Cargando...
Subrayado HD
Hoy
13°
Mostly Cloudy

20°

13°

MARTES
13°
Partly Cloudy
17°
MIÉRCOLES
10°
Mostly Sunny
22°
JUEVES
16°
Scattered Thunderstorms
28°
VIERNES
13°
Mostly Cloudy
16°

Don Timoteo, Nazarenos, Cyranos, Yambo Kenia y House, los ganadores

04 MAR 2017 - 09:25 | Marcel Keoroglián y Pitufo Lombardo de Don Timoteo, fueron figura máxima y figura de oro. Nazarenos se llevó el premio al mejor espectáculo.

Esta madrugada se conocieron los fallos del concurso oficial de carnaval que coronó como grandes ganadores a la murga Don Timoteo, parodistas Nazarenos, humoristas Cyranos, a la comparsa Yambo Kenia y la revista House.

Marcel Marcel Keoroglián y Pitufo Lombardo de Don Timoteo fueron elegidos como la figura máxima y figura de oro del carnaval, respectivamente.

El mejor espectáculo del carnaval, según el jurado, fue el de Nazarenos. Mientras que el premio a la revelación recayó en Francisco Romero de Aristophanes.

Estos son los ganadores:

Murgas

Don Timoteo - 1479
La Clave - 1471
La Gran Muñeca - 1438
Patos Cabreros - 1405
La Trasnochada - 1368
Los Diablos Verdes - 1342
Cayó la cabra - 1330
La Mojigata - 1303
Momolandia - 1298
Curtidores de hongos - 1278

Parodistas

Nazarenos - 1478
Momosapiens - 1425
Zíngaros - 1419
Aristophanes - 1383

Humoristas

Cyranos - 1450
Sociedad Anónima - 1379
Los Chobys - 1351

Negros y lubolos

Yambo Kenia - 1441
C 1080 - 1394
Sarabanda - 1394
Tronar de Tambores -1371

Revista

House - 1429
La Compañía - 1356
Tabu - 1356

La ronda de ganadores, con los triunfadores en cada categoría, será el sábado 4 de marzo desde la hora 20. Las entradas tendrán los mismos costos que en la Liguilla, $ 300 la platea alta y 550 la platea baja.

NOTABLES 2017

Mejor interpretación vocal masculina

Fabián Villalba (Nazarenos)
Luis Pereyra (Zíngaros)
Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)

Mejor interpretación vocal femenina

Alejandra Díaz (Momosapiens)
Claudia Puerto (Sarabanda)
Marihel Barboza (Tabú)

Batería de Murga

Don Timoteo
Patos Cabreros
La Clave

Mejor cuerda de tambores

C1080
Sarabanda
Tronar de Tambores
Yambo Kenia

Mejor conjunto musical

Aristophanes
Sarabanda
Tabú

Mejor solista de Murga

Alvaro Denino (Don Timoteo)
Matías Bravo (Don Timoteo)
Nicolás Grandal (Don Timoteo)

Mejor coro de Murga

Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

Mejor arreglador coral

Agustín Amuedo (Tabú)
Andrés Toro (La Gran Muñeca)
Eduardo Lombardo (Don Timoteo)

Mejor coro

Don Timoteo
Nazarenos
Tabú

Mejor Letrista de Murga

Andrés Toro y Fabricio Speranza de La gran muñeca.
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin de Don Timoteo.
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La clave.

Mejor Letrista de Parodistas

Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal de Aristóphanes.
Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens.
Maximiliano Xicart de Nazarenos.

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos

Eduardo Outerelo de La carpintera Roh.
Leonardo Preziosi de Yambo Kenia.

Mejor Letrista de Humoristas

Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche de Sociedad Anónima.
Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.

Mejor Letrista de Revistas

Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina de House.
Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Madame Gótica.

Mejor puesta en escena de murgas

Martín Sosa (La clave)
Pablo Routin (Don Timoteo)

Mejor puesta en escena de parodistas

Aldo Martínez (Nazarenos) Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los antiguos)

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos

Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de humoristas

Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te comas los Morrones).
FernandoToja (Cyranos)

Mejor puesta en escena de revistas

Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)
Nicolás Telles (House)

Mejor escenografía de carnaval

Cyranos - Jorge Hirigoyen,
La clave (Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y Equipo de La Clave.)
Los antiguos (Damián Luzardo)

Mejor iluminación

Gastón Alhadeff (Nazarenos)
Martín Blanchet (La venganza de los utileros)
Martín Blanchet (Don Timoteo)
Rafael Maciel (Aristophanes)
Rafael Maciel (La Gran Muñeca)

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos

Alerta naranja (Sarabanda)
Cuerda Cumparsita - C1080.
Despedida Tronar de Tambores.
Despedida (C1080).
Sinfonía de tambores para la Cumparsita - Yambo Kenia.

Mejor cuadro de Revistas

Presentación, House.
¿Quién dijo que todo está perdido?, Tabú.
Verdades, House.

Mejor bailarina

Eugenia González (House)
Romina Valenti (La Compañía)
Stefany Lacuesta (Tabú)

Mejor bailarín

Diego Rodríguez (Zingaros)
Eduardo Techera (House)
Federico Granzella (Tabú)
Julio del Río (Tabú)

Mejor Dúo en Danza

Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)
Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristophanes)

Mejor Vedette

Macarena Rosadilla (C1080)
Micaela Pintos (Sarabanda)
Valentina Gutierrez (Tronar de tambores)

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos

C1080
Sarabanda
Yambo Kenia

Mejor cuerpo de baile de Revistas

House
La Compañía
Tabú

Mejor coreografía de revistas

House - Rumba flamenca (Eugenia Gonzalez)
La compañía - Ensayo sobre la Ceguera (Gustavo Pérez)
Madame Gótica - Ballroom (Pablo Delgado y Analía Ciffone)
Tabú - Despedida (Julio Del Río)

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos

C1080 - Saura Peyrot
Sarabanda - Carla Latorre
Tonar de tambores - Rafael Valeire
Yambo Kenia - Ana Paula Salinas

Mejor coreografía de parodistas

Los Antiguos - Despedida (Roberto Rodríguez y Santiago Duarte)
Momosapiens - Despedida (Cristopher Sánchez)
Nazarenos - Tango con cajones (Andrés Pastorín)
Zingaros -Cuadro flamenco (Diego Rodríguez)

Mejor mama vieja

Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)
Sandra Lorena Olivera (C1080)
Susana Fernandez (Tronar de Tambores)

Mejor escobero

Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
Luis Enrique Pereira (C1080)
Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)

Mejor gramillero

José Luis Schipani (C1080)
Sergio Gares (Tronar de Tambores)
Yamandú Domínguez (Integración)

Mejor Vestuario de Murgas

Cayo la cabra - Grupo Tissora
Don Timoteo - Paula Villalba
La Clave - Ana Laura de León

Mejor Vestuario de Parodistas

Aristophanes - Grupo Licencia Poética - Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán.
Momosapiens – Giselle Cazes, Emma Rubino.
Nazarenos - Mary Villalba
Zingaros - Idea: Ariel Sosa, Modista: Luicita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter.

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos

C1080 - Shirley Souza, Graciela Fourtado, Nelson Mancebo
Tronar de Tambores - Julio Sosa, Kanela
Yambo Kenia - Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura

Mejor Vestuario de Humoristas

Cyranos - Fernando Olita
No te comas los Morrones - Marianela Freire, Sandra Moreira

Mejor Vestuario de Revistas

House - Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
La compañía – Leticia Rodríguez y Sergio Améndola.
Tabu - Fernando Olita.

Mejor Maquillaje de Murgas

Cayo la Cabra - Fiorela Apelo, Betty López y Equipo
La Mojigata - Raquel Sánchez
Patos Cabreros - Pinceladas Grupo Arte (Analía Barboza, Evangelina Paolino, Leticia Pin)

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos

C1080 - Grupo Te Pinté
Sarabanda - Paloma González
Yambo Kenia - Hugo Arias y Equipo

Mejor Maquillaje de Revistas

House – Mayra Gusta
La compañía – Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa.
Tabu - Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

Mejor Vestuario del Carnaval

Don Timoteo - Paula Villalba
Tabú- Fernando Olita
Zingaros -Idea: Ariel Sosa, Modista: Luisita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter

GENERALES

Mejor Cuadro de Humoristas

Arabia (Cyranos).
Los Blandengues (Cyranos).

Mejor Parodia

El pistola Marsicano (Nazarenos)
Gaudí (Aristophanes)
Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens)

Mejor saludo de murga

Don Timoteo
La Clave
La Gran Muñeca

Mejor retirada de murga

Don Timoteo
La Gran Muñeca
Momolandia

Mejor cuplé

A caballito de mamá (Don Timoteo)
Homenaje a San Carlos (La Clave)
Los Libertadores – (La gran muñeca)

Mejor director escénico de murgas

Alejandro García - Metele que son pasteles.
Andrés Toro- La gran muñeca.
Alvaro "Pato" Gonzalez - La clave.

Mejor Letrista del Carnaval

Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.
Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin Don Timoteo.
Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La Clave.
Maximiliano Xicart de Nazarenos.

Mejor interpretación en actuación femenina

Cyntia Patiño (Los antiguos).
Jimena Vázquez (Cyranos)
Lucía Rodríguez (House).
Mariana Escobar (Tabú).

Mejor interpretación en actuación masculina

Claudio Melcon (Nazarenos)
Gastón 'Rusito' González (Los antiguos)

Figura de murgas

Fabricio Speranza - La Gran Muñeca
Pinocho Routin - Don Timoteo
Martín Sosa – La Clave

Figura de parodistas

Claudio Melcon (Nazarenos)
Gastón 'Rusito' González (Los antiguos)
Martín Perrone (Aristófanes)

Figura de lubolos

Edelweiss Loyate, Sarabanda.
Eduardo da Luz de Yambo Kenia.
Mathías Silva de C1080.
Maximiliano Alonso de Yambo Kenia.

Figura de humoristas

Jimena Márquez – Cyranos.
Jimena Vazquez- Cyranos.
Ricardo García - No te comas los morrones.

Figura de revistas

Germán Medina – House.
Lucía Rodriguez – House.
Mariana Escobar- Tabú.

DIRECTAS

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género

Cyranos.

Revelación del carnaval

Francisco Romero, Aristophanes.

Figura máxima del carnaval

Marcel Keoroglián – Don Timoteo

Figura de oro

Pitufo Lombardo – Don Timoteo

Mejor espectáculo de carnaval

Nazarenos

"Amamos y no sabemos nada" en el Teatro Circular

"Cretinos Solemnes" en El Galpón

"Amamos y no sabemos nada" en el Teatro Circular