PRÓXIMO VIVO 12:25HS
RECIBÍ EL NEWSLETTER
    SE SORTEÓ TAMBIÉN LA SUDAMERICANA

    Estos son los rivales de Nacional y Peñarol en la Copa Libertadores

    Nacional, Peñarol, Cerro Largo, Progreso, Plaza Colonia, River Plate, Fénix y Liverpool disputarán copas internacionales.

    17 de diciembre de 2019, 22:25hs

    La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó este martes la conformación de las dos copas internacionales: Libertadores y Sudamericana.

    En el caso de la Copa Libertadores, participarán Progreso, Cerro Largo, Peñarol y Nacional.

    Primera fase:

    E1: Bolivia 4 vs Guarani (PAR)

    E2: Carabobo (VEN) vs Universitario (PER)

    E3: Progreso (URU) vs Barcelona (ECU)

    Segunda fase:

    C1: E2 vs. Cerro Porteño (PAR)

    C2: Cerro Largo (uru) vs. Palestino (CHI)

    C3: Independiente de Medellín (COL) vs. Deportivo Táchira (VEN)

    C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

    C5: Chile 4 vs. Internacional (BRA)

    C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

    C7: E1 vs. Corinthians (BRA)

    C8: E3 vs. Sporting Cristal (PER)

    Tercera Fase:

    G1: C1 vs. C8

    G2: C2 vs. C7

    G3: C3 vs. C6

    G4: C4 vs. C5

    Fase de Grupos:

    Grupo A:
    Flamengo (BRA)
    Independiente del Valle (ECU)
    Junior (COL)
    G1

    Grupo B:
    Palmeiras (BRA)
    Bolívar (BOL)
    Tigre (ARG)
    G2

    Grupo C:
    Peñarol (URU
    Colo Colo (CHI)
    Atlético Paranaense (BRA)
    Bolivia 2

    Grupo D:
    River Plate (ARG)
    San Pablo (BRA)
    Liga de Quito (ECU)
    Binacional (PER)

    Grupo E:
    Gremio (BRA)
    Universidad Católica (CHI)
    América de Cali (COL)
    G4

    Grupo F:
    Nacional (URU)
    Racing Club (ARG)
    Alianza Lima (PER)
    Estudiantes de Mérida (VEN)

    Grupo G:
    Olimpia (PAR)
    Santos (BRA)
    Delfín (ECU)
    Defensa y Justicia (ARG)

    Grupo H:
    Boca (ARG)
    Libertad (PAR)
    Caracas (VEN)
    G3

    Embed

    COPA SUDAMERICANA

    Por otra parte, cuatro equipos uruguayos -Plaza Colonia, River, Fénix y Liverpool- jugarán la Copa Conmebol Sudamericana, que se comenzará a jugar a partir de febrero.

    El sorteo se realizó este martes y se definió la primera fase de la copa:

    Plaza Colonia - Zamora (Venezuela)
    River Plate - Atlético Grau (Perú)
    Fénix - El Nacional (Ecuador)
    Liverpool - Llaneros de Guanare (Venezuela)

    SORTEO SUDAMERICANA
    Embed

    Dejá tu comentario