Cargando...
Subrayado HD
Hoy
13°
Mostly Cloudy

20°

13°

MARTES
13°
Partly Cloudy
17°
MIÉRCOLES
10°
Mostly Sunny
22°
JUEVES
16°
Scattered Thunderstorms
28°
VIERNES
13°
Mostly Cloudy
16°

Nacional y Botafogo se enfrentarán en octavos de la Copa Libertadores

14 JUN 2017 - 22:59 | La Conmebol sorteó el calendario de partidos de octavos de final de la Libertadores 2017 y de la segunda fase de la Sudamericana.

La Conmebol realizó la noche del miércoles el sorteo del calendario de partidos de los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2017 en su sede de Asunción, y el sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana en su sede de Asunción con un total de 22 clasificados y 10 equipos procedentes de la Copa Libertadores.

Esta fase de la Libertadores comenzará en la primera semana de julio.

El calendario de partidos quedó establecido de la siguiente manera:

A- Guaraní (PAR) vs River Plate (ARG)

B- Atl Paranense (BRA) vs Santos (BRA)

C- Nacional (URU) vs Botafogo (BRA)

D- Emelec (ECU) vs San Lorenzo (ARG)

E- The Strongest (BOL) vs Lanús (ARG)

F- Godoy Cruz (ARG) vs Gremio (BRA)

G- Barcelona (ECU) vs Palmeiras (BRA)

H- Wilstermann (BOL) vs Atl. Mineiro (BRA)

Los 16avos de final de la Sudamericana quedaron establecidos de la siguiente manera (los equipos en segundo lugar definen la serie de local):

1- Rácing (ARG) vs Dep. Independiente de Medellín (COL)

2- Deportivo Cali (COL) vs Junior de Barranquilla (COL)

3- Palestino (CHI) vs Flamengo (BRA)

4- Nacional de Potosí (BOL) vs Estudiantes (ARG)

5- Independiente (ARG) vs Deportes Iquique (CHI)

6- Bolívar (BOL) vs Liga Dep. Univers. de Quito (ECU)

7- Ponte Preta (BRA) vs Sol de América (PAR)

8- Fuerza Amarilla (ECU) vs Independiente Sta Fe (COL)

9- Huracán (ARG) vs Libertad (PAR)

10- Sport Recife (BRA) vs Arsenal (ARG)

11- Fluminense (BRA) vs Universidad Católica (ECU)

12- Oriente Petrolero (BOL) vs Atl. Tucumán (ARG)

13- Nacional (PAR) vs Olimpia (PAR)

14- Defensa y Justicia (ARG) vs Chapecoense (BRA)

15- Cerro Porteño (PAR) vs Boston River (URU)

16- Patriotas (COL) vs Corinthians (BRA)

 

Las finales se jugarán el 6 y el 13 de diciembre.

"Amamos y no sabemos nada" en el Teatro Circular

"Cretinos Solemnes" en El Galpón

"Amamos y no sabemos nada" en el Teatro Circular