas: Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos.

Mejor Vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos: Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor Vestuario de Humoristas: Cyranos, Sociedad Anónima.

Mejor Vestuario de Revistas: La Compañía, Tabú.

Mejor Maquillaje de Murga: Cayó la Cabra, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.

Mejor Puesta en escena de Murga: La Mojigata, La Trasnochada, Queso Magro.

Mejor Puesta en escena de Parodistas: Aristophanes, Los Muchachos, Momosapiens.

Mejor Puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor Puesta en escena de Humoristas: Cyranos, Los Joker's, Sociedad Anónima.

Mejor Puesta en escena de Revistas: La Compañía, Tabú.

Mejor Coreografía de Revistas: House, La Compañía, Tabú.

Mejor Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor Coreografía de Parodistas: Los Antiguos, Los Muchachos, Momosapiens.

Mejor Letra de Murga: Cayó la Cabra, La Clave, La Trasnochada, La Venganza de los Utileros.

Mejor Letra de Parodistas: Aristophanes, Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos.

Mejor Letra de Sociedad de Negros y Lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor Letra de Humoristas: Cyranos, Los Joker's, Sociedad Anónima.

Mejor Letra de Revistas: House, La Compañía, Tabú.

Propuesta creativa de Vestuario: Curtidores de Hongos, La Clave, La Trasnochada, Los Muchachos.

Mejor Vestuario de Carnaval: Agarrate Catalina, Nazarenos, Tronar de Tambores.

Mejor propuesta estética Integral del Carnaval: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, Cyranos, La Gran Muñeca.

Mejor Escenografía del Carnaval: Cayó la Cabra, Cyranos, Los Muchachos, Momosapiens.

Mejor Iluminación: Agarrate Catalina, La Trasnochada, Tronar de Tambores, Tabú.

Mejor Letra del Carnaval: Cyranos, Nazarenos, Tronar de Tambores.

Mejor Arreglador del Carnaval: Cyranos, La Consecuente, Los Muchachos, Tabú.

Mejor Tema Inédito: La Trasnochada, Valores, Yambo Kenia.

NOMINACIONES A MENCIONES COLECTIVAS

Mejor Batería de Murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.

Mejor Cuerda de Tambores: Tronar de Tambores, Yambo Kenia, Valores.

Mejor Conjunto Musical: Cyranos, Sociedad Anónima, Tabú, Yambo Kenia.

Mejor Coro de Murga: Curtidores de Hongos, La Consecuente, La Trasnochada.

Mejor Coro del Carnaval: Cyranos, Los Muchachos, Sociedad Anónima, Yambo Kenia.

Mejor Cuerpo de Baile de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: House, La Compañía, Tabú.

Mejor Cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos: "Movimiento (la culpa es de Figari)" de Tronar de Tambores, "Mi mundo entero" de C1080, "Delia" de Yambo Kenia.

Mejor Cuadro de Revistas: "El amor del fin del mundo" de La Compañía, "La libertad" de Tabú, "Marionetas" de House, "Otro posible último día" de La Compañía.

Mejor Cuadro de Humoristas: "Las limpiadoras" de Los Joker's, "Los hijos de los carnavaleros" de Cyranos.

Mejor Parodia: "Tacurú" de Aristophanes, "Clemente Estable: todo el hombre, todo el tiempo" de Momosapiens, "Omar Gutiérrez" de Nazarenos, "La sociedad de la nieve" de Los Muchachos.

Mejor Saludo de Murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.

Mejor Retirada de Murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Trasnochada.

Mejor Cuplé: "Vuelven los buenos modales" de Cayó la Cabra, "La fiesta del interior" de La Clave, "Lentes de la realidad" de La Trasnochada, "Los hijos del desencanto" de La Venganza de los Utileros.

Mejor Elenco: Aristophanes, Cyranos, Los Muchachos, Tabú.

NOMINACIONES MENCIONES INDIVIDUALES

Mejor Vedette: Macarena Rosadilla de C1080, Analía Barragán de Tronar de Tambores, Catherine Leaden de Valores.

Mejor Mama Vieja: Jimena Viera de Yambo Kenia, Jacqueline Larraura de Yambo Kenia, Vanessa Raquel Cardozo de Tronar de Tambores.

Mejor Escobero: Luis Pereyra de C1080, Gustavo Berlangieri de Yambo Kenia.

Mejor Gramillero: Carlos Odera de Yambo Kenia, Javier Enrique Zambrana de Tronar de Tambores, Miguel Jacques de Yambo Kenia.

Mejor Bailarina: Sofía Esquire de Madame Gótica, Sofía de León de Madame Gótica, Carla Latorre de Tabú.

Mejor Bailarín: Gustavo Pérez de La Compañía, Julio Del Río de Tabú, Eduardo Techera de Tabú, Jorge Ferreira Padilla de Tronar de Tambores.

Mejor Director Escénico de Murga: Lucas Pintos de Cayó la Cabra, Facundo Marega de La Trasnochada, Ramiro Duarte de Patos Cabreros.

Mejor interpretación Vocal masculina: Andrés Curbelo de Zíngaros, Darío Torres de Sociedad Anónima, Darío Píriz de Yambo Kenia, Facundo Benaprés de House.

Mejor interpretación Vocal femenina: Ana Claudiaa Robaina de Yambo Kenia, Jessica Agustoni de Tabú, Marihel Barboza de Tabú, Patricia Zappia de C1080.

Mejor solista de Murga: Alejandro González de La Trasnochada, Andrés Atay de La Consecuente, Julio Pérez de Curtidores de Hongos.

Mejor Actiz: Florencia Infante de Cyranos, Verónica O Brien de Los Antiguos, Virginia Rodríguez de Tabú, Mariana Escobar de Tabú.

Mejor Actor: Juan Cristóbal de Aristophanes, Nahuel Delgado de Aristophanes, Roberto romero de C1080, Enrique Vidal de Momosapiens.

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Roberto Romero de C1080, Ana Claudia Robaina de Yambo Kenia, Eduardo Berlangieri de Yambo Kenia.

Figura de Revistas: Gustavo Pérez de La Compañía, Virgina Rodríguez de Tabú, Mariana Escobar de Tabú.

Figura de Humoristas: Jimena Vázquez de Cyranos, Darío Sellanes de Los Joker's, Marcelo Tuala de Los Joker's.

Figura de Parodistas: Danilo Mazzo de Los Muchachos, Enrique Vidal de Momosapienas, Ricardo García de Nazarenos.

Figura de Murgas: Ignacio Alonso de La Mojigata, Mauricio Quintela de La Venganza de los Utileros, Maximiliano Orta de La Trasnochada.

FUENTE: Intendencia de Montevideo

Dejá tu comentario