Cargando...
Hoy
22°
Breezy

22°

12°

LUNES
13°
Mostly Cloudy
20°
MARTES
12°
Partly Cloudy
17°
MIÉRCOLES
Mostly Sunny
23°
JUEVES
17°
Scattered Thunderstorms
27°
12 FEB 2016 - 20:41

Calendario de partidos en el Clausura de los 3 uruguayos en la Libertadores

La Mesa Ejecutiva de la AUF fijó los partidos del Clausura en función de los encuentros por Copa de River, Peñarol y Nacional. Mirá el calendario de cada uno.

La Mesa Ejecutiva de Primera División fijó el calendario de partidos que por doble actividad tendrán en los próximos meses River Plate, Peñarol y Nacional.

Va hasta la fecha 9 del Clausura e incluye los partidos por Copa Libertadores de los tres representantes de Uruguay en el torneo continental.

Nacional y River Plate integran el Grupo 2 con Palmeiras (Brasil) y Rosario Central (Argentina).

Peñarol integra el Gurpo 4 con Atlético Nacional (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Huracán (Argentina).

RIVER PLATE

Martes 16 de febrero: River Plate – Palmeiras (Copa Libertadores)

Domingo 21 de febrero: Sud América – River Plate (Torneo Clausura, fecha 3)

Sábado 27 de febrero: River Plate – Wanderers (Torneo Clausura, fecha 4)

Miércoles 2 de marzo: Nacional – River Plate (Copa Libertadores)

Domingo 6 de marzo: Racing – River Plate (Torneo Clausura, fecha 5)

Miércoles 9 de marzo: Rosario Central – River Plate (Copa Libertadores)

Jueves 17 de marzo: River Plate – Rosario Central (Copa Libertadores)

Domingo 20 de marzo: River Plate – Plaza Colonia (Torneo Clausura, fecha 6)

Domingo 3 de abril: Peñarol – River Plate (Torneo Clausura, fecha 7)

Jueves 7 de abril: River Plate – Nacional (Copa Libertadores)

Domingo 10 de abril: River Plate – Juventud (Torneo Clausura, fecha 8)

Jueves 14 de abril: Palmeiras – River Plate (Copa Libertadores)

Domingo 17 de abril: Danubio – River Plate (Torneo Clausura, fecha 9)

PEÑAROL

Jueves 18 de febrero: Sporting Cristal – Peñarol (Copa Libertadores)

Domingo 21 de febrero: Peñarol – Defensor Sporting (Torneo Clausura, fecha 3)

Sábado 27 de febrero: Fénix – Peñarol (Torneo Clausura, fecha 4)

Martes 1 de marzo: Peñarol – Huracán (Copa Libertadores)

Sábado 5 de marzo: Peñarol – Sud América (Torneo Clausura, fecha 5)

Martes 8 de marzo: Atlético Nacional – Peñarol (Copa Libertadores)

Martes 15 de marzo: Peñarol – Atlético Nacional (Copa Libertadores)

Sábado 19 de marzo: Racing – Peñarol (Torneo Clausura, fecha 6)

Domingo 3 de abril: Peñarol – River Plate (Torneo Clausura, fecha 7)

Sábado 9 de abril: Peñarol – Danubio (Torneo Clausura, fecha 8)

Martes 12 de abril: Huracán – Peñarol (Copa Libertadores)

Sábado 16 de abril: Rentistas – Peñarol (Torneo Clausura, fecha 9)

Martes 19 de abril: Peñarol – Sporting Cristal (Copa Libertadores)

NACIONAL

Sábado 20 de febrero: Nacional – Wanderers (Torneo Clausura, fecha 3)

Jueves 25 de febrero: Rosario Central – Nacional (Copa Libertadores)

Domingo 28 de febrero: Plaza Colonia – Nacional (Torneo Clausura, fecha 4)

Miércoles 2 de marzo: Nacional – River Plate (Copa Libertadores)

Domingo 6 de marzo: Nacional – Juventud (Torneo Clausura, fecha 5)

Miércoles 9 de marzo: Palmeiras – Nacional (Copa Libertadores)

Jueves 17 de marzo: Nacional – Palmeiras (Copa Libertadores)

Domingo 20 de marzo: Cerro – Nacional (Torneo Clausura, fecha 6)

Sábado 2 de abril: Nacional – El Tanque Sisley (Torneo Clausura, fecha 7)

Jueves 7 de abril: River Plate – Nacional (Copa Libertadores)

Domingo 10 de abril: Defensor Sporting – Nacional (Torneo Clausura, fecha 8)

Jueves 14 de abril: Nacional – Rosario Central (Copa Libertadores)

Domingo 17 de abril: Nacional – Fénix (Torneo Clausura, fecha 9)